шпаклевка затвердела наполовину,что делать ???

Тема в разделе 'Полы, потолки, стены', создана пользователем ramza, 23 янв 2013.

1. ramza Прохожий

На форуме с:
    23 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Всем привет. помогите пожалуйста. зашпаклевал стену,шпаклевка высохла и стала пятнами. при это темные пятна жесткие, а белые мягкие. пальцем трешь, можно стереть до основания. первый раз подумал что это из за того что я, для сушки поставил в коридоре радиатр, но как оказалось, после повторного грунтования и шпалевания тоже самое повторилось.не знаю что делать ((( шпаклевка блик универсальная, делал кухню все в порядке,а вот в коридоре такая проблема.
    ramza, 23 янв 2013
  2. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    а сама-то стена какая?
    ГКЛ?
    или что-нибудь поприличнее?:cool:

на самом деле, возможно, что замес шпаклевки был выполнен не в соответствии со стеновым материалом: чем тверже стеновой материал, тем дольше происходит "схватывание", а значит, и пропорции замеса должны быть "суровее"!:confused:
    YA_HELEN, 24 янв 2013
  3. Foton Мастер

На форуме с:
    7 апр 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    218
    Если схватывание неравномерное, то это значит, что в самой сухой смеси проблемы. Пальцами стираться может только мел, если есть положенное количество алебастра, то поверхность шпаклевки будет достаточно жесткой. Думаю, что причина в нарушении состава смеси при её изготовлении на заводе. Для кухни и коридора использовались разные мешки? Может, попался брак. Придется сдирать и шпаклевать снова уже хорошим материалом. Если пальцами снимается слой, то шпателем можно быстро снять мягкие места на стене и нанести новый слой.
    Foton, 24 янв 2013
  4. ramza Прохожий

На форуме с:
    23 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    стена кирпич+ цементная штукатурка. сохла целый год ))) после чего обильно прогрунтовал в 2 слоя, с выдержкой в 5 часов. на кухню брал ту же шпаклю, но месяц назад. на кухне все нормально, а вот коридор. там 50% процентов жесткой шпакли и 50% мягкой. не сказать что совсем пальцем можно стиреть, но если немного надовить и потереть, то тогда стирается. может опять грунт и другую шпаклевку? просто если все сдирать, боюсь штукатурку покоцую ((( да и жена не будет рада таким результатом. из дома выгонит, со словами. (я тебе говолрила прфесионалов надо было вызывать ! )
    ramza, 24 янв 2013
  5. Alex_Pankin Ученик

На форуме с:
    9 янв 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    81
    Не знаю как вы, а я попробовал бы затереть сверху АБС-кой. Этот вариант подойдет, если шпаклевка кусками не отваливается от штукатурки.
    Alex_Pankin, 24 янв 2013
  6. ramza Прохожий

На форуме с:
    23 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    нет,не отваливается. а что это такое???
    ramza, 24 янв 2013
  7. Anton-1977 Интерн

На форуме с:
    14 мар 2012
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    163
    Такая беда бывает в нескольких случаях (если это сухая смесь).
    1) Слишком много добавили воды. Там где тонкий слой "на здир" - осыпается.
    2) Не грунтовали или плохо грунтовали. На пористых местах раствор быстро отдал влагу и стал слабым.
    3) Неправильно хранился именно этот мешок смеси (увлажнение и т. п.).
    4) Заводской брак.

Если это готовая шпаклёвка.
    1) Готовая акриловая шпаклёвка всегда слабовата на тонких слоях. Некоторым нравится - "затирается легко".
    2) Могла быть подмороженной.

Прогрунтуйте её глубокопроникающим составом (СТ17 или подобное). Только воспользуйтесь ВАЛИКОМ (маклавицей разотрёте) дальше делайте, что хотели.
    Anton-1977, 25 янв 2013
  8. ramza Прохожий

На форуме с:
    23 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    стена отшукатурена цементо песщаной штукатуркой и в таком состоянии она простояла около года, в стене точно проблем не может быть я думаю. плюс я ее загрунтовал перед шпаклевкой в 2 слоя с выдержкой в 5 часов.
    ramza, 25 янв 2013
  9. ramza Прохожий

На форуме с:
    23 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    мешал очень тщательно,2 раза. по поводу сушки как вариант. у меня первый этаж и в квартиру то входят то выходят, может сквозняк всему виной ??? шпаклевку покупал тоже в разное время. на кухню брал месяц назад,а в коридор сейчас,при этом марка одинаковая. она не скаать то очень сильно мягкая, просто когда шкуришь,темне место тяжело сходит,а светлое легко и получается не ровно((( то делать подскажите пожалуйсто. может загрунтовать и другой шпаклей попробовать? ( просто если ее снимать полностью, меня жена из дома выгонит ))))
    ramza, 25 янв 2013
  10. Anton-1977 Интерн

На форуме с:
    14 мар 2012
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    163
    Грунтуйте СТ-17 и сверху выровняйте чем-то другим. Например, АBS-кой.
    Anton-1977, 25 янв 2013

Поделиться этой страницей