Сметная документация

Тема в разделе 'Проекты домов и коттеджей', создана пользователем soloto, 23 апр 2009.

1. soloto

На форуме с:
    20 апр 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Много раз делала ремонт, но как-то о смете и не задумывалась, хотя знаю, что этот расчёт лучше произвести до начала ремонта. Если в этой сфере можно быть самоучкой, то поделитесь оптом.
    soloto, 23 апр 2009
  2. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    Смета смете - рознь. Если смета составляется как положено в ГЭСН(государственные элементные строительные нормы), то тут чтобы разобраться и проверить - надо быть сметчиком. Большинство смет на маленькие объекты составляется в договорных ценах, с этим опытом поделиться многие могут. Я не очень понял по вашему вопросу, интересует смета как строителя или как заказчика? (от этого зависит подход к составлению)
    пенсионер, 29 июн 2009
  3. Dinara79

На форуме с:
    24 июн 2009
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Смета, это неотьемлемая часть договора с компанией которая выполнит Вам ремонт, если обходилось без сметы и только на добром слове, это значит, что Вы любите рисковать. Причем в смете все работы должны соответсвовать СНиПам - это строго.

Не по слухам знаю что такое когда пропадает бригадир со всем бюджетом оставленным на материалы, или когда рабочие даже не представляют как правильно делать гидроизоляцию и стяжку. Чтобы перестраховаться от таких проблем вам просто необходимо все эти детали прописывать в договре, иметь полную и прозрачную смету к этому договору, и осуществлять строгую приемку работ.

Смету можно составить и самому, но нужно четко определиться с кругом работ, которые необходимо будет выполнить, а далее уже просчитывать материалы.
    Dinara79, 30 июн 2009
    rodindl нравится это.
  4. rodindl

На форуме с:
    21 авг 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Здравствуйте. Полностью согласен с Dinara79, так как сам один раз попался на том, что отдали бригадиру деньги на материалы, а его и след простыл.
    Вообще, лучше обращаться в компанию с зарекомендовавшими себя работниками и устоявшимся мнением о ней. Конечно можно самому составить смету, но это будет не совсем правильно и верно, даже если четко соответствовать СНиПу, поэтому лучше, если вы обратитесь непосредственно к сметчику.
    В общем это не сложно, нужно только высчитать: затраты на материалы, транспортные расходы, затраты на монтаж (работу), з/п работникам и потом подвести суммарные затраты. И все =)
    rodindl, 21 авг 2011
  5. Денис21 Новичок

На форуме с:
    14 авг 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    46
    Здравствуйте. Поделюсь своим опытом составления смет. ( я работаю в сфере ремонта)
    1. Заказчик делает заказ работ в полном объеме
    2. Я даю расценки на работы
    3. меряется вся квадратура и цена умножается на количество квадратов
    4. зная расходы материалов, считаем нужное их количество
    5. заключаем договор
    6. заказчик сам покупает материалы или по желанию дает деньги на покупку нами со склада
    7. расчет за услуги по факту выполнения работ
    Денис21, 29 авг 2011
  6. Дмитрич! Прохожий

На форуме с:
    15 сен 2011
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    8
    Род занятий:
    вечно занятой
    Смету надо составлять обязательно, если Вы как заказчик то тем более, сэкономите средства. Но опять же надо маленько понимать в строительстве\ремонте. А то насчитать и я могу огого.
    Дмитрич!, 16 сен 2011
  7. nastya12 Старший мастер

На форуме с:
    5 май 2011
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    323
    Род занятий:
    Геодезия и картография
    Да ладно, все уже помешались на сметах. Вам смета для чего нужна? если для простого ремонта в квартире, причем вы сами покупаете материалы, то не парьтесь. Так как все равно на небольшие объемы чаще всего идут договорные расценки. Не думайте, что смета вам что-то удешивит. Если работать по смете, то она обычно дороже получается, особенно если туда впендюрить все коэффициенты. Когда вы берете подрядчика на строительство, или дом под ремонт большой, он сам покупает материалы, это одно. Лучше четко оговаривайте цену в договоре и сроки, а также, что они должны сделать и какую ответственность нести, пени, штрафы. Можно, конечно, составить и смету, но, поверьте, она вам не понравится. Это я говорю точно. Почему у нас сейчас все кричат о том, что на тендерах побеждают с маленькой ценой, а потом не жди качества? Правильно. Потому что смета правильно составленная никого не устраивает, никто не хочет платить такие деньги, а там все учитывается - доп. расходы, транспорт, содержание базы, персонала, последние коэффициенты. А когда ее резать начинают, то от этого остается половина. Значит экономят на чем? Тоже правильно. Так что знаете, смета - хорошо, но тогда надо и платить по смете.
    nastya12, 28 сен 2011
  8. Сергей Богданов

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Смета - вы имеете в виду, что подряжаете кого-то строить себе дом\делать ремонт или сами хотите прикинуть. во сколько оно вам обойдется?Поясните,пожалуйста
  9. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    На мой взгляд, с большой точностью можно предварительно посчитать объемы работ, и составить смету. Для этого нужно иметь чертежи на объект.
    Goshek, 19 ноя 2011

Поделиться этой страницей