Система тушения пламени котла

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем rybhoz, 19 ноя 2012.

1. rybhoz Ученик

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    87
    Недавно сделал водяное отопление в загородном домике. Все делал сам, вплоть до котла, он греется от дров и другого твердого топлива. Поставил циркуляционный насос, все как положено. Но, на днях всплыла следующая проблема. Пропало электричество, соответственно, насос перестал качать воду, и котел чуть "не взлетел на воздух". Повезло, что я в тот день был дома. Кто может посоветовать схему системы тушения огня в таких случаях, на сколько я зная в покупных котлах такие стоят!? Помогите пожалуйста!
    rybhoz, 19 ноя 2012
  2. олег40 Старший мастер

На форуме с:
    13 окт 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Что бы Ваш котёл "не взлетел на воздух" его необходимо снабдить аварийной автоматикой(системой аварийного электрообеспечения). Можно это сделать и самому, но лучше обратиться к специалистам. Далеко Вас посылать не буду), поищите на форуме юзера с ником "Vasyl"-он насколько я себе представляю как раз этими вопросами и занимается, может совет Вам подбросит. А вообще-то странный у Вас котёл, но в любом случае доводить до взрыва не стоит.
    олег40, 20 ноя 2012
  3. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    498
    Обычно устанавливают систему аварийного тушения пламени в газовых котлах, но любая автоматика требует электроснабжения в том числе и аварийное. А в Вашем случае, как мне кажется, лучше в систему отопления устанавливить предохранительный клапан и (или ) расширительный бак.
    Андрей Кислов, 20 ноя 2012
  4. rybhoz Ученик

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    87
    Спасибо за советы! Расширительный бак у меня уже стоит, но вот не пойму чем мне может помочь предохранительный клапан!? Огонь то гореть все равно будет, разве что котел не взорвется. А с "Vasyl" нужно будет связаться, может что поконкретнее подскажет.
    rybhoz, 20 ноя 2012
  5. mam Старший мастер

На форуме с:
    9 фев 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    323
    Намного надёжнее и безопаснее приобрести готовый котёл со всеми прибамбасами. Зачем подвергать свою семью опасности? Котёл не так уж дорого стоит.
    mam, 21 ноя 2012
  6. hawk200679 Интерн

На форуме с:
    3 ноя 2012
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    168
    Род занятий:
    Супер - Сантехник
    Расширитель мембранный? Нужен открытый!
    Предохранительный клапан сбросит избыточное давление!
    Как я понял Вы на воздух взлетали из-за высокого давления в системе?
    hawk200679, 21 ноя 2012

Поделиться этой страницей