Шок. Робот штукатур - миф или реальность?

Тема в разделе 'Строительная техника, механизмы, сооружения', создана пользователем AlexRom, 20 мар 2013.

1. AlexRom Старший мастер

На форуме с:
    27 фев 2010
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    308
    И вот мы дождались.
    Роботы в строительстве. Первый робот, который штукатурит !!!
    Посмотрите ролик.И что скажут профи штукатуры??? Пошлют такого робота подальше, позовут таджиков, или сами набросают лучше любого робота?

Характеристики робота штукатура "РОБОПЛАСТЕР" по сравнению с ручной штукатуркой
    Робот Штукатур ------- Ручная штукатурка
    Производительность за 8 часов 500–750м2 Ручная штукатурка До 25м2
    Интенсивность труда Без усилий Ручная штукатурка Тяжелый труд
    Качество штукатурки Постоянно высокое качество Ручная штукатурка Зависит от квалификации рабочих
    Необходимое число работников 2 работниака Ручная штукатурка 25 штукатуров
    Леса Нет необходимости Ручная штукатурка Обязательны
    Стоимость труда
    Ручная штукатурка Электричество+ Зарплата 2 человека
    З/п 20–25 человек\Налоги\Жилье\Питание\
    Инструмент + надзор начальника.
    AlexRom, 20 мар 2013
  2. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Я не как профессионал штукатур, (которым никогда и не был), а как бывший станочник. Эта железяка выкинет на помойку сотни тысяч строителей-штукатуров. Как раньше роботизированные станочные линии, отправили туда же высококвалифицированных станочников. Даже если этот образец чудо техники еще не совсем совершенен, тенденция понятна.
    Кстати только мне показалось, что освещение в последних кадрах было специально сделано так, чтобы результат работы почти нельзя рассмотреть.
    Valeri, 21 мар 2013
    AlexRom нравится это.
  3. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    683
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    Никуда никого она не выкинет, ибо слаба в поджилках, и ездит на колесиках... А если просто пол неровный?

Далее по тексту: Все характеристики - явно от фонаря, либо высосаны из пальца. Заявленый выполненный объем 500-750м2 в виде раствора, при минимальном слое 0,5 см будет составлять 25-35м3.... Такое количество вручную вдвоем, как пишет автор, даже в самую волшебную машину не приготовить, и не загрузить...ибо загрузка никак не автоматизирована, а значит это лопата, ведра, и все такое...

Машина оставляет идеально тонкий слой, на идеально ровной стене, где взять такие стены? и что делать если стены не такие?

Киборги-гастербайтеры, (дешевая зарубежная рабочая сила) вот это реальная угроза, для российских строителей...

Впрочем и российские строители, точна такая же угроза для строителей из стран с более высоким уровнем жизни, Германии, Дании, Голландии... токмо мы туда ехать не хотим..а поедем, и там шорох будет...
    Sidnei, 21 мар 2013
    Shannaa, fayaaaa и AlexRom нравится это.
  4. vovev Подмастерье

На форуме с:
    12 фев 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    137
    Если проблема будет в полу неровном, то изобретатели сделают что-то вроде марсианского корабля, который без смещений ездит по горам.
    vovev, 21 мар 2013
    AlexRom нравится это.
  5. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    683
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    К сожалению, придумать технологию - очень мало.
    Нужно продвинуть эту технологию в жизнь, а главное обеспечить технологию безперебойным сервисом, материалами и запасными частями.

В советское время была тоже разработана технология штукатурных работ, все современные штукатурные нормы и правила - оттуда.

И тоже неплохая технология, автоматизация подачи раствора, автоматизация процесса затирки.....

Только штукатурить нужно хотя бы!!! пару тыс. м2, только тогда появится смысл везти и устанавливать станцию, трансформатор, вагончики для рабочих.

