Сделай сам! Шпаклевание деревянных оконных откосов

Тема в разделе 'Сделай сам', создана пользователем Masyanya, 21 окт 2013.

?

Ваша оценка

Голосование закрыто 10 ноя 2013.
нравится 3 голосов 60,0%
не нравится 2 голосов 40,0%
  1. Masyanya Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    263
    Прошлой осенью поставили стеклопластиковые окна, а откосы сделать не успели, в этом году исправляем недочет. Итак – шпаклевка деревянных оконных откосов.
    1.jpg
    Казалось бы – заделать их (откосы) гипсокартоном – и все. Но окна были вставлены в существующий оконный проем из деревянных стоек (дом частный и ему уже лет 50 точно есть), которые ни подрезать, ни убрать нельзя. И места для установки гипсокартона там просто не осталось. Значит, будем шпаклевать.
    3.jpg
    Из инструментов и принадлежностей понадобятся стамеска, шпатель, металлический уголок, стеклоткань, степлер, терка с сеткой. Для начала закрываю подоконник газетой, чтобы не испачкать, а прилегающие к откосам оконные поверхности заклеиваю монтажным скотчем.
    2.jpg
    Откосы покрыты масляной краской, отчего имеют гладкую поверхность. Поэтому стамеской делаю засечки, причем довольно часто.
    4.jpg
    После этого тщательно промазываю весь откос и прилегающую часть стены грунтовкой.
    1_1.jpg
    Потом на место будущего шпаклевания набиваю при помощи степлера стеклоткань.
    5.jpg
    В принципе – все готово для шпаклевания. Так как деревянный откос имеет выбранную четверть, первый слой шпаклевки служит для выравнивания двух поверхностей. В это же время накладываю слой шпаклевки опять же для выравнивания, но уже поверхности стены. Даю шпаклевке просохнуть.
    6.jpg
    Следующим этапом будет установка металлических перфорированных уголков на все угловые сочетания.
    7.jpg
    Еще один слой шпаклевки для окончательного выравнивания всех плоскостей.
    9.jpg
    Последний слой после полного высыхания затираю теркой с мелкоячеистой сеткой. Все, можно красить.
    IMG_7422.jpg
    Masyanya, 21 окт 2013
    Valeri нравится это.
  2. Ulrich Старший мастер

На форуме с:
    5 дек 2012
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    333
    На последнем фото это уже готовый окрашенный откос?
    Ulrich, 22 окт 2013
  3. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Хорошая работа, мне нравится. Только или показалось, или на самом деле углы не очень ровные? Особенно это видно на двух последних фото.
    ivz78, 22 окт 2013
  4. Ulrich Старший мастер

На форуме с:
    5 дек 2012
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    333
    Полуфабрикат. Косо, криво лишь бы живо.
    Ulrich, 22 окт 2013
  5. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Сделайте лучше. Человек сделал сам, возможно, в первый раз в жизни. Знаю "работы" мастеров, где в итоге было хуже.
    РоманБ, 22 окт 2013
  6. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Если это ваша первая работа, то нормально, у меня хуже было:(, но недочетов конечно много, даже при наличии уголков у вас получилось сделать криво...
    varonita, 22 окт 2013
  7. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Честно не совсем понял, зачем вам обязательно нужно было шпаклевать и окрашенную деревянную часть старой оконной рамы. На фотографиях она выглядит довольно хорошо, покрасили бы ее сверху, да и все. Ну, может быть там какие-то нюансы, которых не видно на фото.
    После высыхания советую вам место стыка шпаклевки и старого глиняного раствора пройтись хорошим обойным клеем или чем-то подобным, это уменьшит вероятность растрескивания. А вообще работа хорошая.
    Valeri, 22 окт 2013
  8. horyan52669 Мастер

