Статья Смальта

Тема в разделе 'Плитка, камень', создана пользователем rmnt, 3 сен 2008.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    628
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Смальта

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/tile/14757.htm
    rmnt, 3 сен 2008
  2. alexfoli Ученик

На форуме с:
    28 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Если вы хотите отличиться оригинальным дизайном вашей квартиры, то используйте не только кафель, плитку и обои, но также попробуйте и это весьма недорогое решение в виде смальты. Она используется для выкладывания мозаик и изготовлена из цветного непрозрачного стекла в виде кубиков и пластинок.
    alexfoli, 3 сен 2008
  3. Shannaa Старший мастер

На форуме с:
    22 авг 2008
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    383
    У нас город маленький и ни у кого я не видела использование в интерьере смальты. Кажется, в местном бассейне на стенах этим материалом выложены тематические картинки. Наверное, было бы красиво использовать эту технологию и в ванной комнате.
    Shannaa, 5 сен 2008
  4. Miranda Ученик

На форуме с:
    25 авг 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    Как то не очень воодушевляет смальта. Её применение лучше использовать в отделке бассейнов, но в ванной комнате квартиры смальта не смотрится. Тем более, уж очень она приелась ещё с советских времён, когда она была везде и до сих пор осталась.
    Miranda, 10 сен 2008
  5. Нора Ученик

На форуме с:
    22 июн 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    53
    Я видела уже готовую мозаику из смальты. Это было панно на кухне с изображение цветов. Красота необыкновенная! Я тоже загорелась идеей сделать мозаичное панно. Только не знаю, где взять схему рисунка?
    Нора, 19 сен 2008
  6. horoshaja Ученик

На форуме с:
    6 сен 2008
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    53
    Много лет назад, во времена нашего детства, такие пано украшали чуть ли не каждый дом культуры и каждый третий фасад школы или пионерской организации. Со временем это искусство незаслуженно забылось, плитку разобрали на сувениры дети, или она осыпалась сама. Но все реже и реже можно встретить эту технику украшения зданий. Как хорошо, что о ней вновь стали говорить!
    horoshaja, 30 сен 2008
  7. nataxa133 Ученик

На форуме с:
    14 сен 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Очень здорово смотрится. Хочу сделать в ванной ремонт, не знаю что использовать, прямо глаза разбегаются: и объемную плитку хочу и фотоплитку, теперь еще и смальта заинтересовала, дает полет фантазии. Если только попробовать скомбинировать несколько типов плитки...
    nataxa133, 2 окт 2008
  8. shusha Подмастерье

На форуме с:
    26 авг 2008
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    113
    Нора, схему рисунка можно позаимствовать из любого пособия по вышивке крестиком.
    Но вряд ли это поможет, восхищающие нас панно составляют уже на фабрике. Хотя, если очень хочется, то повозиться стоит; выйдет на порядок дешевле, но зато более трудоёмкое.
    Но такого панно, уж точно ни у кого не будет.
    shusha, 14 окт 2008
  9. Mady06 Интерн

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    Я один раз увидела ванную комнату полностью отделанную смальтой. Без смальты остался только потолок. Ремонт производил удручающее впечатление. Все-таки смальту лучше использовать как элемент декора, на сильных изгибах, для нанесения орнамента...
    Mady06, 21 окт 2008
  10. Aleks29 Ученик

На форуме с:
    4 сен 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    Мне так кажется, что полностью отделывать помещение (ту же ванную) смальтой - это перебор. А вот использовать этот материал в качестве элемента отделки очень даже можно. Вот панно, да еще выложенное своими руками - эксклюзив - это здорово!
    Aleks29, 14 ноя 2008
  11. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Работа с этим материалом требует не только наличие определенных навыков , но и умения рисовать. В противном случае лучше доверить эту работу профессионалам, чтобы полученный результат мог порадовать вас.
    tool70, 22 ноя 2008
  12. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Как вижу, мнения разделились, а дело скорее всего в том, что одни видели рисунок выложенный неопытной рукой, без какой либо подготовки и на глазок. Другие видели работу выполненную профессионалами, с предварительным подбором эскиза и переносом его контуров на стену. Приходилось видеть настолько интересно выполненную мозаику, что даже позавидовал владельцам квартиры, в которой на одной из стен было панно, выложенное смальтой. Причем делалось это еще в советские годы, прежним владельцем квартиры, новые хозяева просто пожалели такую красоту содрать со стен, несмотря на то, что во всех комнатах ремонт сделали в евростиле.
    Root, 27 ноя 2008
  13. olata Интерн

