Смородина

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем roza, 9 авг 2008.

1. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Десять лет для смородины - это уже большой срок. Я каждые два года высаживаю два-три новых кустика, чтобы сад постоянно обновлялся, а мы ни на год не оставались без урожая.
    yu8l8ya, 19 май 2012
  2. Utkina.Galia Интерн

На форуме с:
    9 апр 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    152
    Черная смородина - любимая ягода нашей семьи. Но последние два года кусты смородины стали усыхать, болеют. Говорят, что нужно их хорошо поливать. Мы поливаем... Подскажите как поливать и в каких количествах?
    Utkina.Galia, 26 июн 2012
  3. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    А я посадила года три назад красную, черную и белую смородину, климат у нас теплый и очень хорошо получаю урожай с них. Но в прошлом году у меня белая смородина стала пропадать и в конечном счете я его выкорчевала и рассталась. Очень жалко, но пришлось. Что же ей не хватило, так и не поняла.
    daneta89, 27 июн 2012
  4. Art-n1 Мастер

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    243
    Приветствую всех! На моей даче в огороде много кустов смородины, которые по большей части сухие. Хотелось бы узнать, есть ли возможность как то восстановить эти кусты? Дело в том что некоторые из кустов сухие только наполовину. )
    Art-n1, 28 июл 2012
  5. vegaran Интерн

На форуме с:
    28 дек 2011
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    193
    Род занятий:
    строитель судеб
    Эта проблема сейчас у многих - высыхают кусты смородины, крыжовника, ёшты. Наши кусты спас обильный полив и тень, которую мы устроили натянув сетку для огурцов. По обрезайте сухие ветки со своих кустов, сделайте лунку по глубже и поливайте почаще. Сейчас жара спадает и вполне возможно, что ваши кустики оживут и порадуют вас в 2013году обильным урожаем!
    vegaran, 30 июл 2012
  6. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    423
    Если кусты смородины лишь частично сухие, вам необходимо почаще поливать их, так что бы не на солнце, чтобы не сгорели листья. Лишнее уберите от куста, сухие ветки на пользу не пойдут. Есть еще проблема это корни, не копайте рядом, не портите корни и в принципе куст должен восстановить себя за пару сезонов.
    jeck, 30 июл 2012
  7. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Недавно на даче стали выращивать чёрную смородину. Несколько лет лет всё было хорошо, а вот в этом году на листьях завелся какой то паразит, из за которого они теряют свою жизнеспособность. Может проблема не стоит и выеденного яйца, но я столкнулся с этим впервые и хочу получить совет как от этой напасти избавиться. Кто уже прошел через это, подскажите что делать и опасно ли это для других, рядом стоящих кустарников?

Вложения:

• DSC07641.JPG
      DSC07641.JPG
      Размер файла:
      859,8 КБ
      Просмотров:
      4
    Михаил_, 17 авг 2012
  8. cakura1 Старший мастер

На форуме с:
    9 май 2012
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    323
    Дело в том, что болезней и паразитов поражающих эту культуру существует огромное количество. Это может быть махровость смородины или антракноз и то и другое заболевание вызывается грибком. В первом случае растение спасти уже нельзя и следует его выкорчевать и сжечь. Если же это антракноз то нужно обработать пораженные кусты медным купоросом и нитрафеном. Опавшие листья собирают и сжигают.
    cakura1, 17 авг 2012
  9. лета Старший мастер

На форуме с:
    15 май 2011
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    383
    Очень похоже на махровость смородины. Но нельзя исключать и наличие вредителей на нижней стороне листа. Против болезней я не борюсь – сажаю устойчивые сорта. А от листовых вредителей избавиться просто. Обрабатываю деревья против плодожорки, и заодно смородину. Но кроме стеклянницы и муравьев с тлей ничего на своих кустах не замечал.
    лета, 17 авг 2012
  10. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    Подобное есть и на моих кустах, не такое явное конечно. Не первый год уже кустам, и к сожалению ничего не помогает. Но проблем с урожаем тоже нет. Плодоносит, так же как и на чистых кустах, как заметил, появляются такие листья уже на ветвях, которым больше года. А на новых побегах нет. Ни тли, ни других вредителей там нет. Так что сам борюсь с этим. Но не увлекаюсь.
    Варченов, 17 авг 2012
  11. АлекС.59 Ученик

