Шум в перфораторе

Тема в разделе 'Перфораторы и отбойные молотки', создана пользователем shoma, 28 апр 2008.

1. shoma Прохожий

Доброго времени всем! Суть проблемы в следующем. Купил, буквально месяц назад перфоратор makita, фирма вроде нормальная, все хвалили. Но через несколько подряд часов работы, появился подозрительный шум в двигателе при включении, как будто что-то задевает. Пошёл в магазин, там сказали, что надо отправить в сервис центр и всё такое, примерно на 1 месяц. Мне он очень нужен, я вот не знаю что мне делать? Я сам хочу разобрать и посмотреть, я хотел бы услышать ваше мнение. Мне говорили, что на перфораторах фирмы bosch, бывает щётки шумят, а что шумит у меня на Маките. Спасибо.
    shoma, 28 апр 2008
  2. строитель Прохожий

Полезешь сам - потеряешь гарантию. Но уж если настолько нужен. Не спеши разбирать включи и присмотрись - щетки обычно шумят когда идёт искрение на роторе, это можно увидеть, посмотри не перегревает ли щеточную часть. в случае если нет искрения скорее всего щетки не при чем. еще может шуметь задний опорный подшипник (без опыта не заменишь) предположим что виноваты все таки щетки: открываешь проверяешь щеткодержатели из за них бывают подобные шутки, внимательно медленно просматриваешь контактные пластины. На них не должно быть раковин следов искры и т. д. Берешь надфиль стачиваешь щетки чтоб не было ямы в середине на прилегающей плоскости. Дубовой реечкой зачищаешь пластины (наждачка, надфиль, напильник не подходят! выроешь ямы). собираешь все на место - шуметь не должно. будешь собирать обрати внимание на подшипники и ударный механизм. Зачастую если отламывает кусок щетки он находит себе самое зловредное место. Повторяюсь если проблемма не в щетках лучше не лезь, в масстерских не любят доморощенных ремонтников (они тебе потом столько проблем найдут)
    строитель, 29 май 2008
  3. andervol81 Прохожий

На форуме с:
    5 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Что за совет??? щетки специально притирают к коллектору, а вы тут ямку советуете убрать... Если аккуратно вскрывать, то никто в гарантии не откажет, а вот на форуме, потом, сможете поделиться неполадкой, с владельцами подобного инструмента.
    P.S. Кстати, что за модель? Подлинная makita?
    andervol81, 10 июн 2008
  4. Палыч Прохожий

shoma, не совсем корректно вопрос поставлен. Что за шум, какой и где??? Мощные перфораторы, например, весьма неслабо шумят, особенно под нагрузкой. Из домашних- у меня был один инструмент, отпахал года три, и все три года я думал --"Что жы там жуёшь, зараза??!" )) Такой вот у него спецефический звук шёл из редуктора, как будто все шестерни пережёвывает. Но редуктор работал..., потом правда, по наивной своей вере в людей, доверил инструмент людям в тюбетейках - всего на два дня...ну и он конечно -"поломалася, насяльник!".
    Палыч, 13 июн 2008
  5. jurry Ученик

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    91
    строитель правильно посоветовал. Дело в том, что когда щетка долгое время работает, на ней появляется натир из меди и тогда она сильно искрит. А если ямку убрать, то щетка притрется к коллектору и первое время будет работать без искрения.
    jurry, 16 июн 2008
  6. olata Интерн

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    191
    То же как у Плыча..Шумел и работал нормально. Работа перфоратора зависит сколько часов в день на нем пашут. У меня был Makita, проработала как часы 4 года, в среднем при работе 8 часов день. И шум был всегда, особо внимания не обращал..шум и шум, не заморачивался. А фирма эта супер!
    olata, 10 июл 2008
  7. Soaring Новичок

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Не вскрывай сам! Есть смысл отдавать в гарантийный ремонт. Защита прав потребителей – слыхал про такое. Если инструмент находится в ремонте больше половины срока эксплуатации, то его обязаны забрать назад и вернуть деньги. У меня знакомый так и сделал. Ты где покупал перфоратор?
    Soaring, 14 июл 2008
  8. len-len Прохожий

На форуме с:
    17 авг 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Я бы поработала с ним некоторое время. Если шумит, а работает нормально, то смысла отдавать на ремонт нету, быстрее навредят, чем исправят. А если будут еще какие-либо неполадки, то тогда отдавать в гарантийный ремонт, а дальше смотреть по результату.
    len-len, 27 авг 2008
  9. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Не стоит заниматься самодеятельностью - этот шум может быть вполне нормальным явлением. Если есть сомнения – обратитесь в гарантийную мастерскую, опишите проблему и попросите разобрать инструмент в вашем присутствии ( правда , за это могут потребовать заплатить, если не найдут поломок ) . Не стоит из- за любопытства жертвовать гарантией - тем более , что только месяц работает инструмент.
    tool70, 29 авг 2008
  10. vermut Прохожий

На форуме с:
    22 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Поставь новые счетки, если этот же звук будет идти - сдавай в ремонт, сам не вскрывай - нет гарантии, что потом обратно соберешь и он не разлетится в разные стороны при работе. Самое верное - меняй по гарантии.
    vermut, 24 окт 2008

Поделиться этой страницей