Сколько дверныхпроёмов можно делать в капитальных стенах к уже имеющимся

Тема в разделе 'Двери входные и межкомнатные', создана пользователем Наюла, 26 июн 2013.

1. Наюла

На форуме с:
    26 июн 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Здравствуйте уважаемые специалисты!!! Я, с семьёй проживаю в деревянном, бревенчатом, двухэтажном, четырёх квартирном доме. В проектной документации сданного в 1984 года в эксплуатацию дома предусмотрены и запроектированы питьевое водоснабжение: общий колодец на четыре квартиры, а также тёплый туалет в пределах отапливаемой части здания в каждой квартире, и предусмотрена проектом только выгребная яма. Дополнительные дренажные системы не были тогда запроектированы.
    Так жили мы 28 лет.В 2011году сосед со второго этажа расположенного над нашей квартирой (который приватизировал её с согласия отца) начал грандиозный ремонт своей квартиры. Как потом выяснилось, что он самовольно, без разрешения органов самоуправления, без наличия проектной документации, своими силами произвёл перепланировку и переустройство своей квартиры: выпилил два проёма в двух несущих стенах и пристроил к туалету вновь ванную комнату с установкой в ней душевой кабинки с электороводонагревателем. (Этот факт зафиксировала Межведомственная Костромская жилищная инспекция в апреле 2012года). Переустановил сам газовую плиту на кухне и установил там вновь стиральную машину-автомат располагающеюся над нашим щитком с электросчётчиком. В результате этой перепланировки на втором этаже, у нас в квартире расположенной под его квартирой на первом этаже, выгнулись стены котельной, кухни, дверной проём, провис частично потолок
    Проектную документацию разрабатывала ООО «ПКБ" Консоль» задним числом, уже после произведённых им работ почти в июне2012года. В проектном предложении не были внесены записи по согласованию работ, при которых затрагивались несущие стены:
    - устройство проёмов в межквартирных перегородках и несущих стенах; - устройство перегородок с увеличением нагрузок на несущие конструкции и несущие стены; - устройство или перенос кухни, туалетов, ванных комнат; - изменение конструкций полов с увеличением нагрузок на несущие конструкции.
    - в совмещённой, пристроенной ванной комнате, установка оборудования душевой кабины, согласно СНиП 31-01-2003 п. 9,7 должна иметь вентиляционную вытяжку, которая помогает сохранять ванную комнату сухой, защищает элементы конструкции многоквартирного деревянного дома от влаги, гниения и размножения бактерий, однако которая также отсутствует. Следующая проектная документация разрабатывалась ООО «ПКБ" Консоль» уже в мае 2013 года, где были учтены кое какие изменения и дополнения внесены в конструктивные решения.
    Руководитель ООО «ПКБ" Консоль» Носова Л.А. утверждает, что касательно, деревянных бревенчатых строений многоквартирных домов, какой либо нормативной документации регламентирующей перепланировку в деревянных строениях нет. В деревянных строениях все стены несущие и обустройство двух дополнительных проёмов к уже имеющим., не приведут к потере несущей способности конструкции всего дома. Однако в конструктивном решении проекта в мае 2013г., при выполнении всех строительно-монтажных работ ссылаются на СНИИП 10-4-80.
    Если это так, то я со своей семьёй также могу улучшить свои бытовые условия и выпилить 2 проёма, точно также в своей квартире на первом этаже, как у соседа на втором этаже и совместить туалет и пристроить ванную комнату, установить там душевую кабинку с электро-водонагревтелем?
    Только, никакой информации и документации разработанной для СНИП 10-4-80. и его самого я не могу найти, чтобы с ним ознакомиться и при определённых обстоятельствах на него сослаться. Прошу Вас, специалистов ответить мне на моё обращение и по возможности выслать мне или указать ссылку, где я смогу ознакомиться с этим СНИП 10-4-80. Но я уверена, что, бездумно выпиливать проёмы, кому и как заблагорассудится в несущих стенах, пусть и в деревянных бревенчатых, многоквартирных домах нельзя,, также как и для каменных и панельных имеются ограничения, строительные инструкции и положения. Помогите советом, или возможно кто-то знает этот Сниип 10-4-80 и где с ним можно ознакомиться
    Наюла, 26 июн 2013
  2. Adelya88 Moderator

На форуме с:
    18 июл 2013
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    333
    Род занятий:
    Заказчик

Наберите в поисковой системе Yandex или Google номер документа, а еще лучше с названием документа и система выдаст ответ, Вы даже найдет ответ если он отменен или обновлен, только правильно введите поиск. Но зачем Вам это нужно, ведь если Вы будете обращаться в прокуратуру или в суд, они сами в этом разберуться. Успехов.
    Adelya88, 4 сен 2013
  3. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Да не, далеко не все СНИИПы доступны, как минимум - на бесплатных ресурсах, по своему опыту знаю (
    РоманБ, 17 сен 2013
    _Игорь_ нравится это.
  4. _Игорь_

