Шпатлёвка под покраску.

Тема в разделе 'Лакокрасочные материалы и антисептики', создана пользователем MrKOT, 14 май 2009.

1. MrKOT

На форуме с:
    13 май 2009
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Вы решили заняться ремонтом в своей квартире собственными силами без помощи специалистов. Процесс выравнивания стен штукатуркой подошёл к концу и встаёт вопрос о выборе шпатлёвки. По стандарту комната шпатлюется двумя видами шпатлёвки - шпатлёвка низкого сорта (первичная) - которая в процессе работы скрывает все изъяны оштукатуренной стены и финишная шпатлёвка - ярко белого цвета - выводит внешний вид стены на идеальный уровень. Рекомендую наносить грунтовку на каждый из слоёв шпатлёвки. На сегодняшний день специалистами широко используется шпатлёвка фирмы "ЕК", советую в качестве первого слоя брать "ЕК - 200", а на финиш "ЕК - 500". Никогда не пользуйтесь материалом разных производителей - например на первый слой вы нанесёте шпатлёвку фирмы "Старатели", а на финише вы воспользуетесь "ЕК - 500", в таком случае велика вероятность что в ближайшем будущем вам снова придётся обдирать комнату и начинать всё сначала.
    MrKOT, 14 май 2009
  2. нюсичка Подмастерье

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    113
    Я не согласна с термином (шпаклёвка низшего сорта!), то есть первичная. Шпаклёвка для стен бывает стартовая и финишная. Первым слоем наносится стартовая шпаклёвка, а поверх наносится финишная. Лично я шпаклевала стены шпаклёвкой от трёх разных производителей, до сих пор всё держится, ничего не отпало. Идею о том, что нельзя использовать разные шпаклёвки придумали сами же производители, чтобы продвинуть свою продукцию.
    нюсичка, 18 май 2009
    varonita нравится это.
  3. Svet45

На форуме с:
    22 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Если стены поштукатурены правильно, то применение стартовой шпаклевки можно исключить. А вот если вы ободрали стены от обоев, отчистили их от краски, то для заделки неровностей стены до 5 мм применяется стартовая шпаклевка. Потом финишная. Если подобрать хорошие материалы разных производителей результат будет отличный. Главное, чтобы они подходили друг другу по техническим характеристикам. И не забывайте грунтовать.
    Svet45, 22 фев 2010
  4. Анатолийтоль Прохожий

На форуме с:
    22 фев 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Совершено верно подмечено, особенно насчет того какая бывает шпаклевка, Оригинально придумано "шпаклевка низшего качества". Не рекомендую только смешивать шпаклевку на одном слое, знаю по своему горькому опыту, на финиш использовали акриловую шпаклевку и на последней комнате дотянули потолок до половины, позвонили хозяину а он привез вместо заказанной другую, тоже акриловую но другой фирмы и как итог мы получили не очень хороший результат, именно на переходе, и две части отличались по цвету, в итоги пришлось наносить еще один слой.
    Анатолийтоль, 22 фев 2010
  5. qar-sos Ученик

На форуме с:
    28 фев 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    93
    Шпаклёвка под покраску мне кажется должна быть высокого качества ведь когда начнете красить стены будут видны все изъяна этой шпаклёвки , а также и нанесения её.
    Я думаю, что к этому вопросу нужно подходить с осторожностью и щепетильностью ведь потом надо будет переделывать . Я вообще за то чтоб отдать роботу специалисту как говорится в поговорки скупой платит дважды .
    qar-sos, 28 фев 2010
  6. tsiumka Прохожий

На форуме с:
    24 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Согласна, для того чтобы получить хороший результат не обязательно подбирать материалы одинаковых производителей, но по техническим характеристикам они должны совпадать. Имеется в виду основа шпаклевки, напр. гипсовая, акриловая и т.д. А грунтовать надо, чтобы шпаклевка лучше схватилась с основой. И здесь не обойтись без грунтовки глубокого проникновения.
    tsiumka, 2 мар 2010
  7. Lunzera Подмастерье

На форуме с:
    25 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    133
    Я вообще пользовалась только финишной шпатлевкой. Правда стены у меня изначально были ровные, без больших изъянов. Так что хватило только финиша. А на фирму изготовителя вообще внимания не обращала, знакомая посоветовала и по цене нормально.
    Lunzera, 22 апр 2010
  8. Сергей2

