Смазка для буров ?

Тема в разделе 'Дрели и шуруповерты, перфораторы, отбойные молотки', создана пользователем 2102kot, 7 ноя 2012.

1. 2102kot Мастер

На форуме с:
    5 авг 2011
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    263
    Род занятий:
    строительство
    Как выбрать смазку для бура перфоратора? Стоит ли покупать дорогую известной фирмы или нет разницы (литол тоже смазка, может ее)? Действительно ли она хорошо защищает хвостовик от раздалбливания или любая смазка подойдет? Что делать если смазка брызгает во время работы, пачкая предметы (меньше мазать или во время менять)?

Вложения:

• DSC08235.JPG
      DSC08235.JPG
      Размер файла:
      2,3 МБ
      Просмотров:
      8
    • DSC08237.JPG
      DSC08237.JPG
      Размер файла:
      2,7 МБ
      Просмотров:
      8
    2102kot, 7 ноя 2012
  2. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    423
    Лично я не использую при работе с перфоратором смазку для бура, возможно так как пользуюсь не очень часто, знакомый монтажник который часто пользуется перфоратором использует аэрозольную смазку, очень удобно - густые или жидкие смазки мало чем отличаются друг от друга, если только наличием дозаторов в упаковке
    jeck, 8 ноя 2012
  3. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Зажим у перфоратора является при его работе одним из нагруженных узлов. Поэтому рекомендуют при закреплении бура наносить на его хвостовик смазку. Какую смазку наносить, зависит от многих факторов и её выбор зависит от исполнителя работ. На мой взгляд для дешевого перфоратора подойдет литол и солидол. Ну а для фирменного - нужна своя, фирменная смазка.
    evig, 8 ноя 2012
  4. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    Смазка то нужна, только её нужно совсем немного. Если вы работаете не очень много времени, то и не стоит покупать какую то специальную смазку, литол вполне подойдёт. А вот если вы профессионально занимаетесь ремонтом, и перфоратор ваш основной инструмент, то думаю будет неплохо потратиться на фирменную смазку. Ремонт то дороже может выйти.
    Варченов, 9 ноя 2012
  5. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Да хоть и вазелином мажте. Там надо то капля. И то при нагрузках.Фирменные просто обещают и гарантируют - мол у нас самое то. И в случае поломки по гарантии не предъявим вам претензий. На самом деле, ни Бош, ни Макита никогда не предъявляют претензий - разве что очевидная поломка - разбили и тд.
    ecosensor, 9 ноя 2012
    penguiner нравится это.
  6. penguiner Старший мастер

На форуме с:
    29 окт 2012
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    308
    Ecosensor совершенно прав, смазки нужно чуть и покупка дорогих фирменных составов не всегда оправдана. Но вазелин и солидол я бы не рекомендовал.
    К смазке концевика перфоратора с патроном SDS предъявляется требования: она не должна вытекать и должна выдерживать большую температуру. Я постоянно пользуюсь недорогими отечественными графитными смазками, очень доволен. Многие мастера используют Литол-24.
    penguiner, 19 ноя 2012
  7. Александрес Banned

На форуме с:
    25 ноя 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    163
    Вы наверное и в свою машину вазелин заливаете?!:D
    Я пользуюсь Метабо.
    Александрес, 26 ноя 2012
  8. Александрес Banned

На форуме с:
    25 ноя 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    163
    P1020425.JPG
    Александрес, 27 ноя 2012
  9. andreiii Мастер

На форуме с:
    11 янв 2012
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    строитель
    Раньше, для смазки перфоратора использовал литол, потом как приобрел дорогостоящий перфоратор Макита, решил не экономить на качественной смазке. С тех пор закупаюсь смазкой для своего инструмента, только в специализирующихся на строительном деле магазинах.
    andreiii, 29 дек 2012
  10. ballu Старший мастер

