Скрытые коммуникации - насколько надежно?

Тема в разделе 'Водоснабжение, канализация, водоочистка', создана пользователем shalko66, 30 окт 2012.

1. shalko66 Интерн

На форуме с:
    28 фев 2010
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    187
    Подходит к концу строительство дома. Коробка дома из пеноблоков, с железобетонным каркасом (фундамент, колонны, пояса) Крыша уже стоит. Но никак не могу решится с инженерными коммуникациями: с оскещением все понятно: медный провод в гофре,- и никаких проблем. А вот водоснабжение с отоплением - Как сделать лучше? врезать коммуникации в стену или не стоит? Трубы ставлю из полипропилена на сварке. На сколько надежны трубы и сварочные швы? Не буду-ли иметь проблемы с прорывом труб в стене? Выскажите свое мнение!
    shalko66, 30 окт 2012
  2. hlopets Мастер

На форуме с:
    22 апр 2012
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    263
    Основная проблема скрытого монтажа труб в том что многие игнорируют написание карты с точными координатами замурованной трубы, и в дальнейшем вешая любимую картину бывают неприятно удивленны струйкой теплой воды из стены. К счастью такие неприятности легко устранимы. И трубы и швы спокойно можно прятать в стены.
    hlopets, 30 окт 2012
  3. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Если конструкция дома позволяет, то можно и в стену зашить. Только если разговор о трубах отопления, то часть тепла будет теряться просто уходя на обогрев стены. А так полипропиленовые трубы достаточно надежны.
    varonita, 30 окт 2012
    Мария87 нравится это.
  4. Мария87 Интерн

На форуме с:
    22 окт 2012
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    168
    Соглашусь! пятый год живу в своём доме. Уже сталкивалась с делемой по поводу выбора прокладки труб относительно отопления. Действительно очень удобно спрятать трубы в стену, но то, что теряется теплопроводность - это факт! Лично моё мнение - это придумать элементы декора, в случае, когда разводка отопления не прячется за стены, это намного эффективнее в дальнейшем, если возникнут какие-либо проблемы со швами, протечками. В этом вопросе, при строительстве. каждый должен определиться для себя, что нужно - практичность или красота)
    Мария87, 1 ноя 2012
  5. Aldr Мастер

На форуме с:
    11 янв 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Я бы не рисковал. Лучше для труб сделать в стене нишу и закрыть какой- нибудь панелью. К тому же зимой на трубах холодного водоснабжения будет конденсат, а лишняя сырость внутри стены, по моему Вам совершенно не понравится.
    Aldr, 2 ноя 2012
    novic нравится это.
  6. Олежа Глущенко Новичок

На форуме с:
    26 дек 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Да согласен! Лучше всегда иметь доступ к трубам для визуального контроля. Так надежней по моему мнению, лично контролировать состояние труб и швов. Хотя если не пароноится по поводу качества и быть уверенным в нем, то с эстетической точки зрения лучше спрятать.
  7. НиколЛай Интерн

На форуме с:
    19 янв 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    167
    Смотря как сделать, опять же. Но трубы я бы не стал прятать, не дай бог что случись и придется всю стену расковыривать что ли? Я когда систему отопления делал трубы сам тянул, только котел аристоновские спецы ставаили, делал их снаружи стены, покрасил и вроде смотрится неплохо, все к ним привыкли и внимания не обращают уже
    НиколЛай, 8 ноя 2012
  8. GENCE197420 Мастер

На форуме с:
    8 июн 2012
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    243
    Все водоснабжение и отопление можно провести под полом, а полипропиленовые трубы и сварка будут достаточно надежны, если работа будет сделана качественно. При прорыве можно будет просто разобрать часть пола и стены останутся нетронутыми.
    GENCE197420, 8 ноя 2012
  9. nataliya34 Старший мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    73
    Баллы:
    308
    Родители живут в доме, где трубы вмонтированы в стену квартиры. Дому уже 40 лет, ничего не протекло за это время. Трубы, во-первых, монтировуют не в наружные стены, а в перегородки, поэтому тепло не теряется. Во-вторых, эти трубы из металла, а не из пропилена. Раньше так боролись с коррозией металла. Если трубы меняют, то никто, конечно, их из стены не выковыривает. Просто старые трубы обрезают, делают разводку и прокладывают новые.
    nataliya34, 8 ноя 2012
  10. leo3621 Бывалый

На форуме с:
    23 ноя 2012
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    инженер - теплоэнергетик
    Конечно, только скрытая прокладка в изоляции - как отопление, так и водоснабжение и канализация (да, да, канализационные трубы тоже лучше изолировать - не для тепла, а чтоб меньше шумело). Современные технологии крепежа и пайки достаточно надежные, а дизайнерские принципы вообще исключают видимую прокладку труб.
    leo3621, 4 фев 2013
  11. AnutKa Новичок

На форуме с:
    27 ноя 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    Знаете муж прокладывал трубу на подвод к стиральной машине в стене, и что в итоге стена начала преть и образовался грибок - зрелище не из приятных. Надо все хорошо изолировать, и я бы не советовала все коммуникации замуровывать. Можно просто низко к полу провести что-то или обшить, чтобы всегда был доступ. А то сделаете ремонт, а потом ломать придется - свой труд пожалейте.
    AnutKa, 12 фев 2013
  12. Dorator Новичок

На форуме с:
    3 янв 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Правильно делаете что заботитесь. Есть вероятность что может образоваться прорыв. Это может быть вызвано высоким давлением в трубе. На даче я делал подводку из гибких труб, запамятовал как они называются но их легко монтировать. Долговечные, но пускал снаружи. Швы могут разойтись в трубе повторюсь ещё раз из-за высокого давления. Больше вероятность будет если трубы были сварены при помощи электросварки. Ещё немаловажный фактор что вы собрались делать отопление, поэтому настоятельно рекомендую сделать радиатор снаружи. Будет больше эффекта и вы не будете волноваться.
    Dorator, 13 фев 2013
  13. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Ниша для прокладки труб отопления это самый удобный вариант, ведь, в случае протечки легко можно и повреждение найти и быстро устранить дефект. А вообще, трубы из полипропилена достаточно надёжны и долговечны.
    novic, 15 фев 2013
  14. першко Подмастерье

На форуме с:
    1 ноя 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    148
    В жизни ни за что нельзя ручаться, и уверять в сто процентной гарантии, тем более в инженерных системах. Поэтому замуровывать не стоит, для эстетических соображений, делать ниши и коммуникации проводить по ним.
    першко, 16 фев 2013
  15. Volt220 Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    288
    У меня отопление из пластика, но даже не пришла в голову мысль прятать трубы в стены. Зачем стены греть? Будут большие теплопотери. Отопление по всему дому 25-я труба, идет по низу, никому не мешает.
    Volt220, 16 фев 2013

Поделиться этой страницей