На форуме с:
    10 май 2013
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    243
    А мне работа выполненная понравилась, человек старался и сделал все как мог. Но конечно края мне не понравились, можно было сделать аккуратнее и не много больше зачистить. Но еще раз повторюсь, работа мне понравилась и жду от вас новых откосов, более качественных))).
    horyan52669, 22 окт 2013
  9. Masyanya Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    263
    Да, в один слой.
    Увы, не очень...( Я пока шпаклевать хорошо не умею...
    Ну, я думаю, для начинающего строителя-ремонтника-шпаклевщика не самый худший результат?
    Роман, спасибо за поддержку!
    Да, это первая такая.
    Это только на фотографии она выглядит хорошо, раме столько же лет как и дому и слоев краски на ней - немерянно. Да и деревянные откосы с пластиком как-то не очень сочетаются. А на месте стыка не только обойным клеем прошлась, а и обои поклеила, надеюсь растрескиваться не будет.
    Masyanya, 22 окт 2013
  10. Masyanya Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    263
    Благодарю! ) На фото откосы перед зачисткой. Насчет новых откосов - постараемся! )
    Masyanya, 22 окт 2013
  11. Ulrich Старший мастер

На форуме с:
    5 дек 2012
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    333
    Если серьезно, то надо было углы делать нормальными, именно шпаклевать. Зачищать - само собой. С первого раза такую работу не сделать, даже многие специалисты ропчут выйоживаясь над откосами.Кстати, я вообще не голосовал))):D
    Ulrich, 22 окт 2013
  12. Serhio85 Подмастерье

На форуме с:
    23 окт 2013
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    137
    Да нормально углы сделаны. Учтите - делалось впервые в жизни. Хотя можно было хотя бы зачистить по-человечески.
    Serhio85, 23 окт 2013
  13. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Так вот и определяем все таки "нормально" или "можно было бы"... Мне работа тоже в принципе нравится, для непрофессионалов приемлемо.
    varonita, 23 окт 2013
  14. Masyanya Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    263
    Нет, углы сделаны не нормально, углы сделаны так как я могу на данный момент (ну, т.е. надо набираться опыта). В этой работе я не акцентировалась на углы, мне важен был процесс шпаклевания дерева. покрытого масляной краской. Насколько технологически правильно я его провела?
    Masyanya, 23 окт 2013
  15. horyan52669 Мастер

На форуме с:
    10 май 2013
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    243
    Все вы правильно сделали, прямо как по учебнику. Вот через годок сами посмотрите на свои откосы, если шпатлевка не полопается и не отстанет, то вы справились с работой отлично.
    horyan52669, 23 окт 2013
  16. sandalini Старший мастер

На форуме с:
    3 авг 2013
    Симпатии:
    90
    Баллы:
    373
    У меня возникаю сомнения по поводу надежности сделанной работы. шпаклевка нанесенная на сетку как пить дать потрескается и отвалится. За сеткой остались слишком большие пустоты. так не годится.
    sandalini, 24 окт 2013
  17. lions Мастер

На форуме с:
    24 фев 2010
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    263
    Честно говоря, чувство двоякое. С одной стороны, человек берётся и делает сам, и это хорошо, так как в противном случае научиться, вряд ли получится. С другой, если говорить о конкурсе, то в работе нет ничего, чтобы могло удивить и заинтересовать.
    Далее, совет, краску стоило снять строительный феном, при нагревании она хорошо отскакивает. Для шпатлёвки по дереву стоит использовать специальные шпатлёвки или сделать самому. Смешивает краску с мелом или мукой, и наносите тонкими слоями.
    lions, 24 окт 2013
  18. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Хотелось бы готовых откосов вместе с окном ещё фото анфас, как первое фото. Мне интересно, насколько ровнее стало выглядеть. По первому фото мне хотелось посмотреть в это окно, слегка наклонив голову - визуально выровнять.
    Работу провели правильно, а опыт придёт, даже не сомневайтесь.
    Neformal75, 24 окт 2013
  19. Masyanya Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    263
    Будем надеяться! ))
    Отчего такие сомнения? Откуда взяться пустотам за сеткой? Конкретней, пожалуйста.
    У меня нет строительного фена. Мне не надо было шпатлевать дерево, мне надо было выровнять деревянные оконные откосы шпаклевкой.
    Благодарю!
    Masyanya, 24 окт 2013
  20. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Сам процесс вы провели в принципе правильно. Насечки обязательны в этом случае, потом грунтовка, сетка и только потом отделка. Ну а опыта конечно наберетесь, первый то шаг сделан;)
    varonita, 25 окт 2013

Поделиться этой страницей