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    191
    Да, при слове "смальта" сразу представляются солнечные блики, играющие на ярких плиточках рисунка в бассейне, на стенах, как символ беспечной и роскошной жизни. В статье рассказано о компаниях, которые стараются удешевить и сделать более доступным это дорогое удовольствие. Но, думаю, если взять и обычное окрашенное стекло, можно сделать что-то простое и радующее глаз даже у себя на даче.
    olata, 2 дек 2008
  14. ksv1111111 Подмастерье

На форуме с:
    26 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    148
    Вообще-то и в советские времена широко использовали технологию , смальту можно теперь увидеть на библиотеках, на больницах, в общем на бюджетных зданиях, жаль только - приходит в негодность, а никто не восстанавливает.
    ksv1111111, 8 дек 2008
  15. lad-valya Ученик

На форуме с:
    27 окт 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    78
    Но еще используется и отечественного производства. У нас газете было объявление на приеме на работу именно по изготовлению такой смальты. Правда, ее просто называют мозаикой. Материал весьма интересный и изготовление не очень сложное, но кропотливое. Сделать маленькие плиточки, а потом наклеить на сетку. Но люди соглашаются, т.к. безработица...
    lad-valya, 13 дек 2008
  16. DrW72 Новичок

На форуме с:
    18 сен 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    У меня напротив дома расположено здание бассейна, на фасаде которого имеется огромное панно из смальты. Смотрится, конечно, красиво, но как-то помпезно и монументально.:) А для отделки ванных комнат отличным вариантом будут небольшие вставки из смальты (5х5, 6х9, 7х12), которые комбинируют с керамической плиткой.
    DrW72, 5 янв 2009
  17. AnnaKo Ученик

На форуме с:
    3 янв 2009
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    53
    А я вижу наилучшее применение смальты - это использовать ее для отделки так называемых "фартуков" на кухне. Смальта по своей фактуре и по своему цветовому решению подойдет практически к любому интерьеру и любой кухонной мебели. Смальта на кухне смотрится просто волшебно, потому как играет и переливается в лучах солнца и приборов искусственного освещения. А в ванной комнате и в туалете для отделки стен и пола подойдет только в том, случае помещение маленькое.
    AnnaKo, 1 май 2009
  18. mosaika-su

На форуме с:
    18 фев 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Хватит уже называть формованную стеклянную плитку смальтой.
    Смальта в Метро, стекл. плитка в бассейнах.
    А если кто-то, показывая Вам стеклянную плитку будет называть её смальтой, объясняя это тем, что там есть "прожилки" из смальты или так называется серия плитки по-итальянски - можете смело возражать. Это тоже самое если Вы возьмете большой кусок меди, сплавите с ним немного золота и будете всем утверждать, что ЭТО - золото. Да Вас сразу "... посадят в клетку, как Жирафу."
    mosaika-su, 17 июн 2009
  19. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    Очень хочется спосить тех, у кого смальтой выложен фартук на кухне: Как она в уходе? Получается очень большое количество швов, а жир с затирки отмывается гораздо хуже чем с обычной поверхности плитки. Я понимаю что можно Атласовским Дельфином обработать или Сопровские жидкости использовать(может еще какие есть, я просто работал только с этими) новедь это не панацея. Или панацея? Обычно сделаешь и уходишь, а как оно себя с годами ведет - не знаю.
    Предыдущему автору хочется сказать: Если вы ДВП марки Т называете оргалитом для пола, а ДВП марки М - утеплителем, вас называют жирафом и сажают в клетку?
    пенсионер, 18 июн 2009
  20. olgastep Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    383
    Лично у меня смальта стойко ассоциируется с автобусными остановками на трассе возле каждого села, которые в моем советском детстве сплошь все были ею обложены! Тогда это было красиво, ярко и богато! А сейчас все эти будки стоят полуразрушенные, но самое интересное: мозаика на уцелевших стенах держится, как ни в чем ни бывало!
    olgastep, 29 янв 2014

Поделиться этой страницей