Шлифовка лака и полировка древесины

Тема в разделе 'Деревообработка', создана пользователем yu8l8ya, 12 авг 2011.

1. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Когда деревянное изделие готово и покрыта лаком, предстоит ещё работа по его разравниванию. Тут можно использовать, например, специальную жидкость или подходящий растворитель. А дальше изделие шлифуется. Что вы используете для этого? Делает ли шлифовку вручную или как-то механизируете?
    При помощи чего полируете древесину? Использовали ли когда-нибудь полировочную пасту, которую выпускают для автомобилей? А полировочную воду?
    yu8l8ya, 12 авг 2011
    Тоня Пушкарёва нравится это.
  2. Тоня Пушкарёва

На форуме с:
    14 авг 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Первые и последние слои лака не шлифую вообще. А непосредственно для шлифовки использую мелкую шкурку с чистым керосином(не водостойкую). Для более лучше полировки можно пользоваться шлифовальной пастой, но трудиться с ней придётся дольше. Последние слои полирую.
  3. Alessea Подмастерье

На форуме с:
    5 авг 2011
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    148
    Всегда при обработке деревянных изделий их шлифую, при этом шлифовку выполняю вручную, причём обязательно два раза.Первый раз шлифую изделие шкуркой номера 6-7,отшлифованное дерево смачиваю тёплой водой при помощи губки и даю высохнуть в месте где тепло , нет грязи и пыли,после чего изделие высохло, тщательно шлифую мелкой шлифовальной шкуркой и только после этого изделие покрываю первым слоем лака.
    Alessea, 16 авг 2011
  4. Alessea Подмастерье

На форуме с:
    5 авг 2011
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    148
    После нанесения лака на деревянное изделие ,поверхность становиться шершавой,это связанно с тем, что дерево мокнет и ворс поднимается.что бы удалить этот изъян, поверхность необходимо отшлифовать. Поверхность покрытую лаком отшлифовать вручную практически невозможно, для этой процедуры лучше использовать однодисковую плоскошлифовальную машинку.Шлифовку поверхности, нужно делать после первого покрытия лаком, при этом поверхность смочите полировочной водой.Если шлифовка сделана хорошо вполне может хватить и одного раза,то-есть второй раз в шлифовке, покрытая лаком поверхность может и не нуждаться.
    Alessea, 17 авг 2011
  5. skirko_danila Ученик

На форуме с:
    4 авг 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    81
    Я не признаю ручную шлифовку, потому что мне это кажется долго и менее эффективно. Поэтому лучше шлифовальную машину. Древесину полирую той же шлифовкой, по-моему, идеальный вариант! А что касается жидкости, то рекомендую растворитель, куда действенней, чем любые жидкости.
    skirko_danila, 18 авг 2011
  6. Baruz Мастер

На форуме с:
    22 ноя 2008
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    263
    А я вот очень даже признаю. Потому что по роду деятельности приходится шлифовать не двери и мебельные панели, а сложные профили и фигурные резные изделия. Все это можно сделать только руками.
    И вообще, Ваша реплика скорее говорит о том, что Вы абсолютно этим никогда не занимались.

По поводу полировки. Если мы говорим о современных лаках на основе нитро- и алкидных эмалей, то полировка вообще не представляет собой проблемы. Есть масса полировочных паст.
    Baruz, 7 окт 2011
    М-фломастер нравится это.
  7. М-фломастер

На форуме с:
    26 ноя 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Как пользоваться полировочной пастой, нужно ли ее разбовлять ? как отполировать лак пастой до зеркального блеска на деревянной посуде. Есть FESTOOL МРА 8000
    Буду благодарен , если поделитесь опытом.
    М-фломастер, 26 ноя 2012
  8. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Интересно, а что за лаки вы полируете? Я в этом не специалист, но вот недавно обработал наличник на дверях лаком "Кива" от тиккурилы и ничего вообще не шлифовал.. Образовалась красивая, гладкая плёночка, вид которой нас вполне устроил... Хотя может для разных поверхностей разные условия нанесения...
    Михаил_, 27 ноя 2012
  9. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    241
    Баллы:
    548
    Деревянное изделие лучше всего отшлифовать сначала шкурочкой более крупного размера, затем уже и меньшего. Желательно после этого протереть влажной тряпочкой. Когда высохнет, можно будет и покрыть слоем оттеночного лака, а при надобности , и бесцветным лаком сверху.
    kolyavas18, 29 янв 2013
  10. amur Старший мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    423

Например для полировки паркетной доски я лично использую воск и специальную шлифовальную машину, машина разогревает воск до нужной температуры при которой воск хорошо проникает в поры древесины, что в свою очередь дает паркету надлежащий наилучший вид.
    amur, 4 фев 2013
  11. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    423
    Можно использовать обычную болгарку и шлифовальные щетки (паралонновые или меховые), не стоит пользоваться пастами для полировки автомобильной краски, так как у нее совсем другой состав, хотя я не пробовал может и получится, одно важное условие, что бы паста не осталась на лаке, вдруг разъест.
    jeck, 4 фев 2013
  12. Алексей33

На форуме с:
    3 авг 2018
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Мне ребята приезжали в том году циклевали паркет было все ок а вот ветом сынишка на доске прокотился поцорапал пришлось опять вызывать только вот циклевку паркета неделали обошлись промежуточной шлифовкой лака пол как новый стал.Если каму надо вот оброщайтесь сюда https://dok-parket.ru рекомендую.
    Алексей33, 3 авг 2018

Поделиться этой страницей