Шлифование и полировка фортепиано

Тема в разделе 'Шлифование и полировка', создана пользователем Иван Иваныч, 12 май 2011.

1. Иван Иваныч Ученик

На форуме с:
    11 май 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    81
    Есть старенькое фортепиано. Хочу самостоятельно отреставрировать. Приходил настройщик - инструмент в порядке, играет хорошо, еще послужит, но внешний вид - страшноват. Прежние владельцы красили обычной краской поцарапанные места. Нужно отшлифовать, вскрыть лаком, отполировать. Какой инструмент посоветуете для такой тонкой работы - труднодоступных мест много, изгибов и т.д. Может у кого есть подобный опыт? Какими инструментами лучше шлифовать и полировать или может все вручную шлифбумагой?
    Иван Иваныч, 12 май 2011
  2. Оллеггга Новичок

На форуме с:
    12 май 2011
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    36
    Есть подобный опыт в шлифовании и полировке бабушкиного трюмо. Старую краску и лак лучше убирать электрофеном и шпателем. Краска (лак) разогреваются и легко снимаются с поверхности в любых местах полностью, даже трещины заполняются расплавленной смесью. Правда окна надо открыть. Ну, а затем шлифмашинкой доводим до ровной поверхности, естественно меняя в процессе шлифбумагу к более мелкой. Метод крапотливый, но зато вся поверхность получается одинакового состояния. После шлифовки покрываете лаком в три слоя.
    Оллеггга, 17 май 2011
    Mans1 нравится это.
  3. vismyt Подмастерье

На форуме с:
    19 май 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    136
    Полностью согласен с Оллеггга, я таким же образом привел в пристойный вид старый шкаф. Правда у меня не было шлифмашинки, и я использовал различную наждачную бумагу. Результат получится тот же, но времени на работу уйдет намного больше. И думаю покрыть лаком достаточно даже в два слоя.
    vismyt, 19 май 2011
  4. Michail Kaus Новичок

На форуме с:
    3 авг 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Если работа действительно тонкая, то стоит подумать о приобретении гравера (бормашинка, мини-дрель). К ней идёт в комплекте очень много разнообразных насадок, в том числе такие войлочные насадки для полировки. Они там разных размеров, есть очень маленькие (можно в щелях полировать, например итд). Еще купить пасту полировочную.
    А гравер советую брать от фирмы Dremel - сам пользуюсь (изготавливаю ювелирные изделия, вот тут то и нужна мне точечная полировка), очень доволен.
    Michail Kaus, 3 авг 2011
  5. skirko_danila Ученик

На форуме с:
    4 авг 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    81
    :)
    Думаю, что в данном случае вам точно не придется шлифовать вручную! Для этого необходима механическая работа. Гравер понадобится в любом случае, ведь вам будет необходимо заново ставить панели, а как вы понимаете, панели должны быть незаметны, а точнее крепление панелей.
    skirko_danila, 9 авг 2011
  6. Baruz Мастер

На форуме с:
    22 ноя 2008
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    263
    Придется, и ещё как! Не путайте пианино со шкафом. Да боковые панели (они, кстати, несъемные), а также верхнюю (над клавиатурой), нижнюю (под клавиатурой) панели и верхнюю крышку (на которую обычно ставят горшки с цветами), получится отшлифовать машинкой. Но остается ещё: крышка клавиатуры, которая часто имеет лекальные изгибы; ножки и резные элементы декора. Вот их вы никак машинкой не отшлифуете.
    Еще смотря какой лак. Если очень старый инструмент, то, возможно, он был покрыт шеллаком - тогда проблем не будет, но если инструмент из разряда ширпотреба (даже хорошего, импортного), то они покрыты синтетическими лаками.
    Baruz, 13 окт 2011
  7. sasha50005 Интерн

На форуме с:
    27 мар 2013
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    162
    Для роботы можно использовать обычную шлифовальную машинку, работать только на малых оборотах с напылением наждачной бумаги 180-220. перед тем как вы начнете непосредственно шлифовать нужно дерево вскрыть растворителем для снятия старого лака.
    sasha50005, 22 фев 2014
  8. AliceLuc Мастер

На форуме с:
    20 июн 2011
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    243
    Восстанавливал старенький стол, использовал шлифовальную машинку с круглым наждаком, далее покрывал лаком и полировал этой же машинкой с соответствующей насадкой. Пианино покройте лучше темной краской и примените полироль с такой машинкой.
    AliceLuc, 15 мар 2014
  9. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Если покрыт обычной эмалью, для её удаления примените что то типа СП-6 для удаления эмалей. А после шлифовки, как это описывали предыдущие комментаторы, советовал бы обратить внимание на такое покрытие, как датское масло. Информацию о нём можно найти в инете, и вид после обработки будет куда благороднее, чем от обычного лака!
    Михаил_, 2 апр 2014

Поделиться этой страницей