Шуруповерт, дрель или перфоратор?

Тема в разделе 'Дрели и шуруповерты, перфораторы, отбойные молотки', создана пользователем VSE, 18 дек 2011.

1. VSE Новичок

На форуме с:
    30 ноя 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Скоро Новый год! Думаю, что электроинструмент - это полезный подарок для всей семьи. И удобно, когда он всегда под рукой. В нужный момент - не придется просить у друзей и знакомых.
    Хочу подарить мужу электроинструмент. Но не знаю что покупать: шуруповерт, дрель или перфоратор. Что лучше подойдет для домашних работ, для того чтобы повесить гардину, часы, просверлить отверстие в бетоне ?
    В чем принципиальные отличия этих электроинструментов?
    VSE, 18 дек 2011
  2. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Ваш вопрос уже содржит ответ.
    Шуруповерт занимается вворачиванием-выворачиванием шурупов:)
    Если стены в доме "проблемные", тогда перфоратор.
    А если не очень сложные работы муж выполняет, то дрель.
    Хотя, я лично была рада, когда мне муж на 8 Марта подарил перфоратор! Теперь я не завишу ни от кого и ни от чего (в первую очередь от своих бетонных стен).
    А дрель всегда и так под рукой. Шуруповерт сама себе подарила. Просто так. Без повода.:D
    BLUMENMADCHEN, 18 дек 2011
  3. Vladimir321 Ученик

На форуме с:
    6 ноя 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    93
    Мне кажется, что в Вашем случае лучше всего выбрать дрель. Так как, для домашних работ ее вполне достаточно. Сверлить отверстия можно хоть в кирпиче, хоть в железобетоне, главное сверла качественные подобрать. Перфоратор, для мелких работ, довольно не удобен. Это инструмент для грубых работ, к тому же довольно тяжелый. Шуруповерт же, для шурупов и предназначен. А вообще, если честно, не представляю, как муж без дрели мог обходится?
    Vladimir321, 18 дек 2011
  4. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Я бы пригласила Вас в гости, дала бы в руки обычную дрель и даже победитовые сверла, и попросила просверлить даже небольшое отверстие в стене моего дома под картину, скажем)))
    И если Вы знаете марку дрели (даже ударного действия, ибо моя Бош не справляется) и сверла, которые справятся с железобетоном, то дайте ссылку.
    BLUMENMADCHEN, 18 дек 2011
  5. Дмитрий Андреев Мастер

На форуме с:
    22 окт 2011
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Я выбрал бы однозначно перфоратор. Отверстия в бетоне сверлить гораздо проще, чем дрелью. Если вставить специальный зажимной патрон, то можно сверлить, замешивать раствор. Я закручивал шурупы с помощью перфоратора, зажав биту для шурупов в патрон. Обороты регулируются, правда неудобно на весу держать, но приспосабливаешься.
  6. valera73 Подмастерье

На форуме с:
    22 май 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    136
    Интересно, что самые непримиримые позиции в этой мужской теме занимают именно женщины:). Теперь по теме: для дома или для мелких ремонтных работ необходима прежде всего дрель. Лирическое отступление: я знаю многих людей у которых есть дрель, но нет перфораторфа или шуруповёрта, я знаю людей у которых есть и то, и другое; но вот люди имеющие перфоратор и не имеющие дрели, мне ещё не встречались. Уважаемая BLUMENMADCHEN, железобетонные стены сверлятся обычной ударной дрелью свёрлами с твёрдосплавными напайками, сначала сверлом меньшего диаметра, потом калибрующим под необходимый размер. Если сверло упирается в камень, попробуйте несколько раз воспользоваться молотком и пробойником. За 10-15 минут, отверстие будет готово.
    valera73, 29 янв 2012
  7. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Уважаемый valera73 !
    Мой муж, ваш тезка, сейчас машет Вам рукой и тоже приглашает в гости для пробивания стен дрелью ударного действия!
    Он в силу некоторых обстоятельств уже не занимается сим действием. Он в свое время вешал карнизы с помощью дрели и шлямбура, - ведь победитовые сверла летели за раз...
    Я нисколько не сомневаюсь в ваших знаниях и умениях, но...
    Помилуйте, сударь...сверло меньшего диаметра, калибрующим, упирается в камень...
    Я все-таки женщина, причем блондинка)))
    Я думаю, что мужская часть нашего полилога простит меня за то, что я просто возьму перфоратор и просверлю отверстие под очередной свой бзик, - самодельные часы, которые решила перевесить в другую комнату.
    Вот эти... Правда, красивые? А Вы дрель-не дрель)))

