Сколько метров надо для комфортного проживания?

Тема в разделе 'Строительство каркасного дома', создана пользователем Дмитрий А, 11 сен 2013.

1. Дмитрий А Мастер

На форуме с:
    27 янв 2012
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Есть, оказывается, голландская технология каркасного строительства, позволяющая построить домик за 2 дня с минимальным привлечением средств и физического труда. Понятное дело, что это имеется в виду сборка, значит элементы готовятся заранее. Меня удивила площадь - 14 м.кв в стандартном варианте. Потом посмотрел на своё жильё (комната 14 м.кв) и понял, что нет резона строить монументальное двухэтажное сооружение, если жить там будешь всего 4 месяца в году, да и то не всегда. Голландцы, они ведь на шашлыки не ездят, когда на даче человек 20 собирается. Детей тоже не зовут в гости, хотя добраться по их дорогам без проблем можно. Так и у нас - дети то уезжают в другие города за работой и не возвращаются. Время говорит - не строй хоромы зря!

Вложения:

• DOM.jpg
      DOM.jpg
      Размер файла:
      43,9 КБ
      Просмотров:
      5
    Дмитрий А, 11 сен 2013
  2. Galena1 Интерн

На форуме с:
    20 авг 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    14 метров квадратных слишком мало. По стандарту (исследования медиков, социологов и психологов) человеку для комфортного проживания необходимо не менее 20 метров квадратных, это для 1 человека.
    Согласна, что в 14 метрах можно жить, но это минимум комфорта и уюта.
    Galena1, 15 сен 2013
  3. Михаил_43 Интерн

На форуме с:
    29 авг 2013
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    168
    Это если жилая комната 14 кв.м. - тогда да, а если весь дом, то это бред полный. Кухня, ванная, туалет... Это выходит бытовка, а не дом. Еще и жить собираетесь 4 месяца. Хоромы зря стоить не стоит, но и курятник для ночлега тоже не дело. Видел полно проектов домов с площадью 40-50 и жилой 20-30 кв.м. Это более практичный вариант.
    Михаил_43, 16 сен 2013
  4. Izmaragd Мастер

На форуме с:
    14 мар 2013
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    218
    Речь идёт не о полноценном доме, а о возможности комфортного проживания на малой площади. Я с середины мая до середины октября живу на даче в летней кухне 2х6 м, хотя есть просторный кирпичный двухэтажный дом с жилой мансардой. Кухня состоит из двух комнат (спальни и кухни) одинаковых размеров (2х3 м) разделённых дверным проёмом с плотной занавеской. В спальне стоит софа на двух человек, трёхстворчатый посудный шкаф, масляный обогреватель, тумба с телевизором и табурет. В кухне стол с четырьмя стульями, вешалка (в спальне тоже есть), над столом множество дюралевых полок, столешница с раковиной, двустворчатой посудной тумбой, смесителем на питьевую и техническую воду. На столешнице электроплитка. Два человека чувствуют себя в такой постройке вполне комфортно. Четверо могут без стеснения принимать пищу. Туалет и баня - отдельные строения.
    Izmaragd, 16 сен 2013
  5. veronika-0777 Бывалый

На форуме с:
    31 окт 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Мы в этом году тоже построили дом по такой технологии Нам строители возвели его из готовых деталей вообще за 1 денью. Я долго думала над метражом и решила, что для семьи из 4-х человек хватит 48 кв.метра 1 этаж + мансардный). Но 14 - это оочень мало. Даже при нехватке средств лучше подкопить и построить побольше.
    veronika-0777, 16 сен 2013
  6. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Это пока налог на "недвижку" и на коммунальные услуги в сельской местности небольшой, то люди строят себе дачные хоромы в 5 этажей. А врубят налоги, сразу все их продавать кинутся. Лет 20 назад, моя семья проживала в Эстонии. Там "коммуналку" повысили практически одним днем, и сразу "однушки" стали стоить дороже 3-х комнатных квартир. Так что для комфортного проживания нужно столько "квадратов", сколько ты в состоянии оплатить.
    evig, 16 сен 2013
    Valeri нравится это.
  7. Zetnov Интерн

