Шумит вода в системе отопления

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем Trubadur, 4 мар 2012.

1. Trubadur Мастер

На форуме с:
    4 дек 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    У меня была система отопления с естественной циркуляцией теплоносителя. Решил я ее немного улучшить и поставил циркуляционный насос, 25-6. Появился шум в системе отопления. Особенно слышно ночью, когда тишина. Пробовал переключать скорости на насосе - не помогает. Трубы у меня стальные 11/2 дюйма, системе отопления уже лет тридцать-сорок. Интересно, этот шум больше от вида труб или от высокой мощности насоса?
    Trubadur, 4 мар 2012
  2. Schmidt Мастер

На форуме с:
    13 фев 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    208
    Род занятий:
    строитель личного подсобного хозяйства
    Да какая там высокая мощность? Max 80-84 ватта. Резонанс система поймала, да и всё. Попробуйте покрутить насос в американках, может найдёте бесшумное или, хотя бы, малошумное положение. А может, насос с дефектом или гайки какие в нём недокрутили при сборке (хотя вряд ли, десятка полтора ставил, никто не жаловался на качество сборки). Если уж сильно достаёт — врежьте насос через полипропиленовые костыли сантиметров по 30-50. Вроде поменьше металла резонирует. Можно посадить насос на П-образное компенсаторное колено, как на теплотрассах всяких, но это уже перебор, я думаю.
    Schmidt, 4 мар 2012
  3. Trubadur Мастер

На форуме с:
    4 дек 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Да нет. Я ж не электрическую мощность имею ввиду. Может просто слишком большая подача насоса. И даже на 1-й скорости вода слишком быстро циркулирует. На резонанс как-то не похоже.
    Я ж насос как покупал.
    "Какие есть насосы" - мой вопрос.
    "Четверка и шестерка" - ответ рыночного продавца
    "Дайте четверку"
    "Закончились. Остались только шестерки по такой же цене. Берите, они лучше"
    Ну я и взял.
    А может все-таки нужно было четверку?:)
    Trubadur, 7 мар 2012
  4. Schmidt Мастер

На форуме с:
    13 фев 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    208
    Род занятий:
    Шестёрка — шесть метров максимальная высота подъёма при нулевой подаче. Это немного не подача :) . Вообще-то вода должна двигаться в трубах безшумно, если поток сплошной. Воздушный пузырь будет тарахтеть в системе, пока не выскочит в расширительный бачок или где-нить не застрянет. Или, я уж не знаю, у вас там какая-то хитрая перекрученая разводка через-три-колена-боком, что непосредственно около насоса куча углов и поворотов. Хитрые мастера любят пару вентилей, обход или ещё какую ерунду возле насоса прилепить. Типа, на случай отключения электричества. Люди частенько ведутся на такой развод.
    Да, насосы таки шумят. И, может быть, если приложить ухо к батарее , то иногда можно услышать. Но чтобы до дискомфорта... Ни разу не встречал.
    Schmidt, 7 мар 2012
    Trubadur нравится это.
  5. mik1306 Moderator

На форуме с:
    5 фев 2012
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Строительство
    Шумит,обычно ,из-за наличия воздуха в системе.
    Если стоит не расширительный бак,а гидроаккумулятор,нужно предусмотреть устройство для сброса воздуха.
    mik1306, 8 мар 2012
  6. Trubadur Мастер

На форуме с:
    4 дек 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Да, колени возле котла есть. и немало))) Но, не думаю что они сильно влияют на шумы.
    У меня система без расширительного бака, открытая. Раньше была с естественной циркуляцией - я просто насос поставил. Мне, все таки, кажется, что шум из-за слишком быстрого движения воды по системе. Или из-за наличия примесей. Хотя, они должны оставаться в фильтре.
    Это я собственно к чему.
    Циркуляционный насос нужно правильно подбирать под систему.
    Trubadur, 12 мар 2012
  7. Schmidt Мастер

На форуме с:
    13 фев 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    208
    Род занятий:
    Не, ну вот честно — ни разу не было, чтобы заказчики на шум жаловались.
    Один раз "по просьбе трудящихся" в спальне в обратку насос врезал. Что-то там рядом с котлом не получалось, уж не помню точно. А насос приспичило поставить, хотя и без него всё работало самотёком. И ничего, нормально всё, на шум жалоб не было.
    Schmidt, 12 мар 2012
  8. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    ;) Шум может быть не большей, типа бульканье от сварки швов, когда насос гоняет воду. Если криворуко спаяли сопли внутри труб - вот и шум. Но это маловероятно но все же.
    ecosensor, 12 мар 2012
  9. mik1306 Moderator

На форуме с:
    5 фев 2012
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Строительство
    Простите,это как?
    mik1306, 12 мар 2012