Сколько стоит дом построить

Тема в разделе 'Проекты домов и коттеджей', создана пользователем Liola, 6 дек 2008.

1. Liola Прохожий

На форуме с:
    4 дек 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Здравствуйте!
    Очень насущный вопрос. У нас есть мечта: построить небольшой домик (примерно 10х10), одноэтажный, но не знаем даже, как к этому подступиться. Сколько в среднем стоит построить дом? Не дешевле ли купить готовый?
    Liola, 6 дек 2008
  2. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Ну смотря что вы понимаете под готовым. Если это уже готовый коттедж, на земле и т.п. (а судя по указанному вами метражу, это именно коттедж), то все зависит от местоположения, если далеко от города, то дешевле строить, при условии, что есть земля. Если нет земли, то есть смысл брать готовый, во-первых нервы сэкономите, во-вторых, в связи с кризисом цены реально упали. если есть земля, то тут лучше строить, и строить с учетом своих привычек и сообразно своему вкусу.
    rezonfor@yandex.ru, 6 дек 2008
  3. koshka Прохожий

На форуме с:
    8 дек 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    возможно, в условиях кризиса стоит подождать, и ваша мечта осуществится. может, вы даже и на 20 на 20 решитесь. А если серьёзно, всё зависит от региона. Главная часть затрат - это земля.
    koshka, 8 дек 2008
  4. Poindexter Ученик

На форуме с:
    3 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    88
    10*10 всё равно выйдет в 3 млн рублей. Сейчас дешевле купить домик на вторичном рынке жилья. А сколько сил и нервово Вы сэкономите, даже не подозреваете!
    Poindexter, 16 дек 2008
  5. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Купить готовое строение всегда дешевле, чем строить новый дом. Это как с любым товаром - только он покидает полку ,так сразу же начинает терять свою стоимость. Даже если вы самостоятельно выполните практически все строительные работы, то я не думаю , что у вас получится вложиться в 500 у.е. за 1 кв.м. площади дома .
    tool70, 16 дек 2008
  6. Bronza Интерн

На форуме с:
    20 сен 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    167
    Мы, когда покупали только каркас дома, тоже думали, что там осталось только чистовой ремонт сделать и можно жить. Жить-то живём, но до окончательного ремонта ещё очень далеко! К тому же скоро придётся по-новой начинать ремонтировать там, где делали в первую очередь. Вы даже представить себе не можете, сколько денег уходит на всякую "мелочь", начиная от гвоздей, шпаклёвки, корыта для размешивания раствора, вёдер, лопат и т.д.! Готовый обошёлся бы намного дешевле и быстрее.
    Bronza, 23 дек 2008
  7. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    Если немного подумать самому, изучить соответствующую тему, посоветоваться со специалистами, то реально построить недорогой и качественный дом. Составить смету, закупить сразу строительные материалы, продумать все коммуникации, найти недорогую бригаду. Единственное условие - деньги на строительство нужно иметь к моменту его начала. Растянутый во времени процесс строительства съедает деньги, примерно, как кредит.
    KARLOS_009, 15 янв 2009
  8. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Хм-м. Отчасти ваше суждение верное, но все же, как известно "дьявол в мелочах". По личному опыту знаю, что во-первых их не стоит материал закупать сразу, потому как, весьма высока вероятность того, что его попросту испортят, украдут и т.п., строительство это процесс достаточно долгий. Да и в конечном счете, после того как закончите строить и посчитаете все затраты, получится, что дешевле было бы купить. Но с другой стороны, вы получаете дом, который сделан с учетом ваших особенностей и для Вас.
    rezonfor@yandex.ru, 23 янв 2009
  9. Наталия Ученик

На форуме с:
    5 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    53
    Абсолютно не согласна. Готовый дом всегда дороже. Есть 2 варианта. Либо люди изначально строили дом на продажу и хотят на этом заработать деньги, либо дом не новый. Если строили не для себя, так посмотрите передачи, во что это выливается. Переделывать (особенно часто проблемы начинаются с фундамента) вылетит в такие деньги, что построить можно 2 дома. А если дом не новый, так ремонт, реконструкция, улучшения и т.д. Если Вы хотите дом для себя – обязательно надо строить. Что-то возможно сделать своими руками, где-то помогут друзья. Главное – не торопиться и соблюдать технологии.
    Наталия, 8 фев 2009
  10. Becon Ученик

На форуме с:
    31 авг 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    56
    Я так понимаю вы не сильны в строительстве,тогда не загружайтесь лучше купите готовый дом ибо в условиях кризиса вы очень много денег потеряете на оплату строителей.
    Becon, 8 фев 2009
  11. minitrader Подмастерье

