Зачастую высотные дома оборудуются насосными станциями для подкачки воды на верхние этажи. Однако при этом жители нижних этажей страдают от монотонного или циклического шума. Были опрошены работники многих жилищно-эксплуатационных организаций, и выяснилось, что эта проблема практически у всех. Какие методы устранения шума пробовали: применение мягких компенсаторов в соединении труб, амортизационных прокладок под насос, изоляция помещения насоса. Возможно, причина кроется в кавитации? Давайте разбираться в проблеме излишнего шума вместе.
Даже если предпринять какие либо меры, вибрация, звук все равно будут ощутимы жителям нижних этажей. Так что , конкретного избавления от шума пока не возможно. Ну, или может, я по крайней мере не знаю.
У меня была подобная проблема. Я живу на первом этаже и насос располагается прямо под квартирой. Пробовали ставить звукоизоляцию, и даже обложили помещение с насосом кирпичом. Ночью все равно слышно. Нашел выход. Купил таймер, оплатил работу по установке его на насос спецами и ночью сплю спокойно! Ночью насос не работает.
Пробовали ставить вибровставки, подкладывали амортизирующий материал под насосы, ничего не помогает. Шум происходит от механической работы насоса. При закупке насосов нужно читать характеристики и подбирать так же и по уровню шума((
На фотографии видно, что это обыкновенные центробежные повышающие насосы - они шумят только при неправильной установке. Большинство бустерных установок (подкачивающие автоматы- насосы для водоснабжения) комплектуются самовсасывающими эжекционными насосами. Они шумят - это их технологическая особенность. Бороться с этим можно только звукоизоляцией. Зато им не страшен "сухой ход", падение давления и прочие маленькие радости коммунальных инженерных систем.