Смешивающий клапан на обратке отопления!

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем chugaiigor, 26 фев 2013.

1. chugaiigor Старший мастер

На форуме с:
    25 фев 2010
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    Инженер строитель.
    Смешивающий клапан необходимо устанавливать на выходе подачи и входе обратки, это даст нам равномерный и быстрый прогрев котла ,и воспрепятствует образованию конденсата и как правило зашлаковывания трубы. Принцип его (смешивающего клапана) очень прост,смешивать горячую воду из подающей трубы с водой трубы обратной подачи. Такая система нагрева котла, с использованием смесительного клапана, существенно продлевает срок службы котла. . thermostatic-mixing-valves-high-capacity-250x250.jpg
    chugaiigor, 26 фев 2013
  2. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    241
    Баллы:
    548
    Нужный и, порой, необходимый клапан для нормального функционирования системы отопления, особенно когда отапливаемая площадь большая.
    kolyavas18, 26 фев 2013
  3. Shkiper50 Мастер

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    288
    Переход на ближний круг циркуляции действительно позволит быстрее прогреть воду которая находится в котле. А также позволит регулировать температуру воды в системе [IMG]
    Shkiper50, 26 фев 2013
  4. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    На сколько я понял это что-то вроде элеваторного узла, система подмешивания, устанавливается в домах где есть центральное отопление. Там вроде бы понятно для чего, ТЭЦ хочет по максимуму использовать теплоноситель, а для частного сектора, ну как бы это и не совсем и нужно, время прогрева дома будет увеличиваться.
    Андрей Кислов, 26 фев 2013
  5. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    241
    Баллы:
    548
    А можно ли устанавливать такие клапана на систему горячего водоснабжения для подогрева обратки? Будет ли какой эффект от этого? Увеличится ли срок работы теплообменника?
    kolyavas18, 28 фев 2013
  6. putin2 Интерн

На форуме с:
    17 фев 2013
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    152
    А на сколько продлевает этот клапан срок службы котла ? И можно ли самому установить такой клапан.
    putin2, 1 мар 2013
  7. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    241
    Баллы:
    548
    Значит такой смеситель предназначен только для равномерного и быстрого прогрева котла... А я уж подумал, что с его помощью будет можно увеличить и поддержать температуру горячей воды в системе ГВС?
    kolyavas18, 1 мар 2013
  8. chugaiigor Старший мастер

На форуме с:
    25 фев 2010
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    Инженер строитель.
    Клапан служит для того что бы котёл не зашлаковывался, при горении дров особенно сырых образовывается конденсат который опадает на стенках котла и в трубе. (если она железная) Конденсат образовывается при температуре внутренней поверхности котла при температуре 51-57 градусов. Для того что бы котёл быстро прогрелся и применяют смешивающий клапан.
    chugaiigor, 1 мар 2013
    kolyavas18 нравится это.
  9. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    241
    Баллы:
    548
    Теперь буду знать о предназначении смешивающего клапана. Очень жаль, что нет возможности его применения в работе системы ГВС.
    kolyavas18, 4 мар 2013
  10. wenya81 Мастер

На форуме с:
    17 дек 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    лично я не вижу большой необходимости в смешивающем клапане. не считаю, что он сильно продлевает срок службы котла.
    wenya81, 8 мар 2013
  11. Сергей Волков Прохожий

На форуме с:
    9 мар 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Нужно ставить на котлах большой мощности.
    Если его нет, то при пуске корпус котла долго остаётся холодным. На нем внутри конденсируются продукты сгорания и котёл ржавеет. Если котёл небольшой, скажем, до 50 КВт, то этот смеситель можно не ставить.
    mik1306 нравится это.
  12. chugaiigor Старший мастер

На форуме с:
    25 фев 2010
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    Инженер строитель.
    Уважаемый Сергей! Я устанавливаю котлы твердотопливные Dakon FB 20 (20 киловат мощность). В инструкции к котлу написано что без установленного смешивающего клапана гарантия на котёл не действительна!
    chugaiigor, 2 апр 2013
  13. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    Ну это для конкретной модели. А так для чугунного твердотопливного котла, для домашних условий, как то особой необходимости я и не вижу. Ну может быть для длинных линий, когда котел достаточно удален от отапливаемого помещения.
  14. chugaiigor Старший мастер

На форуме с:
    25 фев 2010
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    Инженер строитель.
    Bp kbxyjuj jg
    Дело в том что смола с конденсатом образуется при растопке котла и если дрова не идеально сухие, а как правило дрова хранятся на улице в сарае и имеют влажность окружающей среды! Некоторые люди топят чугунные твердотопливные дрова только дровами и раз в неделю углём! То-есть прогреть котёл а потом помещение остаётся актуальным! Также смешивающие клапана рекомендует фирма Будерос (смотрел на базе)!
    chugaiigor, 8 апр 2013
  15. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    Так фирма рекомендует или это обязательное условие, или допускается к использованию.:) Это немаловажная деталь.
  16. chugaiigor Старший мастер

На форуме с:
    25 фев 2010
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    Инженер строитель.
    Термостатические трехходовой Клапан VTC511 (внутренняя резьба) сконструирован для защиты котла при слишком низкой температуре теплоносителя обратного трубопровода. Поддержание высокой и устойчивой температуры теплоносителя обратного трубопровода способствует повышению коэффициента полезного действия котла, снижает образование конденсата и увеличивает срок его эксплуатации. Клапан VTC511 применяется в отопительных устройствах, где котлы, работающие на твердом топливе мощностью до 150 кВт, используются для запитки накопительных баков. Клапан устанавливается или на обратном трубопроводе к котлу(45°C, 55°C, 60°C, 70°C или 80°C) или на запитывающем трубопроводе к накопительному баку (70°C или 80°C).

Клапан может работать со следующими типами жидкости:
    - Горячая и холодная вода.
    - Вода с незамерзающими жидкостями, например гликоли.

Если клапан используется с жидкостями, температура которых ниже 0°С (32°F), то он должен быть укомплектован подогревателем для предотвращения образования наледи на штоке клапана.
    chugaiigor, 9 апр 2013
  17. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    Так это требование необходимое или нет? Насколько я понял это общая рекомендация, так пожелание. Как для остальных типов котлов еще не известно. По большому счету нужен проект.
  18. chugaiigor Старший мастер

На форуме с:
    25 фев 2010
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    Инженер строитель.
    Вот инструкция (написано про клапан) с котла Будерус :

Посмотреть вложение 24088

клапан.jpg

А у Вас какой котёл? Я могу сделать проект!
    chugaiigor, 9 апр 2013
  19. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    Для дома я не вижу необходимости исходя из вышесказанных комментариев. Да тут еще есть вопросы по применению, еще существует много факторов. Отдельно от конкретной системы отопления рассматривать не совсем корректно.
  20. chugaiigor Старший мастер

На форуме с:
    25 фев 2010
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    Инженер строитель.
    Все вышеперечисленные требования обязательны для всех бытовых твёрдотоплевных котлов! У Вас какой именно котёл?
    chugaiigor, 9 апр 2013

Поделиться этой страницей