Штробление

Тема в разделе 'Дрели и шуруповерты, перфораторы, отбойные молотки', создана пользователем vsit, 4 авг 2008.

1. vsit Ученик

На форуме с:
    1 июл 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Все начиналось с ремонта санузла, именно в нем у нас в 9-ти этажке разводятся трубы на кухню и ванную. Задача стояла упрятать эту разводку в стены.
    Пытался долбить стену и зубилом и дрелью в режиме перфоратора - результат неудовлетворительный. То неглубоко, то куски бетона бесформенные отлетают - сплошная ерунда получается. Поясните более детально на пальцах технологию этого дела
    vsit, 4 авг 2008
  2. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Вообще как правило штробление делается болгаркой с алмазным диском, но это все профессиональный и весьма специфичный инструмент, да и пыли при этом очень много. Следующим инструментом, который используют при штроблении, является перфоратор. И, наконец, самый удобный, но и самый дорогой из способов штробления стен, это штробление при помощи штробореза с алмазными дисками и подключенным пылесосом.
    rezonfor@yandex.ru, 5 авг 2008
  3. monbodack Ученик

На форуме с:
    23 июл 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    53
    Самое сложное в штроблении - это вырез гнезд под розетки и выключатели. Чаще всего это делается с помощью перфоратора со специальной насадкой (коронкой). Но тут к сожалению никакой пылесос не подключишь и от пыли не избавишься.
    monbodack, 6 авг 2008
  4. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Для угловых шлифмашинок с диаметром круга 230мм. существуют специальные приспособления для резки камня с подключением пылесоса. А вот с коронкой будет все значительно сложнее - тут пыли не избежать , а использовать алмазное бурение в данном случае дороговато.
    tool70, 6 авг 2008
  5. Котофеич Новичок

На форуме с:
    19 июл 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    48
    Если у Вас нет штробореза, или, хотя-бы болгарки, то делайте дрелью или перфоратором. Дольше, конечно, и не так аккуратно. И, придется потом больше замазывать. Но, если не планируете штробить еще и время позволяет, то не вижу смысла покупать инструмент. Как вариант - пригласите на эту операцию наемника с инструментом. Работы, наверняка на час-полтора. Особо дорого не будет.
    Котофеич, 8 авг 2008
  6. pinki Ученик

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    Если дом - панельный, то попытка проштробить стены под КАНАЛИЗАЦИЮ может окончится катастрофой! Толщина внутренней панели вовсе не предназначена для упрятывания в ней канализационных труб, да и межпанельную сварку, не говоря о внутренней арматуре, повредить можно, что очень нежелательно, так как лишней не бывает! И штробить под канализацию панели в бетонном доме - это примерно тоже, что пилить сук, на котором сидишь! А в кирпичных стенах попробовать можно (тоже на их толщину для начала посмотреть надо), но там можно для небольших участков и перфоратором обойтись, только - настоящим перфоратором, а не ударной дрелью (у неё энергия удара - маленькая, дырочку в кирпиче она сверлить поможет, а вот штробить - маловато будет).
    pinki, 8 авг 2008
  7. geny Прохожий

На форуме с:
    3 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Как один из вариантов могу предложить свой - так я сам делал без специального инструмента , при помощи перфоратора. Я сначало начертил где нужно штробить, потом сверлил отверстия, по линии и ширине нужного шроба, желательно почаще, затем штробил по отверстиям перфоратором. Конечно по времени долго, но зато получается аккуратно, все скалывается по засверлиным отверстиям.
    geny, 8 авг 2008
  8. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Для разовой работы можно и недорогую угловую шлифмашинку купить. Должна выдержать такую работу . Правда пыли при этом будет очень много. Перфортор также вполне подойдет.
    tool70, 9 авг 2008
  9. Котофеич Новичок

На форуме с:
    19 июл 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    48
    Если, я правильно понял топикстартера, речь идет не о канализации, а о подводке холодной и горячей воды. При диаметре трубы в 16 мм, ИМХО, совершенно безопасно, что панельный, что кирпичный дом. Может, Вам действительно, лучше пригласить наемника? И не заморачиваться
    Котофеич, 9 авг 2008
  10. Sweety-Lana Новичок