На форуме с:
    7 май 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Стартовая шпаклёвка применяется, когда необходимо заделывать щели глубиной более 5 мм. Она более крупного помола, не даёт осадки и её поверхность шероховатая. После неё обязательно пройдитесь финишной, так как стартовую отшлифовать под покраску не удастся. Если же щели не глубокие, достаточно заделать их финишной шпаклёвкой.
    Сергей2, 7 май 2011
  9. Acord727

На форуме с:
    7 май 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Здравствуйте. У меня такой вопрос: для оштукатуривания фасада был использован цементнопесчаный состав, а теперь нужно сделать финишную шпаклевку, но поскольку в дальнейшем планируется окраска фасада, естественно, после шпаклевки поверхность должна получиться гладкой. Какая финишная шпаклевка лучше всего подойдет для такого случая?
    Acord727, 7 май 2011
  10. mongolrol Интерн

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    161
    В принципе любая финишная шпатлевка сгодится для такой отделки. Я пользуюсь шпатлевкой АВС, а кого то устраивает Knauf, так что существенного отличия нет. Главное не забыть прогрунтовать, а уж глянец и гладкость поверхности зависит от вида краски.
    mongolrol, 10 май 2011
  11. Дивлапич Прохожий

На форуме с:
    27 ноя 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Позволю себе не согласиться по поводу "любая". Речь идёт о фасаде, а значит и финишная шпатлевка должна быть для наружных работ. Ветонит VH или Церезит СТ225, например.Они труднее шлифуются,но для себя, любимого, стоит постараться.
    Дивлапич, 14 дек 2012
  12. porutchik2811 Мастер

На форуме с:
    16 ноя 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Не знаю как кто, лично я перед финишем, в любом случае грунтую. А после грунта уже не важно, какой у тебя старт. Потом, если шпатлёвка под покраску, да под "лампу" (отделочники поймут), то два слоя финиша белого, я пользуюсь ADA. Потом шкурка, грунтовка и ещё один тонкий слой финиша. Далее опять шкурка, грунт и с лампой ищеш мелкие огрехи. Их жидким затягиваеш, зашкуриваеш и полностью хорошо всё грунтуеш под краску. Вот тогда получается идеал.
    porutchik2811, 6 янв 2013
  13. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Пожалуй я соглашусь с автором по поводу одного производителя. Конечно делают и разными, но всегда есть опасность того, что может быть несовместимость. Ну и зачем тогда рисковать? Сейчас нет дефицита чтобы делать тем, что "достал", сейчас приходишь и покупаешь, так почему бы тогда не купить одного производителя?
    varonita, 9 янв 2013
    GAL нравится это.
  14. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Все дело в том, что покупая все материалы одного производителя, вы получаете гарантию от этого производителя, т.е если что то пойдет не так, вы можете вызвать на объект представителей фирмы, а если разные, то привет... уже никто разбираться не будет...:p
    GAL, 12 янв 2013
  15. Rush

На форуме с:
    27 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Ошибочное мнение когда люди считают что все шпатлевки должны быть одного производителя. Финишная шпаклевка может быть среднего и высшего класса, но конечный результат работы зависит не от качества шпатлевки , а от много разовой обработки грунтовкой стены. Неправильное соотношение воды и финишной шпатлевки после ошкуривания стен может привести к тому , что некоторые из частей стен где была нанесена финишная шпатлевка может слишком быстро осыпаться. Но если перед ошкуриванием нанесем правильно грунтовку, то можно избежать этих микро нюансов.
    Rush, 27 янв 2013
  16. Светлый77 Новичок

На форуме с:
    30 янв 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Главное соблюсти технологию в работе,сначала загрунтовать,потом если не делали монтаж гипсокартона нанести стартовый слой(если требуется с сеткой) и 2 финишных.По гипсокартону 2 финишных слоя.Моё мнение,что нет разницы будет ли раствор разных производителей или одного,за восемь лет работы нт разу не приходилось переделывать из-за того что производители раствора были разными.Единственное что,так это шпаклёвка не должна быть сырой(часто на базах они хранятся на бетонном полу).
    Светлый77, 20 мар 2013

Поделиться этой страницей