На форуме с:
    21 ноя 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383

Что было не было большого разбрызгивания неприметно надо по меньше мазать. Что касается выбора смазывающих материалов, то мое мнение такое. Надо брать пусть по дороже но все таки получше, есть горький опыт использования дешевых смазывающих материалов у меня, по этому так вам и советую.
    ballu, 6 янв 2013
  11. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Из моих личных наблюдений я заметил, что для наших старух отечественных перфораторов нет ничего лучше литола. В то же время современные перфораторы именитых производителей его на дух не переносят и подавай спец смазки.
    vgv35, 8 фев 2013
  12. Silverponds_01 Новичок

На форуме с:
    21 янв 2013
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    46
    Смазка нужна лишь в тех случаях, когда перфу предстоит длительная солидная нагрузка. Выдалбливание ниши под сейф в бетонной стене например (мне доводилось делать такую работу). Правда, попотеть пришлось здорово. Но такие случае - крайне редки, те, кому они попадаются, и так знают, что и как, и чем надо смазывать.
    Если же вам надо сделать десяток-другой отверстий под пробку 6 мм - можно спокойно обойтись без всякой смазки (если, конечно, вы не пользуетесь перфом постоянно). А в первом случае - лучше раскошелиться, как здесь уже и до меня сказали, на нормальную фирменную смазку.
    Silverponds_01, 13 фев 2013
  13. cakura1 Старший мастер

На форуме с:
    9 май 2012
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    323
    Специально у мужа поинтересовалась, нужна ли смазка для перфоратора. По его словам подойдет даже обычный солидол или моторное масло. Но лучше купить специальную смазку, только в этом деле много смазки не нужно, иначе хвостовик бура будет за счет трения расшатывать патрон и болтаться в нем
    cakura1, 15 фев 2013
  14. amur Старший мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    423
    У меня довольно дорогой инструмент приобретенный в фирменном магазине, по этому и отношение у меня к нему очень серьезное, под чти как к любимой девушке. Все смазочные материалы приобретаю исключительно в сервисных центрах, пусть по дороже. за то сплю спокойно.
    amur, 20 фев 2013
  15. олег вел Старший мастер

На форуме с:
    4 дек 2013
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    373
    Ни в коем случае нельзя использовать солидол. по одной простой причине, что он предназначен для смазки механизмов с малым крутящим моментом, оборотами. при больших оборотах, он в прямом смысле начинает гореть. Литол не горит, но плавится и начинает брызгать. Я пользуюсь графитной смазкой, но у нее тоже есть минус. в чистом виде она сохнет, так что лучше развести ее маслом.
    олег вел, 15 мар 2014
  16. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Интересно, где Вы видели перфоратор с большими оборотами? Я пока не встречал.
    ecosensor, 15 мар 2014
  17. олег вел Старший мастер

На форуме с:
    4 дек 2013
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    373
    Там же не 10 оборотов в минуту. так?
    олег вел, 15 мар 2014
  18. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Так салидолом тем же мазали во все времена в машинах части) и ниче, например в колесах. Позже появились всякие смазки. Да не загорится там ничего, проверьте сами, если так хотите утверждать. И я уверен, что смазывая бур каким нить литолом, будет вполне приемлемо и не дорого. Мало ли что хочет метабо, они смазку расчитывают на проф. работы, с утра и до ночи усиленно работать, тут еще согласен, а так... 5 отверстий в стене да 2 подрозетника- зачем голову себе заморачивать.
    ecosensor, 15 мар 2014
  19. олег вел Старший мастер

На форуме с:
    4 дек 2013
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    373
    Вот именно. что на колесах у, например , трактора солидол не горит. желание есть, можно провести эксперимент. Если есть старая болгарка, набейте солидолом и покрутите ее пару-тройку минут. И кирдык редуктору, есть печальный опыт)))))
    олег вел, 15 мар 2014
  20. олег вел Старший мастер

На форуме с:
    4 дек 2013
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    373
    Кстати, нашел: рабочая температура солидола до + 70, литола до +130
    олег вел, 15 мар 2014

Поделиться этой страницей