Сливная яма полная воды

Тема в разделе 'Септики', создана пользователем carambich, 30 янв 2009.

1. carambich

На форуме с:
    30 янв 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Вырыл яму глубиной 1,5м подстелил щебень, кинул две покрышки от трактора Т-150, между ними вставил кирпичи, что бы не плотно прилегали, вокруг скатов тоже засыпал щебенкой, короче все как у соседей, даже лучше. Яма еще не используется. И вот весна еще не началась, а моя яма доверху заполнена водой. Рискал по поиску, но так и не нашел нигде: как обустроить слив, на месности с высоким уровнем грунтовых вод. Посоветуйте пожалуйста что-нибудь, как решить проблему?
    carambich, 30 янв 2009
  2. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Я немного не понял ваш вопрос. О каком сливе из выглебной ямы вы ведете речь? На сколько я понимаю, вам нудно откачать воду. Вот и все. Купите себе мотопомпу, она поможет вам с вашей бедой. За час работы откачает несколько кубов воды (от 2.5 до 5 куб.м. в зависимости от модели.)
    tool70, 31 янв 2009
  3. shusha Подмастерье

На форуме с:
    26 авг 2008
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    113
    Ну, откачает воду, а она опять наберётся, и уже при использовании ямы по назначению. Самостоятельно потом откачивать или ассенизаторов каждую неделю вызвать?
    Видимо, надо искать место, где нет близко лежащих вод или варить бак под септик и утилизировать потом отходы доступными способами.
    shusha, 1 фев 2009
  4. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    А что вы еще хотите? Или откачивайте, или делайте яму в соответствии со всеми требованиями. да поглубже. В противном случае познакомитесь со всеми откачивающими машинами в вашем районе.
    tool70, 1 фев 2009
  5. mishaivk Подмастерье

На форуме с:
    8 фев 2009
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    113
    А когда яму копали, воды не было? Я понимаю, что сразу её не будет, но пока вы засыпали щебень, укладывали покрышки с кирпичом, вода должна была себя показать. Какой у вас грунт? Может вы дошли до глины или не прошли её. С водяным насосом долго не набегаешься, если проблема с местом нахождения ямы, копайте новую.
    mishaivk, 9 мар 2009
  6. zabludov Ученик

На форуме с:
    15 янв 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    78
    Если у вас высокий уровень грунтовых вод, то необходимо строить герметичную выгребную яму. Возможно вы "удачно" попали на водоносный слой и где-то рядом можно откопать "сухую" яму. А как у соседей, тоже заливает?
    zabludov, 10 мар 2009
  7. кондор Новичок

На форуме с:
    8 фев 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    33
    В ввшем случае лучше поискать новое место под яму, иначе грунтовые воды будут постоянно наполнять её, как это происходит у нас. Мы решили эту проблему заказывая ассенизаторскую машину два раза в месяц.
    кондор, 26 мар 2009
  8. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    В том то и дело, что в самом начале необходимо было убедиться, что не попали на грунтовые воды. Прежде всего нужно откачать все из ямы и некоторое время подождать, не будет ли собираться в яме вода. Кроме всего прочего - если это грунтовые воды, то вы рискуете испортить воду в соседних колодцах.
    tool70, 30 мар 2009
  9. minitrader Подмастерье

На форуме с:
    29 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Похоже, в Вашей ситуации выход один – гидроизолировать яму. Наиболее простой способ – обложить её кирпичом и оштукатурить жестким раствором с добавлением жидкого стекла.
    minitrader, 31 мар 2009
  10. Светик Прохожий

На форуме с:
    18 дек 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    23
    Пользуемся: унитазом, душем, кухней, земля, а в основном глина, канализация плохая, нам посоветовали септик поставить танк, рискнули, взяли попробовать принцип установки не сложный, муж сам поставил.
    Светик, 23 дек 2010
  11. Тракторист Прохожий

На форуме с:
    24 дек 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    21
    Род занятий:
    военный
    Некоторые дачники делали сами канализацию, советовали, что просто вырыть яму или сделать из бетонных колец, но если посчитать, много денег выходит, одни растраты, а как откачивать? Выкинь деньги на цементирования, потом целый год в ручную откачивай, а если это зима. Но меня это не устраивало, так будет и запах проблемы с очисткой. Слышал от знакомых, что можно купить септик танк при том, что скидки хорошие пошли 30%, один раз откачивай и в эксплуатации никаких сложностей, система все очищает автоматически.
    Тракторист, 24 дек 2010
  12. Тракторист Прохожий

На форуме с:
    24 дек 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    21
    Род занятий:
    военный
    Здравствуйте Светик! Хотел у вас спросить за танк, я вот переживаю, если ударят сильные морозы септик не замерзинит, когда рабочие были, как-то за был у них спросить?
    Тракторист, 24 дек 2010
  13. Светик Прохожий

На форуме с:
    18 дек 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    23
    Добрый день! Ни чего не будет танку, теплые стоки проходящие по трубам, не дают замерзнуть, притом, он закопан в песке, вам не чего боятся!
    Светик, 24 дек 2010
  14. Тракторист Прохожий

На форуме с:
    24 дек 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    21
    Род занятий:
    военный
    Жена моя предложила, как-то пометить септик танк, можно ли высадить возле него деревья, где-то читал, что не рекомендуется?
    Тракторист, 24 дек 2010
  15. Светик Прохожий

На форуме с:
    18 дек 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    23
    Можно посадить дерево на растоянии от танка 3 м, близко возле сетика садить не рекомендуется.
    Светик, 24 дек 2010
  16. Тракторист Прохожий

На форуме с:
    24 дек 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    21
    Род занятий:
    военный
    Спасибо большое, я жену успокоил, мы с соседом спорили по поводу септик танка, спор заключается в следующем, он мне доказывает, что уплотнение ёмкости делается с помощью строительной техники, в дело том, когда нам ставили септик, меня дома не было.т.е не видел, как что ставили, ну все таки техника применялась?
    Тракторист, 25 дек 2010
  17. Светик Прохожий

На форуме с:
    18 дек 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    23
    Муж мой, когда ставил танк, уплотнение ёмкости делал вручну, там технику ни какую не допускается применять, может повредить всю систему, где так, давайте я уточню у мужа.
    Светик, 25 дек 2010
  18. Светик Прохожий

На форуме с:
    18 дек 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    23
    Уточняла у мужа ни какой техники он не применял, исключительно в ручную.
    Светик, 26 дек 2010
  19. Тракторист Прохожий

На форуме с:
    24 дек 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    21
    Род занятий:
    военный
    Сестра моя была у нас в гостях, живет на соседней улице, танк захотела, когда увидела у нас, денег у нее нет за доставку заплатить, хотел ей помощь предложить, разве поместится этот гигант в моей машине и отказывать не хорошо, ведь моя сестра, что делать?
    Тракторист, 27 дек 2010
  20. Светик Прохожий

На форуме с:
    18 дек 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    23
    Если у вас легковая машина, полный комплект оборудования, который при перевозке умещается на прицепе автомобиле или второй вариант, купить сейчас и забрать уже весной.
    Светик, 27 дек 2010

Поделиться этой страницей