1267401964_korzinka-005.jpg
    BLUMENMADCHEN, 29 янв 2012
  8. sashka6730 Новичок

На форуме с:
    22 янв 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    Лучшим выбором будет ударная дрель с быстрозажимным патроном. Она послужит и как дрель, и как шуроповерт, и как перфоратор для несложных домашних задач.
    sashka6730, 6 фев 2013
  9. geha2 Мастер

На форуме с:
    18 окт 2011
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    258
    Считаю ударную дрель самым неудачным "универсальным" решением. Для нормальной бытовой работы нужен перфоратор (бетон, кирпич) и не очень мощная (350-450 вт) легкая электродрель. По поводу веса перфораторов - хороший бытовой перфоратор весит 2,7 - 2,8 кг. Ударная дрель для работы по бетону сверлом в 12 мм и длиной 200-300 мм - около 2 - 2,5 кг. А легкая дрель прекрасно используется и как шуруповерт.
    geha2, 6 фев 2013
    BLUMENMADCHEN нравится это.
  10. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    423
    У вас бетон - значит ударная дрель будет делать отверстие на 8 примерно минут 15, это очень долго, дрель не такая уж и универсальная вещь. Так что купите лучше небольшой перфоратор (и что это за подарок, по большей части покупаете для себя, ведь картины и гардины вешать для вас приходится). Шуруповерт для работы с бетоном вам вряд ли пригодится. Пользоваться шуруповертом ваш муж будет наверняка редко, а со временем испортятся АКБ. Если хотите сэкономить на подарке то купите сетевой шуруповерт.
    jeck, 6 фев 2013
  11. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    Все три эти инструмента нужны в доме, вопрос в чём нуждаетесь вы, если вам нужно делать множество дыр в бетонной стене, то лучше всего подойдёт перфоратор, дрелью вы будете очень долго мучиться. Шуруповёрт нужен больше для сборки мебели в квартире, шкафов. Дрель более универсальная.
    Варченов, 9 фев 2013
  12. Дима Силезнев Подмастерье

На форуме с:
    13 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    133
    Для дома лучше всего подойдет ударная дрель. Шуруповерт это конечно хорошо, но его можно заменить отверткой. Перфоратор дома не нужен, тяжелый, большой. Ударная рель лучше всего подходит. Кстати дрелью можно закручивать различные винты, саморезы, если они длинные и вручную крутить долго. Закрутить почти до конца, а потом вручную зажать.
    Дима Силезнев, 10 фев 2013
  13. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    Самое трудное из перечисленных работ- это делать отверстия в бетоне, поэтому предпочтительнее приобрести либо ударную дрель, либо перфоратор. Если отключить функцию удара в ударной дрели, она может работать, как шуруповерт.
    Leming, 10 фев 2013
  14. Stroybut Прохожий

На форуме с:
    11 фев 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Хорошо дома иметь все три инструмента,которые вы назвали.Для того,чтобы работать по металлу или по бетону,нужен перфоратор.Чтобы акуратно просверлить отверстие в деревянной поверхности,лучше использовать дрель.Ну,а чтобы ваш муж не натёр себе мозоли при закручивании шурупов,шуруповёрт будет не заменим.
    Stroybut, 11 фев 2013
  15. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    На мой взгляд, самым необходимым электроинструментом для дома является дрель, ведь, они в основном выпускаются с функцией удара, кроме того, установив в патрон биту, дрелью можно закрутить, или выкрутить шуруп, т. к. в ней есть функция - реверс.
    Goshek, 12 фев 2013
  16. Stroybut Прохожий

На форуме с:
    11 фев 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Можно гвозди забивать камнем.Но лучше всё использовать по назначению.
    Stroybut, 12 фев 2013
  17. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Вы должны запомнить одно: каждая вещь выполняет поставленную задачу и вопросы типа "или...или" здесь неуместны. Все зависит от того какие работы нужно выполнять. Я думаю, что даже школьник знает в чем отличие перфоратора от шуруповерта.
    qqq123, 12 фев 2013
  18. Stroybut Прохожий

На форуме с:
    11 фев 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Я вообще не понимаю о чём речь?Женщина просит подсказать что купить мужу в подарок.Я как смог, так объяснил назначение каждого инструмента.Выбор за ней.А вот что касается вас:вы сами держали эти инструменты в руках.Или ради крачного словца,делаете замечание?
    Stroybut, 14 фев 2013

Поделиться этой страницей