Швейные ножницы

Тема в разделе 'Пиление', создана пользователем Richy, 22 авг 2008.

1. Richy Прохожий

Нужны хорошие швейные ножницы для начинающей портнихи. Кто-нибудь может посоветовать? Чтобы, если уж платить, то было за что.
    И еще, кто-нибудь пользовался ножницами фирмы Fiskars FUNCTIONAL FORM? Что можете сказать?
    Richy, 22 авг 2008
  2. Sweety-Lana Новичок

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Richy, начинающей портнихе советую не заморачиваться на эту тему. Купите просто портновские ножницы, у которых нижнее лезвие расположено так, что они не сдвигают ткань (внешне они выглядят с ассиметричными кольцами).
    Потому как, если вдруг решите всерьез заняться шитьем, то вам потребуется не менее 5-6 разных видов ;-) Для раскроя, подрезания проймы, отрезания нити при шитье, вырезания петель, декоративной обрезки (зигзагообразные) и т.д.
    А вообще, как швея с многолетним опытом, могу сказать, что неудачное лекало, неверный размер и дурацкий фасон не спасут даже ножницы от Валентина Юдашкина ;-)

ПС. *шепотом* сейчас сюда набегут разгневанные мужчины и скажут, что тут тема про электроинструмент, так что лучше срочно открыть тему хотя бы про швейные машинки ;-)

ПСС. Fiskars ничем не отличаются от других портновских ножниц, а стоят раз в 5 дороже.
    Sweety-Lana, 23 авг 2008
  3. Galena1 Прохожий

Покупая Fiskars FUNCTIONAL FORM, переплачиваешь в несколько раз дороже только за фирму.
    Ножницы нужно выбирать, из качественной стали (по виду можно определить).
    Я своими стараюсь резать только ткань, ни какой бумаги или картона, и протираю после каждого применения.
    И еще хочу сказать, подбирайте по размеру руки, если много кроить - это немаловажно.
    Galena1, 23 авг 2008
  4. mba1 Бывалый

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Согласен с Galena1. Можно добавить, что для резки ткани как раз не так важна твердость стали (материал все-таки намного мягче, чем пластик, картон и т.п.), но очень важна их притертость - идеально ровные длинные лезвия, как правило, толстые (чтобы даже при мягкой стали долго не терять форму).
    mba1, 24 авг 2008
  5. roza Интерн

На форуме с:
    19 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    168
    Да, с ножницами мучаюсь...Какие есть, то те просто не режут. В магазине просто теряюсь: какие выбрать? В упаковке красивой все выглядят хорошо, а попользуешься такими и все — можно выбрасывать. И еще точить их никто в доме не умеет. А очень важно как они наточены.

Вложения:

roza, 24 авг 2008
  6. disker Новичок

На форуме с:
    2 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Подтверждаю :) точить ножницы действительно непросто. Я сам работал много лет механиком на швейной фабрике, поэтому эту проблему наверное знаю непонаслышке. С одной стороны ножницы должны быть острыми, а с другой острыми не до такой степени чтобы ими можно было порезаться. Этот вопрос очень актуальный для швачек и портних. А самый лучший способ проверить ножницы - возьмите с собой в магазин кусок ткани и там испробуйте: какие будут лучше резать ткань, те и покупайте...
    disker, 24 авг 2008
  7. legasy Ученик

На форуме с:
    21 авг 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    А я ищу фигурные ножницы для замши и кожи, купила в магазине ножницы "Зингер", всегда думала, что "Зингер" отвечает за качество своей продукции, разочаровалась, сильно. Не возможно резать даже мягкую замшу, стало на третий день. Может конечно и на контрофакт напоролась, все бывает. Посоветуйте?
    legasy, 26 авг 2008
  8. legasy Ученик

На форуме с:
    21 авг 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Как точить фигурные ножницы? Заказчики ждать не любят, а ножницы вообще не режут. Бежать в магазин за другими? Дак не во всех магазинах они есть.
    посмотрела коментарий выше, где советуют проверять ножницы в магазине, это тоже не выход, в магазине они все режут, а потом быстро тупятся, даже очень быстро, мои три дня прожили.
    legasy, 27 авг 2008
  9. Sweety-Lana Новичок

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    У вас с раскроем проблемы? Замшу или кожу можно раскроить обычным лезвием, закрепленным в ластик, чтобы не порезаться.
    А вообще, у меня ножницы зигзаг неизвестного китайского производителя, им уже несколько лет ничего не делается, я даже шелк ими могу отрезать.

Если через три дня ножницы вышли из строя – это гарантийный случай, идите сдавайте.

А вообще, не понятно, какой совет по заточке ножниц вы хотите получить на форуме?
    Есть специальные машинки по заточке ножниц, есть мастерские – выбирайте на ваш вкус. Зигзаг без специальных приспособлений дома вы не наточите в любом случае.

