Статья Система "Умный дом"

Тема в разделе 'Умный дом', создана пользователем rmnt, 27 фев 2012.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    627
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Система "Умный дом"

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/automation/225340.htm
    rmnt, 27 фев 2012
    Kristian нравится это.
  2. nstlab

На форуме с:
    27 фев 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Что касается умного дома, с покупкой квартиры начал лично заниматься ремонтом, нашел людей на отделочные работы, цена договорная - сошлись на человеческой.
    Дом только построен, квартира представляет из себя голую коробку, по этому начал размышлять на счет инженерии которую туда можно запихать. Прошлая работа была связана со слаботочкой - по этому навоять проект для работяг не составило труда. Решил исходить из необходимого минимума:
    блокировка стояков в случае протечки воды,
    система безопасности,
    теплые полы,
    медиахранилище фильмов на 6 Тб с возможностью независимого просмотра на любом телевизоре (3 шт.)
    apple tv в каждую зону (приучаю своих женщин с юности к обращению с техникой)
    управление кондиционерами

в резерв заложил по кабелю в каждую комнату,если в будущем захочу управлять шторами-это кстати оказалось самой дорогой системой :) собственно по этому и в резерв ее (честно не думаю что это когда нибудь пригодится, но поскольку есть возможность кинуть 3 кабеля - почему бы и нет)

И так, для тех кто думает что умный дом - это дорого, все что я описал обошлось мне приблизительно в 200 000руб (это с учетом цены телевизоров (3шт), кондеров(3шт.), теплых полов и т.д.)

Не буду юлить - сердце системы, контроллер фирмы AMX, мне подарил друг, работающий в nstlab.. он же и помог подобрать столь бюджетный вариант.
    Конечно людям, обращающимся в фирму придется выложить несколько больше - им потребуется проектирование и ввод системы в эксплуатацию, но для тех кто говорит что умный дом это дорого и не нужно - сильно заблуждается, моя жена со своим iphone и моя шестилетняя дочь со своим iPad каждый день мне говорят как удобно смотреть интернет на телевизоре, а про удобство домашнего кинотеатра с медиа-хранилищем вообще молчу.

В общем к чему я это все =) у моего друга сегодня день рождения и я решил сделать ему подарок, разрекламировав его ,разработанную для меня, идею!

Оставлю Вам его номер - думаю он сможет проконсультировать, если у Вас появится желание 979 3 123
    nstlab, 27 фев 2012
    Kristian нравится это.
  3. GENCE197420 Мастер

На форуме с:
    8 июн 2012
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    243
    В статье написано, что универсальный пульт заменит все остальные пульты в доме. Так как электроприборов в доме много и каждый выполняет определенные оригинальные действия, с трудом верится в это. Каков принцип работы такого пульта и хватит ли у него кнопок на все электроприборы в доме?
    GENCE197420, 13 сен 2012
  4. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Когда установленная в доме аппаратура сама выключает ненужный телевизор, это умный дом. Когда такая же аппаратура выключает электричество, газовый котёл, экономя дорогие энергетические ресурсы, это очень умный дом. Но если всё это проделывает хозяин, вооружившись пультом, то не дом умный, а хозяин дома ленивый.:D
    Valeri, 26 окт 2012
    Геннадиевна нравится это.
  5. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    :D
    золотые слова!:rolleyes:

на самом деле, "чувство меры" здесь подразумевает вовсе не столько тотальную сенсорную автоматизацию ВСЕХ инженерно-технических систем в доме / офисе (кстати, многие из тех, что описаны здесь в статье на данный момент уже несколько устарели;) !), сколько вообще целесообразность этой самой автоматизации, если ее будут использовать исключительно "по щучьему велению"!:mad:
    YA_HELEN, 27 окт 2012
  6. Sasha-Fox Подмастерье

На форуме с:
    3 ноя 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    146
    А кто-нибудь считал время окупаемости такого дома? Весь дом напичкан проводами - такое ощущение, что "живёшь в микроволновке" )
    Sasha-Fox, 25 июн 2013
    Adelya88 нравится это.
  7. Adelya88 Moderator

На форуме с:
    18 июл 2013
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    333
    Род занятий:
    Заказчик
    Проводов чуть больше того, что делается при грамотной разводке электрических проводов и слаботочных, разделяя на группы потребления. Сложность в понимании самого выражения " умный дом" . Мне думается, если он умный, то должен быть умным во всем, а не чуть-чуть умный, а остальное, как обычно. Сейчас стало очень расхожим это определение, но содержания в нем, увы, заканчиваются на домофоне и сенсорном управлении освещением, в лучшем случае.
    Adelya88, 7 сен 2013
  8. Геннадиевна Старший мастер

На форуме с:
    19 дек 2013
    Симпатии:
    148
    Баллы:
    408
    Сколько же нового, удивительного нынче появляется. И это заманчиво! Но ведь чтобы система "Умный дом" действовала, оборудование дома в целом должно быть соответствующим (должно поддаваться автоматическому регулированию). Это дополнительные затраты, для большинства непосильные...
    Геннадиевна, 23 апр 2014
    Valeri нравится это.
  9. Kristian

На форуме с:
    23 апр 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я за людей на практике реализующих идею умного дома. В первую очередь, это повышение комфорта и пристижа. Об окупаемости, если учесть техноэволюцию и связнанное с ней удешевление в будущем умных систем, то вопрос можно не поднимать. Я лично тоже планирую повысить интелект своего жилья. Пусть думают комьпютеры, а люди должны смекалку проявлять.
    Kristian, 23 апр 2014
  10. Геннадиевна Старший мастер

На форуме с:
    19 дек 2013
    Симпатии:
    148
    Баллы:
    408
    Правильные мысли высказываете! И я ЗА таких людей. Для себя могу реализовать разве только пульт универсальный, да светильник на крыльце установить с датчиком движения. А Вам удачи!
    Геннадиевна, 25 апр 2014
  11. Велий

На форуме с:
    10 июл 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3

Мне кажется, что главное - не окупаемость, а удобство и комфорт, которые система позволяет создать. В среднем система окупает себя за 3-5 лет, в зависимости от того, какое оборудование вы предпочли + немаловажным является и тот факт, что система способна предотвратить различные риски, аварийные ситуации, ущерб от которых может быть существенным.
    Велий, 11 июл 2014
  12. Яночка Артемова

На форуме с:
    5 июл 2016
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Мы с мужем конечно рассматриваем, идея сама по себе умного дома очень привлекательная. Вот только по нашим скромным подсчетам уж очень дорого на практике получается. Поделитесь вариантами своими, может мы что-то неверно считаем и заблуждаемся?

Поделиться этой страницей