А если мы имеем дом, ну будет в среднем доме 300м2. Штукатур и подсобник за две недели оштукатурят свободно... Без всякой автоматики, в ковш и лопату.
    Кстати, неизвестно еще сколько стоит квадрат готовой штукатурки в исполнении данной установки, а то бывают чудеса...
    Sidnei, 21 мар 2013
  6. AlexRom Старший мастер

На форуме с:
    27 фев 2010
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    308
    Нет не выкинет, мне кажется, что в этом роботе много недостатков.
    Во первых в видео не показан процесс приготовления его к работе. Скорее всего это долго и нудно.
    Во вторых, для обслуги ему нужно как минимум два человека, наладчик и подсобник.
    А освещение приглушили, для того, чтобы было видно, что просветов нет между рейкой-уровнем и стеной. Производитель уверяет - поверхность идеально ровная.
    Я с Вами согласен, я ни раз сталкивался с характеристиками, которые вообще не соответствовали действительности по строй технике.
    Тут я с Вами не согласен, видно из ролика, что раствор тяжелый, а не ровности стены тут роли не играют. В этом Чуде скорее всего применяется виброплощадка, точнее виброрейка, и по этому можно прижать раствор к любой неровной поверхности и при этом с хорошей толщиной 1,5-2,5 см.
    А для угроз строительным рынкам, так это везде так, волчий закон - выживает сильнейший.
    маляр.jpg
    AlexRom, 21 мар 2013
  7. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    683
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Играют, и еще как... Поверьте, штукатурить слой в 1см и в 2 см совершенно разные вещи по исполнению работы. Это просто вы не видите особой разницы. А для меня она очевидна.

А рейку на камеру я так воткну - и кривая стена будет ровной....

Я с хозяином меряя совместно могу до десятка кв.м накинуть, и он будет сам на рулетку смотреть, и считать сам будет... а насчитает на десяток кв.м на доме больше...(чем положит мне в карман на 1,5 т.р больше) так что рейка - это несерьезный показатель..

она может быть тупо кривой, согнутой на колене под неровности стены, как вам такое?
    Sidnei, 21 мар 2013
    fayaaaa и AlexRom нравится это.
  8. Shannaa Старший мастер

На форуме с:
    22 авг 2008
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    383
    Экие страсти машинка на колесиках вызвала. Что меня, как не профессионала, насторожило - такая мощная, производительная чудо-машина, а к ней мужик с лопатой должен быть приставлен - это не айс!
    Тут должен быть руках, с непрерывной подачей, а то как она будет штукатурить, когда смесь в ней закончится, а стена еще нет? Придется ее остановить? Рабочего позвать. А дальше этот незавершенный участок по новой лопатить (штукатурить)?
    Shannaa, 21 мар 2013
    AlexRom нравится это.
  9. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Сегодня только считали квартиру... Ты как всегда прав :)
    fayaaaa, 21 мар 2013
    AlexRom и Sidnei нравится это.
  10. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    683
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Оплата зависит не от объема....

Оплата зависит от того, кто этот объем считает, и как он умеет за этот объем договориться.
    Есть люди работники не ахти, а найти объект, и выбить хорошую цену очень даже могут. И аванс тут же взять... Чтобы хозяин потом не вильнул.

Я иногда читаю посты про то как нужно договариваться с строителями.... зело доставляют...
    Sidnei, 21 мар 2013
    AlexRom нравится это.
  11. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    683
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    да-да именно так и обстоят дела, естессно я не часто к этому способу прибегаю, и так хватает на жизнь. Ну а за государством... сами знаете.

