Системы центрального пылеудаления. Что это?

Тема в разделе 'Наша семья', создана пользователем V_Vikki, 17 апр 2009.

1. V_Vikki

На форуме с:
    10 апр 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Подскажите, как много людей знает о Системе Центрального пылеудаления и о её преимуществах перед простыми пылесосами? (вопрос возник по работе :))))
    V_Vikki, 17 апр 2009
  2. remov Moderator

На форуме с:
    10 фев 2009
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    Такая система оправдана в домах, которые имеют больше одного этажа или домах с большой площадью уборки. Принцип такой: в служебном помещении устанавливается стационарный пылесос, от него по дому в помещения, где будет производиться уборка пылесосом, проложен трубопровод. В каждом помещении устанавливается специальный разъём для подключения всасывающей трубы пылесоса. Итого: ходитете по дому с одной трубкой (щёткой) и пылесосите. Весь мусор скапливается в стационарном пылесосе, например в гараже.
    remov, 17 апр 2009
  3. V_Vikki

На форуме с:
    10 апр 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    а почему не в квартирах или одноэтажных домах???
    Ведь систему кондиционирования люди ставят не только в офисы или большие дома, но и в квартиры. Чем на Ваш взгляд не оправданно в квартире?
    V_Vikki, 17 апр 2009
  4. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    При наших малогабаритных квартирах, наличие подобной системы пылеудаления просто нецелесообразно. Ну например - стационарный пылесос тоже ведь разместить нужно, где для него место в двухкомнатной квартире? Плюс стоимость оборудования и его монтажа. Я за нормальный бытовой пылесос.
    KARLOS_009, 18 апр 2009
  5. V_Vikki

На форуме с:
    10 апр 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    В принципе я знаю, что в любой малогабаритной квартире есть куда разместить (при желании) силовой блок (гардероб, сан.узел и на крайний случай ванна), при этом выхлоп или в вент. стояк или на улицу (в зависимости от пожеланий заказчика или от требований (а точнее сказать от каприз) Управляющей Компании). Если рассчитать стоимость оборудования и монтажа системы (а в малогабаритных квартирах - это не много), то получится дешевле, нежели здоровье близких (таблетки от аллергии и т.д.), детям даже нравится убираться (не надо носить сам силовой блок туда-сюда)... Шум будет далеко от места уборки, значит можно свободно дать мужу отдохнуть или ребёнку поспать.

И опять таки, как же быть, если аллергия на пыль, да и с этими клещами и отходами их жизнедеятельности хочется сталкиваться как можно реже? Если не хочется таскать сам пылик и не заниматься вытряхиванием или ещё хлеще вымыванием пыли из пылесоса? Если после того, как пропылесосишь не хочется открывать окно (а по правилам гигиены - это необходимо делать)?
    V_Vikki, 20 апр 2009
  6. нюсичка Подмастерье

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    113
    Для меня новость, что после работы с пылесосом надо открывать окно. Зачем? Воздух по идее очищен от пыли... Во всяком случае так написано в инструкциях к современным пылесосам.
    нюсичка, 22 июл 2009
  7. V_Vikki

На форуме с:
    10 апр 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    В том то и дело, что по идее. Следуя инструкции, мобильный пылесос может убирать максимум 99%, даже водяные пылесосы (от которых я была в свое время без ума). При уборке пылесос поднимает с пола всю мельчайшую пыль и отходы жизнедеятельности пылевых клещей, которые вызывают аллергию и немало других неприятностей. Для того и нужно открывать окно, что б в помещение был приток свежего воздуха, а не концентрация поднятой гадости (которую мы не видим глазом, разве если только в солнечных лучах, в нашем доме, после работы пылесосом). С центральным пылеудалением мы этого эффекта не получаем, т.к. воздух выбрасывается либо на улицу, либо в вентиляционный стояк, а потом на улицу - там вся эта гадость убивается ультрафиолетом.
    V_Vikki, 22 июл 2009
  8. нюсичка Подмастерье

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    113
    Но если пыль и все отходи жизнедеятельности пылевых клещей выходят в вентиляцию по стояку, то они прямиком попадают к соседям. Так? А понравится ли это соседям? И вывод из всего этого: не пользуйтесь пылесосом, пользуйтесь мокрой тряпкой..? Я теперь уже и боюсь дома пылесосить...
    нюсичка, 23 июл 2009
  9. V_Vikki

На форуме с:
    10 апр 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    В вентиляционном стояке имеется тяга, благодаря которой и происходит вытягивание воздуха из Ваших кухонь, сан. узлов и т.д.
    И выбрасывается подобный воздух на улицу. Когда центральный пылесос работает, он создает в канале чуть большую тягу, благодаря этому весь воздух выбрасывается на улицу. К соседям не попадает. Но есть одно НО: фирма, производящая монтаж, должна быть специалистом в этом деле (монтаже той системы, которую предлагают) и знать все закаулки.
    Мокрая тряпка так же не выход из ситуации. Вы мокрой тряпкой не уберёте всю грязь. Есть не мало интересных ссылок на эту тему. Если заинтересует - могу сбросить. :)
    V_Vikki, 28 июл 2009
  10. Kotjara Мастер

На форуме с:
    23 дек 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Чем в квартире рубить все стенки, убирать пыль и мусор от этого, делать потом почти капитальный ремонт, я лучше по старинке похожу с пылесосом. Такой вариант хорош при строительства нового жилья или планового капитального ремонта старого!
    Kotjara, 30 июл 2009
  11. inna.d Мастер

На форуме с:
    22 авг 2012
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    243
    впервые о таком чудо юде приборе слышу.
    inna.d, 8 янв 2013
  12. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Вся разница насколько я понял, только в том, тягать за собой пылесос, по квартире. Или он будет где-то стоять стационарно. Все равно нужно самому ходить и пылесосить.
    Valeri, 8 янв 2013
  13. inna.d Мастер

На форуме с:
    22 авг 2012
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    243
    ещё я думаю разница в цене и значительная.
    inna.d, 16 янв 2013

Поделиться этой страницей