Смородина

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем roza, 9 авг 2008.

1. П.Светлана Интерн

На форуме с:
    17 май 2013
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    168
    Если кусты уже взрослые я бы пересадила осенью, тогда вероятность получения урожая в будущем году гораздо выше.
    П.Светлана, 21 окт 2013
  2. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Я пересаживаю в конце лета или в начале осени, когда нет уже зноя и куст точно не пропадет.
    РоманБ, 22 окт 2013
  3. Blstone Старший мастер

На форуме с:
    7 фев 2013
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    408
    Мне этот метод очень не нравится. Как бы не навредить самой черной смородине. Как то кардинально. Лучше уж действовать по науке. Ветки нужно обрезать и сжечь, как советовалось выше, а само растение обработать акарином - препаратом от тлей и растительноядных клещей.
    Blstone, 26 окт 2013
  4. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Я свою смородину обрабатываю в комплексе с деревьями ранней весной и можно по зеленому конусу. Применяю препарат БИ-58. Одной такой обработки достаточно на весь год. Эффект замечен и на деревьях и на кустарнике. Бывают случаи когда смородина начинает распускаться раньше деревьев тогда обработку кустарников делаю раньше деревьев.
    leotrio, 27 окт 2013
  5. Serhio85 Подмастерье

На форуме с:
    23 окт 2013
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    137
    Я бы все же заменил кусты, эти выкопал и сжег, а на замену посадил новые. Землю, кстати, тоже не лишним будет обработать.
    Serhio85, 28 окт 2013
    tinak нравится это.
  6. tinak Интерн

На форуме с:
    11 окт 2013
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    168
    Я на даче тоже ничего не обрезала и не спасала, а высадила новые кустики, но смородина имела уж очень больной вид.
    tinak, 28 окт 2013
  7. Orion Ученик

На форуме с:
    17 ноя 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    93
    Здравствуйте. Подскажите мне в чем причина. Я уже два года под ряд пересаживаю черную смородину на разные места - не хочет нормально расти, со временем начинает желтеть и засыхать. Никак не могу понять в чем причина, вроде бы и грунт нормальный и удобрения возил, а току нет. Подскажите причину и как её устранить, пожалуйста.
    Orion, 28 окт 2013
  8. Ланушка Ученик

На форуме с:
    19 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    93
    В этом году у нашей смородины листья стали покрываться белым налетом, потом начали портиться ягоды-отсыхать, желтеть и отваливаться. В душе мы уже попрощались с урожаем. По совету знакомых обработали кусты препаратом "Прогноз" и не поверите, болезнь отступила. Урожай был спасен.
    Ланушка, 30 окт 2013
  9. П.Светлана Интерн

На форуме с:
    17 май 2013
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    168
    Я бы тоже просто посадила новые кустики, причём на другое место. Так Вы быстрее получите урожай, чем если срезать все старые ветки под корень и ждать пока отрастут молодые.
    П.Светлана, 26 ноя 2013
  10. nandr Прохожий

На форуме с:
    14 апр 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Уже несколько лет нет урожая на смородине. Постоянно крутятся листья, а цвет опадает. Узнала, что причиной, скорее всего, есть клещи. Подскажите, как вылечить от них кусты?
    nandr, 23 апр 2014
  11. тория Мастер

На форуме с:
    8 дек 2012
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    домохозяйка
    Я бы вам посоветовала эти кусты не лечить, а избавиться от них, но если вы хотите полечить, то рекомендую попробовать опрыскать растения водой с добавлением шампуня против блох или можно добавить несколько капель препарата с Перметрином (его используют для протравливания участка против клещей). Обработку надо провести минимум 2 раза с интервалом в 10 дней.
    тория, 23 апр 2014
  12. vladim2013 Мастер

На форуме с:
    18 мар 2013
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    258
    Очень хорошо помогает такой способ: поздней осенью необходимо ошпарить все кусты смородины крутым кипятком, все клещи при этом погибают.
    vladim2013, 23 апр 2014
    nandr нравится это.
  13. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Клещ на смородине это такая зараза, что вывести очень сложно. Первое что нужно сделать это ранней весной вырезать все зараженные ветки. Опрыскивают раствором серы коллоидной, так же клещ не любит настой чеснока, грецкого ореха и табака.
    ВСЕСАМА, 23 апр 2014
    nandr нравится это.
  14. Teatia

На форуме с:
    16 июл 2019
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Очень рецептик приглянулся: варенье из черной смородины.

На 2 л варенья необходимо:

5 стаканов смородины
    2 стакана воды
    7 стаканов сахара

Воду довести до кипения, всыпать смородину, как только закипит - перемешать и всыпать сахар. Довести до кипения, перемешать, подержать несколько минут на огне и сразу же разлить в стерильные банки.

Teatia, 21 июл 2019
  15. Crystal00 Бывалый

На форуме с:
    15 май 2019
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Сбор должен производиться либо утром, после того, как все кусты хорошо обсохнут от ночной влаги, либо уже после обеда, как только спадет сильная жара. Стоит помнить, что сбор смородины в душную и жаркую погоду ухудшает ее качества, и портит ягоду;перед тем, как собирать смородину, следует подготовить специальную тару. Это может быть лоток, плотная коробка или кузовок емкостью около 6 кг. Важно помнить, что тара, куда планируется собирать смородину, обязательно должна быть просторной, сухой и чистой;не стоит заниматься сбором сразу же после дождя, поскольку они намного хуже хранятся и быстрей портятся;

черную сорта смородины можно собирать, как отдельно ягодами, так и с плодоножкой, поскольку она, в отличие от красной или золотистой смородины, имеет более толстую кожуру.
    Crystal00, 25 июл 2019

Поделиться этой страницей