СИДЕРАТЫ

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем kostia, 5 апр 2010.

1. kostia Прохожий

На форуме с:
    15 мар 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Вот уже второй год боремся с сорняками. Опрыскивали, их всякими химикатами верхний слой выжигает, а они растут дальше. Посоветовали растения седераты которые якобы являются фитосанитарной культурой. Так красиво описали, и сорняк выводит и почву удобряет и микроорганизмы восстанавливаются. Может, кто пробовал на своём примере, какой эффект, стоит или нет?
    kostia, 5 апр 2010
  2. Dreamer Прохожий

На форуме с:
    8 апр 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    kostia1981, сидераты это прекрасная вещь! Они действительно подавляют рост и развитие сорняков, но полностью не избавят ваш участок от них. Дело в том, что семена сорных растений могут десятилетиями лежать в земле, не теряя всхожести, и потом только взойти. Но сидераты обязательно нужно сеять, кроме этого они обогащают почву азотом, улучшают водный и воздушный режимы . Из всех зеленых удобрений мне больше нравится фацелия. Она к тому же отличный медонос.
    Dreamer, 14 апр 2010
  3. k0l0b0k

На форуме с:
    24 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Dreamer, расскажите, что такое фацелия? Никогда не слышал о таком растении!
    Я неоднократно использовал на огороде традиционные сидераты: рожь, овес, соя. В чем-то понравилась больше соя, в чем-то рожь. Рожь очень вынослива, и действительно прилично угнетает сорняки. Вот только она и сама солидно так укореняется, поэтому, на мой взгляд, важно не упустить сроки, когда ее надо скосить и (или) заделать в землю.
    k0l0b0k, 24 апр 2010
  4. mam Старший мастер

На форуме с:
    9 фев 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    323
    Когда-то нас замучил пырей, и мы стали сажать рожь. Несколько лет сажали. Пырей исчез, а другие сорняки нет. В этом году я задумалась о химикатах-нет времени полоть. Расскажите, как Вы их применяли, когда? Как растёт урожай потом?
    mam, 18 апр 2012
  5. Tatyana33 Ученик

На форуме с:
    7 апр 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    72
    В качестве растений - сидератов часто используется однолетний люпин, рожь, горох, вика (бобовая культура), овес, белая горчица, рапс, масличная редька, сурепница. Мне лично больше нравится фацелия. Но Вам следует учесть, что борьба с сорняками - это дело не одного года, и даже при самой активной деятельности в почве все равно ещё долго будут оставаться всхожие семена, да ещё и ветром приносятся новые с соседних участков. Главное - вовремя выпалывать и не допускать их цветения. Так что удачи Вам в Вашей нелёгкой борьбе!
    Tatyana33, 19 апр 2012
  6. Stelni Новичок

На форуме с:
    11 апр 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    46
    На моей даче тоже проблема с сорняками, успеваю обрабатывать только часть огорода с овощами, остальная же часть дачи на глазах зарастает сорняком, который бывает в мой рост, особенно колючки, которые просто так не выдернешь. Слышала, что вытесняет сорняки газонная трава, густо посаженная, но её нужно регулярно подстригать. Заинтересовала фацелия, но поиск в интернете дал огромный список многообразных видов этого растения. Так какой же вид более всего подходит для этих целей?
    Stelni, 19 апр 2012
  7. Seraffim Ученик

На форуме с:
    20 апр 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    С некоторых пор урожайность на участке стала заметно падать, а сорняки наоборот, процветают. Попробовал использовать сидераты. Действительно, очень хорошо помогают. При уборке урожая, как только освободится какой-то участок – засеваю его. Чтобы не затрудняться с последующей вырубкой – использую яровые культуры, чаще всего - смесь вики с овсом.
    Seraffim, 21 апр 2012
  8. Natasha Vychegzhanina Прохожий

На форуме с:
    30 янв 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    А мне больше всего нравится в качестве сидерата горчица, всходит очень быстро, растет тоже. Любой освободившийся участок можно сразу засеять, а через некоторое время перекопать. Конечно при такой обработке сорняков становится меньше. Но для борьбы с ними мне кажется больше подходит рожь. С пыреем легко справится "Торнадо", раньше был "Раундап", но сейчас его убрали. С одуванчиком и осотом сложно справиться даже с помощью этих препаратов.
    Natasha Vychegzhanina, 22 апр 2012
  9. Kobra Новичок

На форуме с:
    28 фев 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Думаю, что как не крути, а с данной проблемой все равно нужно бороться простыми методами, хотя если вы ищете именно такой метод то предлагаю вам легуминозы они тоже есть растения-сидераты и довольно неплохо до всех свох свойств поддерживают полезные растения азотом.
    Kobra, 23 апр 2012
  10. Seraffim Ученик