На форуме с:
    5 сен 2013
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    168
    Я не думаю, что главный вопрос в оплате. По моему мнению, все-таки человек должен чувствовать себя комфортно. Дом, который на фотографии в приложенном файле явно имеет больше, чем 14 кв.м жилой площади. Скорее всего это одна комната. И плюс еще вторая. Для дачи двух комнат вполне достаточно. Даже если принимать там гостей.
    Zetnov, 18 сен 2013
  8. sandalini Старший мастер

На форуме с:
    3 авг 2013
    Симпатии:
    90
    Баллы:
    373
    Для комфортного проживания надо пользоваться принципом разумной достаточности. Уверен, что ни кому не понравится спать в спальней площадью 500 квадратных метров. Человек будет чувствовать себя не уютно. К тому же любое жилье надо еще и обихаживать. Слишком большое жилище требует и больших трудозатрат по его содержанию Пользуйтесь принципом разумной достаточности потребления!
    sandalini, 19 сен 2013
  9. oboltus Интерн

На форуме с:
    18 мар 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    181
    Небольшой каркасный дом строят на даче, что бы когда устал, защел отдохнул, перекусил и опять копайся дальше. А для комфортного проживания строят кирпичный дом со всеми удобствами или добротный деревянный сруб и не экономят на деньгах.
    oboltus, 29 сен 2013
  10. btvv87

На форуме с:
    9 окт 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У нас семья из 4 человек. Двое взрослых, и два ребенка. Для себя считаю оптимальным размер дома 90-120 м. Больше не нужно, ну и меньше не хотелось бы. Но каждому свое, есть люди, которые строят и по 400 м, и не считают, что это много.
    btvv87, 9 окт 2013
  11. Дмитрий А Мастер

На форуме с:
    27 янв 2012
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Если есть деньги на комфортабельный дом, то конечно. Но я склонен думать, что людей с деньгами не так и много сейчас. именно для таких (я один из них) и актуален вопрос о разумном метраже. Речь в статье, о которой я говорил, шла не об общей, а о жилой площади. как и моя комната в городе. то есть небольшой каркасный домик и пристроечка - летняя кухня. Зимой нечего там делать.
    Дмитрий А, 12 окт 2013
  12. Aldr Мастер

На форуме с:
    11 янв 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Ну, так Вы бы с этого и начинали, что к своему домику планируете сделать пристройку. Тогда для 1-2 человек, вполне приемлемо. Хотя, конечно, условия будут приближенными к спартанским.
    Aldr, 20 окт 2013
  13. Vik@ Бывалый

На форуме с:
    20 янв 2014
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    167
    Для дачи 14 квадратов хватит даже на семью. У меня дача 12 квадратов всего, построили еще беседку для кухни и столовой. Места, на семью из 3 человек на лето, предостаточно.
    Vik@, 7 фев 2014
  14. virser58 Ученик

На форуме с:
    28 янв 2014
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    72
    Если для одного, то согласен четырнадцать метров тесновато. А для семьи из четырёх человек: 14*4=56 кв.м. Вполне приемлемо, а некоторым и вообще хорошо. Больше площадь- дороже обслуживать.
    virser58, 7 фев 2014
  15. Viktorella Мастер

На форуме с:
    14 ноя 2012
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    263
    Не знаю, помнят ли форумчане, но раньше, в 50-70 е годы 20 века, существовали нормы, определяющие площадь построек на садовых участках, речь не о деревенских домах для ПМЖ, как сейчас говорят, а именно о дачах. У моих бабушки и дедушки в Подмосковье был садовый участок в 4 сотки. Там стоял домик, площадь которого 4х4 м, то есть 16 квадратных метров. В семье были родители и двое детишек. Как размещались? Обыкновенно, как и все. Родители спали на диване, а дети - на раскладушках. Еще одна деталь. Была отгорожена площадь 1х3 м. Это типа кухоньки, там столик с плиткой стоял. Еще был чердак для хранения всякого-разного. Так что и на 12 м2 можно вчетвером разместиться, но не слишком комфортно. Я считаю, что оптимально, чтобы на даче у всех было по спаленке, пусть даже восьмиметровой. Если предлагаемых домах комнаты по 14 м2, то это вполне нормально.
    Viktorella, 11 фев 2014

Поделиться этой страницей