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Штробление подразумевает неглубокую и неширокую полосу в стене. Обычно его используют для смены электропроводки. А под разводку труб явно требуется гораздо больше места.
    И еще. Вы уверены, что по СНИПу разрешено разводку ВСЕГО СТОЯКА замуровывать в стену??
    Sweety-Lana, 10 авг 2008
  11. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    В 80-ти процентах случаев, никто не мешает Вам убирать внутреннюю разводку труб сан. узла в стены, ну не прописано это в СНИПах. Вопрос в другом, если вдруг возникнет общий коллапс системы сантехники по дому, нужно быть готовым к тому, что вам "расфигачят" все, что вы замуровали. И более того, вы не сможете предъявить претензии никому.
    rezonfor@yandex.ru, 10 авг 2008
  12. pinki Ученик

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    Жил я как-то в доме, где при строительстве нишу со стояками (и воды, и канализационным) замуровали кирпичом. Пока дом новый был - всё хорошо и красиво было. А постарел, через 20 лет после постройки - начались протечки. Пока были единичные - вскрывали замуровку в отдельных местах, а как стали массовыми - решили менять стояки. Вот это была эпопея! Всю замуровку - убирали! Отбойными молотками! И мусор выносил я сам! И потом жил в квартире с развороченной стеной, пока не сделал ремонт - закрыл эту нишу легкосъёмной гипсокартонной плитой.
    pinki, 15 авг 2008
  13. Sweety-Lana Новичок

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    В том-то все и дело. Да еще статистика, увы, такова, что именно в случае, когда все запрятывают под плитку или того хуже в бетон, и начинается вся котовасия с протечками. Хуже всего, когда это по перекрытиям попадает к соседям, а у вас все сухо и ничего не видно.

И еще меня очень смущает факт, что на 9 этаже (!!!), то есть в высотке (как раньше говорили), есть какие-то трубы снаружи. В таких панельных домах, насколько я знаю, все выглядит прилично, и вполне можно обойтись коробом со смотровым окном. У нас пятиэтажка, и то такого нет. Так что какая разводка там торчит - не понятно.
    Sweety-Lana, 15 авг 2008
  14. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Сам хотел поначалу, трубы в стены убрать. Потом, когда потекло, то здесь, то там, решил, что затея не серьезная. Просто, оформить трубы, по-хорошему, покрасить, либо коробами закрыть, вот и все. Прятать их в стены, эстетично конечно, но непрактично. Еще, стояки, проходящие снаружи, не в нишах, как упрятать? Даже если нишу, под них оформить, то в местах захода в перекрытия, к соседям сверху и снизу, все равно придется гнуть трубы, и будут эти изгибы, торчать под потолком и возле пола.
    Root, 20 авг 2008
  15. Sweety-Lana Новичок

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    По поводу изгибов.
    Мы так вышли из положения, когда меняли всю канализацию (причем с проходами к верхним и нижним соседям)
    Мы просто с ними договорились, что эти изгибы выведем к ним :)
    А у нас в результате труба получилась около канализационного стояка и мы все благополучно убрали в короб (со смотровым окном, разумеется)
    Sweety-Lana, 22 авг 2008
  16. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Я конечно, все понимаю, но бред то, зачем писать?
    Root, 22 авг 2008
  17. Sweety-Lana Новичок

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Это вы о чем?
    Sweety-Lana, 22 авг 2008
  18. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Покажите мне соседей, которые, с радостной улыбкой идиотов, согласятся вывести к себе изгибы труб, ради того, что бы у Вас их не было. Или хотя бы, имена их назовите, эти люди, достойны медали, или ордена, за безграничный альтруизм. Действительно, что ли, такие существуют? Если только в дамских романах, и телесериалах.
    Root, 22 авг 2008
  19. Sweety-Lana Новичок

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    А к чему такое ерничество?

Я не говорила, что они "с радостной улыбкой идиотов" (с ваших слов) согласились.

Читайте внимательнее.

Sweety-Lana, 22 авг 2008
  20. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    В какую сумму, обойдется такой договор? Я бы, пожизненной ренты потребовал, если бы, кому то из соседей, понадобилось, ко мне изгибы своих труб вывести. Эти трубы, для них, золотыми оказались бы.
    Root, 22 авг 2008

Поделиться этой страницей