На форуме с:
    20 апр 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    После того, как мои растения стали сильно болеть различными грибковыми и пр. заболеваниями, года два - три высевал горчицу на участке, т.к. она, как мне сказали, кроме всего прочего, дезинфицирует почву. Правда, для подстраховки, обрабатывал еще и химическими фунгицидами. Очень помогло! Но, тем не менее, для восстановления урожайности почвы и борьбы с сорняками предпочитаю бобовые, например вика, люпин и пр.
    Seraffim, 23 апр 2012
  11. Lynna Мастер

На форуме с:
    1 мар 2012
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Если Вы хотите улучшить почву, тогда это правильный выбор, так как сидераты обогащают почву азотом и гумусом. Если же хотите бороться с сорняками, сидераты тоже подойдут. Чтобы они сами не стали сорняками, их надо скашивать до появления семян, так как они очень быстро разрастаются.
    Lynna, 27 апр 2012
  12. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Зачем же вы допускаете такой рост травы, не проще ли периодически, хотя бы 2 раза в месяц её скашивать, и вид будет приличный и компост можно сделать, который потом использовать для удобрения огорода.
    Lenok Lenina, 14 май 2012
  13. Lynna Мастер

На форуме с:
    1 мар 2012
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Слышала, что плодородие почвы можно улучшить, выращивая седераты. Считается, что седераты восстанавливают плодородие почвы лучше, чем навоз. Хотелось бы узнать у тех, кто уже использовал этот метод, какие сорта седератов надо выращивать в теплице, чтобы ежегодно не менять там почву?
    Lynna, 14 май 2012
  14. ElenaIv Прохожий

На форуме с:
    27 апр 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Не могу понять, что вас не устраивает. Посеяли сидерат - вырос, скосили, перекопали . В грунте оно перегниет, получится удобрение. Сидерат - обычно быстро растущее растение, поэтому сорняки не успевают прорастать. А косить нужно до образования семян, иначе он сам будет высеваться.
    ElenaIv, 15 май 2012
  15. Stelni Новичок

На форуме с:
    11 апр 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    46
    Проще, если время позволяет и есть чем косить! :) А компоста уже целая гора! При посадке всегда его использую. Сорняки больше сжигаю, так семяна не высеиваются, а зола идёт как удобрение... Но не успеваю я одна всю плантацию обрабатывать! :eek:
    Stelni, 18 май 2012
  16. Stasia Интерн

На форуме с:
    18 май 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    187
    Kostia, А Вы так и не рассказали, что за сорняки мешаются на Вашем участке. И чем Вы их убивали, не очень ясно почему химикаты не помогли.
    Вообще сидераты - очень хорошая вещь, но обычно применяется на больших участках земли. Ведь надо же перепахать поле вместе с ними. Это проще делать трактором. А с лопатой в руках, даже на одной сотке, я бы за такую работу не взялась. У Вас есть культиватор?

Косить в любом случае надо обязательно. У Вас газон? Может удобрений слишком много, если так бытро растет, что компоста "целая гора"? Можно вместо газона сделать цветник какой-нибудь малоуходный, тогда косить не придется. Только полоть :). Шучу. Используйте декоративнолиственные с крупными листьями, они когда крупной куртиной растут очень выгодно смотрятся.

Stasia, 5 июн 2012
  17. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Боюсь вы немного заблуждаетесь сидерация не удобряет почву лучше чем навоз, а удобряет почти как навоз. Большой плюс сидерации в том, что она намного дешевле, ведь не каждый садовод-любитель может позволить ежегодно заказывать машину навоза.
    vgv35, 24 июн 2012
  18. Vladvlad Бывалый

На форуме с:
    2 май 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    Вопрос с заменой почвы в теплице сидераты не решают.
    Использование сидератов следует рассматривать как один из способов повышения плодородия почвы. Этот способ эффективен в открытом грунте. В теплице лучше использовать навоз или компост. Да и теплица занята с ранней весны до поздней осени . Когда сеять?
    Vladvlad, 25 июн 2012
  19. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    К сожалению почву вам менять всё равно придётся. Сидераты конечно очень помогают. Но от старого доброго навоза не стоит отказываться, ещё ничего лучше не придумали. Сам при удобрении всегда пользуюсь им. Пусть и немного не чисто, но результат того стоит.
    Варченов, 25 июн 2012
  20. filant Старший мастер

На форуме с:
    16 май 2012
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    333
    Там, где Вы слышали, должны были сказать:
    что при этом теряется год;:(
    что всё равно необходимо добавить К и Р -ные удобрения;
    что закопать лопатой люцерну, тимофеевку или ... с их мощной корневой системой , будет очень сложно,:eek: да ещё и в теплице;
    что обычно это делают на полях и только трактором;:oops:
    что ..., и таких "что" - много!;)
    filant, 25 июн 2012

Поделиться этой страницей