Верить людям - нужно, но нужно немного и своей головой думать. Отделять так сказать, зерна от плевел. Понятно - машина есть, осталось выяснить, насколько это соответствует действительности, да и мы тут, пишем просто свое мнение, у нас же нет такой машины, правда?
    Sidnei, 21 мар 2013
    AlexRom нравится это.
  12. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Понимаете, вот лично у меня нет ХОЗЯИНА..
    Я личность свободолюбивая. Люблю говорить то что думаю в глаза собеседнику...
    Как сказал один БОСС, хороший ты специалист, Фая, берёшь не дорого, но иногда говоришь лишнее.
    Но говорю то ПРАВДУ!!! Персонал об этом шепчется, а я могу себе позволить сказать это в глаза человечку возомнившему себя "БОССОМ".
    fayaaaa, 21 мар 2013
    AlexRom нравится это.
  13. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Интересная тема робот....Но, сыровато все пока. Будущее есть конечно у этой машинки, но, никогда пока не заменит человека.
    Пожалуйста, в обсуждении темы придерживайтесь темы, для обсуждения других вопросов есть масса тем уже существующих
    ecosensor, 22 мар 2013
    AlexRom нравится это.
  14. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Когда к нам в 80-х на завод привезли первых двух роботов, то у них тоже были недостатки. Мужики смеялись, что к одному такому станку – роботу нужно 3-х инженеров ставить, что бы он нормально работал.
    Инженеров прислали не 3, а наверно около десятка, пару месяцев они эти станки налаживали. А когда роботы заработали, то смеху было еще больше. Ведь робот не перекуривает, он постоянно работает, и чтобы обеспечить бесперебойную подачу заготовок, пришлось выделять 3-4 рабочих. Короче их остановили.
    А потом прислали других роботов, они сами ничего не делали они, просто подавали заготовки первым двум. И чтобы загрузить заготовками это чудо, хватало одного практиканта из ПТУ.
    Примерно через пару месяцев бригаду разбросали по другим цехам, с простыми станками, потому что это запрограммированная железяка за неделю давала то, что мы бригадой за месяц, при этом практически работала без брака.
    Я знаю, что такое штукатурка, (для себя все сам почти делаю), и что с работой станка её невозможно сравнить. Но если этого или подобного робота доведут до ума, то с большими объемами работы придется проститься. Останутся только маленькие объекты, и работа в труднодоступных местах.
    Valeri, 22 мар 2013
    AlexRom нравится это.
  15. AlexRom Старший мастер

На форуме с:
    27 фев 2010
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    308
    Роботизация потихоньку, но все-таки и у нас внедряется. термин звучит конечно сильно высоко - скорее всего механизация производства. В нашей организации за последние 5 лет очень много нового приобрели. Самое интересное, лазерная резка металла. Вот тут действительно робот. Положили лист металл и забыли, через часик забрали готовые детали.
    ДЛя штукатурки эта машина еще действительно сыровата, и для фирмы ее наверное еще рано покупать(((
    AlexRom, 22 мар 2013
    Valeri нравится это.
  16. technomodern Подмастерье

На форуме с:
    23 сен 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146

"Eppur Si Muove" ("И все таки она крутится"- Галилео Галилей)
    technomodern, 26 мар 2013
  17. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    683
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Вот в этом моменте, совершенно с вами согласен. Работать-работает. Кстати, вот гораздо более познавательный ролик с использованием этого робота.
    Более познавательный, как мне кажется. Подача раствора механизирована, штукатурит готовыми смесями. Предварительная накидка - сделана. Видно - право на жизнь имеет. И конкурировать несомненно будет.

Персонал, интересно, долго обучали работе на этой установке?
    Sidnei, 26 мар 2013
  18. technomodern Подмастерье

На форуме с:
    23 сен 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    Это видео нашего первого выхода с штукатурным роботом на объект. Китаец представитель завода. За прошедшее время мы многому научились, машины прошли модернизацию. Пока улучшения установлены только на наших машинах , которые мы используем в работе, но в апреле уже появиться серийная российская модель. Она будет легче, мобильнее, с большими возможностями. Котрольный образец проходит полевые испытания. Позже мы научим наших "питомцев" ползать по фасадам)).
  19. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    683
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Скажете, а какова будет стоимость исполнения такой работы без учета материала?
    Две цены одного региона, для сравнения. Машиной - же должно быть дешевле намного... Я так думаю, наверное втрое дешевле... ? ну должно быть по крайней мере.
    Sidnei, 26 мар 2013
    Valeri нравится это.
  20. technomodern Подмастерье

На форуме с:
    23 сен 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    Зарплаты по регионам разные. Мы платим штукатурам оклад +премии за выполнение плана ( в зависимости от сложности работы и особенностей объекта).
    Примерный расчет:
    Расчет:

Бригада из 4 штукатуров при помощи робота штукатура может производить штукатурные работы в объеме в среднем от 200 до 350 м2 в день, т.е. от 4 до 7 тысяч м2 в месяц. . При цене работы от 150 до 300 рублей за м2 штукатурки, сумма оплаты за выполненный объем штукатурных работ будет в интервале от 600 000 рублей до 2 100 000 рублей. При зарплате штукатуров до 60 000 рублей доход за месяц работы может составить от 360 000 до 1 860 000 рублей.

AlexRom нравится это.

Поделиться этой страницей