Скважина к первой или второй воде?

Тема в разделе 'Бурение скважин на воду, колодцы', создана пользователем Zna_t_o_k, 20 янв 2012.

1. Zna_t_o_k Новичок

На форуме с:
    12 дек 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    Добрый день! Я решила бурить скважину! Подскажите пожалуйста к какой воде ее лучше бурить? Мои родственники и соседи бурят к второй воде и меня уговаривают. Мол, там и вода чище и не высыхает. А я не могу решиться, ведь если нужно будет почистить скважину, как это сделать на большой глубине. У нам что-бы добраться к первой воде нужно прокопать более сорока метров. Что мне делать? Помогите принять решение! Заранее спасибо!
    Zna_t_o_k, 20 янв 2012
  2. Labidyda

На форуме с:
    13 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Здравствуйте. Недавно мы столкнулись с такой же проблемой у себя на участке. После различных измерений и консультации со специалистами, мы приняли решение бурить до второй воды. удачи!
    Labidyda, 13 мар 2012
  3. AlexRom Старший мастер

На форуме с:
    27 фев 2010
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    308
    Ув. Zna_t_o_k к большому сожалению бывают и третьи воды и четвертые. Хорошие специалисты по бурению скважин в вашей местности уже знают, на какой глубине появляется вода и какая это вода 1, 2 или 3.
    Когда у меня бурили скважину на 15 м появилась вода, на нее даже не обратили внимание (поверхностные воды). На 22 м. был плывун (тоже как бы вода), после известняковой плиты опять вода (была на вкус нормальная, но жёсткость превышала все возможное). Только после слоя голубой глины 45 м, появилась вкусная, мягкая вода. Так что на Ваш вопрос ответить трудно. И вторая вода может быть некачественная и даже для полива не пригодна(((.
    Посоветуйтесь с специалистами буровиками, соседями у которых есть скважины, и только потом принимайте решение, часто скважины воду не приносят, а закапывают денежки глубоко под землей.

Чуть подправил пост, а то весь текст работал как ссылка на профиль.
    Schmidt
    AlexRom, 18 мар 2012
    Лариса нравится это.
  4. Schmidt Мастер

На форуме с:
    13 фев 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    208
    Род занятий:
    строитель личного подсобного хозяйства
    2 AlexRom
    А как вы потом верховодку отбили? Чтобы взять только нижнюю воду, надо затампонировать, или как там оно правильно называется, скважину, не дать воде из разных слоёв смешиваться. Мой знакомый бурмастер говорит, что это не так просто правильно сделать.
    Schmidt, 18 мар 2012
  5. bolt313 Moderator

На форуме с:
    13 янв 2012
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Все по водяным скважинам!
    УРА, Я вернулся из спама (узнаю кто сожру), К вопросу о воде нет понятия первая или стодесятая вода! Есть понятие первый от поверхности земли водоносный горизонт и так далее. Первый- это верховодка (хотя в некоторых учебниках она нулевой горизонт). Этот горизонт напрямую связан с выпадениями осадков меженем и тюпю и соотвественно с химией таже беда все зависит от поверхностного смыва.( че с полей смыло то и в воде). Ниже лежащие горизонты зависят от других факторов: породы-коллекторы, породы водоупоры, количество скважин на прилегающих территориях и тюпю)
    bolt313, 19 мар 2012
    Геннадиевна нравится это.
  6. svyryd2501 Старший мастер

На форуме с:
    27 янв 2014
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    383
    Если родственники уговаривают бурить до второй воды, значит они уже что-то знают. А лучше обратиться к местным специалистам - они в этом вопросе ориентируются лучше других.
    svyryd2501, 20 май 2014
  7. Лариса Мастер

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    218
    В каждом случае этот вопрос хорошие специалисты решают индивидуально. Например, и нам, и нашим соседям бурили скважину одни и те же спецы, а глубина скважин разная.
    Лариса, 20 май 2014
  8. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Вначале нужно проверить воду в лаборатории, ведь, первая вода, т. н. верховодка, обычно, всегда подходит только для полива, а пить ее нельзя.
    Goshek, 20 май 2014
  9. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Бить до первого горизонта скважину просто нелогично, ее и колодец достанет. Минимум второй!
    РоманБ, 20 май 2014
  10. bolt313 Moderator

На форуме с:
    13 янв 2012
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    не всегда, бывает и питьевого качества
    bolt313, 20 май 2014
  11. bolt313 Moderator

На форуме с:
    13 янв 2012
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    наига копать 25 метровый колодец и гробить кучу денег
    bolt313, 20 май 2014
  12. bolt313 Moderator

На форуме с:
    13 янв 2012
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    какова разница по глубине и разница в ваших абсолютных высотах (примерно хотя б) и я скажу почему так
    bolt313, 20 май 2014

Поделиться этой страницей