На форуме с:
    9 авг 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    81
    Здравствуйте! В соседа по даче взял выкопал отростки смородины с очень крупными, сочными и сладким ягодами и посадил у себя возле забора. На второй год у меня эта смородина дала урожай-мелкий, не сочный и не вкусный.Может ли такое быть?
    АлекС.59, 3 сен 2012
  12. Hameleon1969 Старший мастер

На форуме с:
    2 окт 2011
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    323
    Уважаемый АлкексС! Как сказал классик: "Элементарно Ватсон!". Плоды у соседа могут быть крупнее потому, что у него место выращивания и почва больше подходит для растения. Оно больше получает из земли, больше отдает и плодами. Со вкусом могут быть те же проблемы.
    Hameleon1969, 4 сен 2012
  13. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Может быть и другая причина. Вы взяли у соседа старые ветки (отростки) вот они и дали в этом году плохой урожай. Обычно у выращиваемой из отростков смородины сразу формируют куст, и только примерно на 3-й год, (это, правда зависит от исходного материла) получают урожай.
    Valeri, 4 сен 2012
  14. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    Позволю с вами не согласиться, ведь отростки взяли у соседа, значит почва одинаковая, за исключением удобрений. Ягода может быть и мельче, но вкус обязательно сохраниться, даже должен превосходить. Отростки обычно точно копируют родительские растения.
    лисник, 7 сен 2012
  15. svetlana270 Мастер

На форуме с:
    2 сен 2012
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    248
    К сожалению смородину и другие плодовые кустарники у нас не растут. приходится питаться привозным. Не позволяют климатические условия для выращивания их. холодно.
    svetlana270, 19 сен 2012
  16. apeha-arts Подмастерье

На форуме с:
    11 ноя 2012
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    138
    На даче есть несколько десятков кустов черной смородины, очень полезная ягода, для семьи и для поднятия семейного бюджета. Но недавно стал замечать ухудшение урожая, с чем это может быть связано? Как на счет полива? И на счет защиты - никогда ничем не обрабатывал, но развелось насекомых очень много, стоит ли делать профилактику?
    apeha-arts, 16 ноя 2012
  17. veronika-0777 Бывалый

На форуме с:
    31 окт 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Ранней весной, ещё до распускания почек нужно сделать кустам "тёплый душ". Кипятите воду, наливаете в лейку. Пока всё это проделываете, вода остывает градусов до 60 и обливаете кусты. Всякие паутинные клещи должны погибнуть.
    За лето нужно провести несколько поливов. Весной и после сбора ягод подкормить кусты. Каждый год или через год -омолаживающая обрезка. А сколько вашим кустам лет? Может уже возраст "мало плодоносящий"?
    veronika-0777, 16 ноя 2012
  18. ildar241293 Новичок

На форуме с:
    6 фев 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    В саду у меня почва - тяжёлый суглинок. Все корнеплоды растут плохо, я уже к этому привык. Одно радует - очень хорошо приживаются яблони. Какую-никакую засохшую, на рынке выкинутую не посадишь - растёт за милую душу. Также хорошо приживаются сливы и красная смородина (в просторечии барбарис). А вот вишня и чёрная смородина - ни в какую. И так, и эдак, и с навозом, и с торфом, жена как только не изгалялась, какие только журналы не читала - не растёт у меня ни вишня, ни смородина. Вишня ладно, чёрт с ней, я её не люблю, но вот за чёрную смородину обидно, варенье у неё полезное. Никто не знает, отчего такой выбор у моего сада? И ещё, вдруг к сведению специалистов, очень хорошо растут томаты и баклажаны.
    ildar241293, 8 фев 2013
    Nebuska нравится это.
  19. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    В общем и целом на Вашем участке смородина должна бы расти более-менее нормально. Но в тоже время не мешало бы "разбавить" почву в местах посадки кустом песком с чернозёмом.
    vgv35, 8 фев 2013
    Nebuska нравится это.
  20. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    В разделе "ландшафтный дизайн" мы осуждаем иные вопросы, а о смородине говорим в нужном разделе и в спец-теме, куда и переношу пост, - будьте внимательны!
    Вы сами ответили на свой же вопрос, - улучшите почву для смородины, и будет Вам урожай.
    Барбарис и красная смородина - совершенно разные растения!
    BLUMENMADCHEN, 8 фев 2013

Поделиться этой страницей