ПС. Сейчас любых ножниц – навалом. Зайдите в любой магазин со швейной фурнитурой.
    Sweety-Lana, 27 авг 2008
  10. legasy Ученик

На форуме с:
    21 авг 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Sweety-Lana, какая вы молодец, а я совсем с этими ножницами забегалась, про лезвие и не догодалась. В магазин тоже схожу, может обменяют. У меня со слов мужа, дурная привычка собирать чеки, так что наверно не откажут.
    legasy, 28 авг 2008
  11. Sweety-Lana Новичок

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Удачи!
    Только если будете лезвие использовать, обязательно под ткань подложите что-то для защиты стола (очень плотный картон, доску какую-нибудь ненужную).
    Sweety-Lana, 28 авг 2008
  12. legasy Ученик

На форуме с:
    21 авг 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Это естественно. Заказ выполнила, жду заказчика, а завтра пойду в магазин разбираться, о последствиях разборки напишу. Думаю не откажут. Для магазина их уровня шестьсот рублей вернуть или обменять товар не проблема, если они не принципиальные конечно. Ругаться не люблю, главное чтоб ситуация не дощла до того, что пришлось бы жалобную книгу просить. Если дойдет, то я им все напишу.
    legasy, 28 авг 2008
  13. vasechkina Прохожий

На форуме с:
    30 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    При выборе ножниц не особо дорогих мы всегда брали с собой в магазин кусочек ткани. Там, в магазине, понравившимися ножницами разрезали ткань, сложенную в несколько раз. Если нас удовлетворял результат, то покупали. Резать надо только хвостиком ножниц. Еще никогда не ошиблись.
    vasechkina, 29 авг 2008
  14. legasy Ученик

На форуме с:
    21 авг 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Ходила меняла сегодня свои ножницы. Скандалить не пришлось, вернули все до копейки, и ножницы подарили, чтоб я на них не обижалась за свое потраченое время, и приходила к ним еще. А пяти процентную дисконтную карту поменяли на карту голд с десятью процентами скидки. Вот такой хороший магазин. Везде бы так администрация магазина признавала свои ошибки.
    legasy, 29 авг 2008
  15. Galena1 Прохожий

Точить швейные ножницы лучше всего в мастерской. Денег за такую работу берут немого.
    А дома, даже при наличии специальной машинки для заточки, можно ножницы испортить.
    Тут опыт и мастерство нужны. Любые ножницы нужно затачивать вовремя и не доводить до полного *тупизма*.
    Galena1, 29 авг 2008
  16. legasy Ученик

На форуме с:
    21 авг 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Знать бы когда этот тупизм наступит, у меня отупели полностью через три дня, причем пользовалась по назначению. Ну как написала выше, вчера объменяла. Признали заводской брак. Я знаю только одну заточку в городе, где точат качественно и за очень маленькие деньги. Наш сосед, Петр Игнатьевич, за 10 р точит и ножи, и ножницы, и топоры, точит на века (нож пол года режет как новый), но в выходные его дома нет, в саду и пришлось попереживать.
    legasy, 30 авг 2008
  17. vovakvn Ученик

На форуме с:
    28 июл 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    Специально спросил у тещи - она много шьет. Так вот, у нее несколько ножниц и все еще союзных времен.

Между всеми есть одно совпадение - или сами лезвия сделаны довольно толстыми или на лезвия наклепаны толстые накладки. Все ножницы немного с изгибом - когда режешь ткань, кромки лезвий гарантировано дают рез.

Если покупать сейчас, то: ни в коем случае ни Китай! Покупать только в магазине - на примере комментария выше - в случае чего можно поменять (попробовать).
    vovakvn, 31 авг 2008
  18. legasy Ученик

На форуме с:
    21 авг 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    У меня у бабушки еще совдеповские ножницы, тоже еще не точила ни разу, а современные нет нет, а на заточку унесешь. У нее они магнитные с одной стороны, иголка если упадет на ковер, искать долго не приходиться.
    legasy, 2 сен 2008
  19. Еленка Ученик

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    Точно, ножницы, которые еще с советских времен остались, режут ткань прекрасно, а вот те которые в магазине покупала, раз и затупились. У нас городок небольшой, ножницы в заточку не принимают. А в магазине, даже в дорогом, очень часто на подделку напороться. Качество стали, что у ножей, что у ножниц, отвратительное. Не поедешь, потом за двести километров ножницы менять. Пока ножницами, доставшимися в наследство, пользуемся.
    Еленка, 3 сен 2008
  20. trans4mer Ученик

На форуме с:
    9 июл 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    53
    Недавно купили моей жене швейные ножницы... Правда, они оказались китайские. Очень ненадёжные. Постоянно раскручивается крепление и лезвия очень быстро тупятся. Видимо, металл не очень качественный. Приходится очень часто затачивать. А денежки за них отдали приличные. вот так вот.
    trans4mer, 4 сен 2008

Поделиться этой страницей