На форуме с:
    29 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Мне кажется сейчас лучше вообще ничего не предпринимать с недвижимостью. Куда развернётся экономическая ситуация, пока совершенно неясно. Факт, что недвижимость дешевеет, но вот насколько долгим будет этот процесс? И ведь на рынке пока нет залогового жилья, оно может ещё сильнее цены сбить.
    minitrader, 10 фев 2009
  12. Ольга Воробьева Ученик

На форуме с:
    15 сен 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    88
    Мы поступили так: восемь лет назад купили готовый домик, сделали косметический ремонт. А когда собралась определённая сумма денег - возвели вокруг нашей халупки дом мечты. На снос халупки, её вывоз из готовой коробки, устройство перегородок и внутренней отделки заняли полтора месяца. Были бы деньги.
  13. HOMO Интерн

На форуме с:
    3 июл 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    187
    Вам однозначно лучше купить готовый дом. А если вы сами не строители, так тем более. Чтобы построить дом самим надо так много сил, желания и умения, что если люди с этим не связаны, то лучше и не начинать. Могу привести кучу примеров, когда идея построить свой дом своими силами растягивался на десятки лет. Уже, блин, дети выросли и внуков нарожали, а дом так до конца и не достроен.
    HOMO, 10 фев 2009
  14. remov Moderator

На форуме с:
    10 фев 2009
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    Рекомендую строить самому.
    Во-первых: будет дешевле. Я начал строить 14 февраля 2008 года, сейчас уже живу. До покупки хотел купить - не вкладывался в распологаемую сумму.
    Построил САМ- вложился полностью (ДОМ, забор), кроме обустройства участка.
    Во-вторых: построите то, что хотите (Как Я). Построенный "на продажу" дом - ДОРОЖЕ.
    remov, 10 фев 2009
  15. tako Ученик

На форуме с:
    21 ноя 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    78
    Строить самому конечно дешевле, а если не опыта и времени на строительство, то придётся нанимать бригаду. А что бы дом простоял долгое время , то надо нанять хорошую бригаду. И в итоге получится что купить готовый дом было бы дешевле и спокойней.
    tako, 24 фев 2009
  16. Mitriygor Ученик

На форуме с:
    26 фев 2009
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    53
    Я об этом думал. Выбирать мне тут было не из чего.Накопить на добротный, капитальный дом, не далеко от города миллиона полтора.( Так у нас стоит небольшой домишко, километрах в десяти от города), для меня это проблематично. Пришел к такому решению, купить участок в садоводстве с домиком, приспособить его под зимнее проживание. И начать потихоньку строительство.Конечно важно что бы не было перебоев с электричеством, подъездные пути что бы техника развернутся могла,ну и скважину пробурить. А скорость строительства будет зависить от финансовых влияний.Но выдет дешевле.
    Mitriygor, 28 фев 2009
  17. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Приведу простой пример. Недавно на глаза попалось объявление о продаже домов в элитном поселке. Так вот дом площадью около 180 м.кв. сейчас предлагают за 65-80 тыс. у.е. А это уже дешевле , чем 500 у.е. за квадрат. Тем более стоит учесть, что дом готов к заселению.
    tool70, 28 фев 2009
  18. Еленка Ученик

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    Да, жилье конечно, дешевеет. Но за готовый дом всю сумму надо сразу выложить. А строить постепенно можно. Хорошо если кто-то живет в местности, где за полтора миллиона можно добротный дом купить. Лично у меня одна земля столько стоит. И это с учетом кризиса. Мне, правда, и дом, и земля в наследство достались.
    Еленка, 13 мар 2009
  19. Croniss Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    78
    Мое мнение таково, что если возникло серьезное желание о начале строительства, то строить нужно без всякого долгостроя. Если начать строительство, а затем растянуть постройку на года, то вы загубите все дело до такой степени, что останетесь и без дома и без денег.
    Croniss, 13 мар 2009
  20. vb[fbk Ученик

На форуме с:
    18 апр 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Поможем построить дом из деревянного сруба.Псковский зимний хвойный лес. Базовая комплектация сруба. Сруб пятистенок с перерубом в лапу. Полулафет (протесано изнутри под обшивку)Высота сруба 2м20см. Половые лаги, потолочные балки, стропила под двускатную крышу., 2 двери, 2 окна, половая доска, вагонка на потолок, вагонка на фронтоны, рубероид(кровля крыши), гвозди, фундамент на столбики. Мох, пакля. В стоимость входит доставка сруба и его установка с монтажем материала.www.srubi—srub.ru тел.89175804405
    vb[fbk, 26 апр 2009

Поделиться этой страницей