На форуме с:
    10 окт 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я бы посоветовал вам обратится в санстанцию, которая займется бактериями без вытяжки и в пожарную службу по поводу стиральной машины над счетчиком!! И можно пригласить архитекторов, пусть посмотрят как укреплены проемы в несущей стене!!
    _Игорь_, 10 окт 2013
  5. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Ну и зачем такая ирония - человек хочет все сделать по правилам, чем плохо такое желание?
    РоманБ, 10 окт 2013
  6. Blstone Старший мастер

На форуме с:
    7 фев 2013
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    408
    Выпиливать проемы можно хоть в каких стенах, но делаться это должно согласно разработанным технологиям и с соответствующими мероприятиями по усилению конструкций. Все мероприятия, естественно должны выполняться по проекту и быть согласованными с ответственными инстанциями.
    Blstone, 12 окт 2013
  7. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Проект-то согласуют, у нас это - вопрос ограниченный только денежными возможностями... Но риск ведь никуда не денется.
    РоманБ, 13 окт 2013
  8. tinak Интерн

На форуме с:
    11 окт 2013
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    168
    Наверняка многим знакома ситуация невозможности согласования с необходимыми инстанциями без дополнительных "договоренностей". Всюду понадобятся деньги.
    tinak, 13 окт 2013
  9. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Да, натворил ваш сосед... Для вас серьезные проблемы могут быть. после таких его переделок. Я бы наверно пригласила комиссию из ЖЭКа для определения безопасности проживания и проверки у соседа всех необходимых разрешительных документов.
    varonita, 14 окт 2013
  10. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Дело в том, что на первый этаж ложится нагрузка больше, чем на второй, и по этому то, что можно на втором, нельзя на первом, и наоборот. Вы, например, можете позволить себе установить огромную ванную, а делать проёмы в стене нет, а Ваш сосед сверху Ванную поставить большую не может (провалится :) ), зато проёмы в стенах делать может... И разрешения на большинство работ один получит, а другому могут отказать...
    ivz78, 16 окт 2013
  11. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Откажут ведь не потому что там у вас что-то не так, а потому что не договорились )
    РоманБ, 16 окт 2013
  12. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    С кем не договорились? С соседом, или с организацией которая дает разрешения на такого вида перепланировку? Пишите поточней, а то не понятно...
    varonita, 17 окт 2013
  13. pavel.lerner Интерн

На форуме с:
    5 авг 2013
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    193
    СНИИПы хоть и трудно, но все же можно получить в соответствующих органах. У меня знакомый тоже интересовался расшифровкой определенных СНИИПов, так он для этого обратился в БТИ.
    Уверен, что и у частных экспертных служб тоже можно узнать их расшифровку.
    pavel.lerner, 18 ноя 2013
    Sergii нравится это.
  14. Sergii Мастер

На форуме с:
    17 мар 2013
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    288
    Если у Вас уже деформировалась одна стена, то дальше будет только хуже, обращайтесь по инстанциям, пусть они заставят его всё исправить.
    Sergii, 18 ноя 2013
  15. Diana_32 Подмастерье

На форуме с:
    30 янв 2013
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    137
    Ну раз вы изложили ошибки соседа, вы же не пойдете по его стопам, а сделаете все грамотно и законно. Не так ли? Причем тут ваши соседи, которые будут так же страдать как соседи у того, которого сотворил ремонт самостоятельно. Не нужно повторять ошибки чьи-то.
    Diana_32, 18 ноя 2013
  16. Diana_32 Подмастерье

На форуме с:
    30 янв 2013
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    137
    И тем более вам известны как выполнялся у него ремонт в доме. Сходите в архитектуру и вам будет ясно, как все делать.
    Diana_32, 18 ноя 2013
  17. Serhio85 Подмастерье

На форуме с:
    23 окт 2013
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    137
    Сосед уже поиздевался над несущей стеной, а теперь еще и Вы будете? Не боитесь, что она не выдержит?
    Serhio85, 19 ноя 2013
  18. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Так все же, как будете делать - как будет правильно или как требует закон? Это не всегда - одно и то же!
    РоманБ, 29 ноя 2013
  19. dcp185 Жека

На форуме с:
    19 дек 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    71
    Да,нарушений в данном случаи просто немеряно.Можно в любую инстанцию идти.А начинать с жека.Приемы если правильно сделал,то ничего страшного.
    dcp185, 21 дек 2013
  20. nafnatrix Старший мастер

На форуме с:
    25 июн 2013
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    383
    Я думаю, что имелось ввиду, не "договорились" с организацией. В любом случае проект будет сложный, как по времени, так и разгрузка по деньгам. Увы - факт
    nafnatrix, 21 дек 2013

Поделиться этой страницей