Шлифмашинка- какую выбрать?

Тема в разделе 'Станки, другое оборудование', создана пользователем Patrik1111, 29 янв 2012.

1. Patrik1111 Старший мастер

На форуме с:
    24 сен 2011
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    323
    Для работы с деревом и изделиями из него необходима шлифмашинка. В магазине продаётся машинка трёх видов. Ленточная, виброплощадка и угловая. Какая из вышеперечисленных более всего подойдёт для работы с деревом?
    Patrik1111, 29 янв 2012
  2. Grog

На форуме с:
    14 янв 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Всё зависит от профиля работ. Угловые (болгарки) и ленточные машинки предназначены для грубой обработки поверхности, для более тонкой шлифовки используют вибрационные и эксцентриковые. Эксцентриковые машины идеально подходят в работе с профильными и изогнутыми деталями, а так же для особо тщательной полировки.
    Grog, 30 янв 2012
  3. Alex82 Прохожий

На форуме с:
    14 дек 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    Этим летом делал ребёнку деревянную кровать. У знакомого попросил ленточную и эксцентриковые машины. Нужно было шлифануть брус 60 на 60 на спинки и три доски 40 на 150. Вначале взял ленточную машину. Намучался, пока выставил ленту, чтобы не сползала в стороны. В общем, приловчится нужно к ней. Потом взял эксцентриковую, совсем другое дело – работать легко, можно делать и грубую обработку дерева, если прилепить кружок крупнее. Я ею всю будущую кровать и шлифовал. Минус такой машинки, как мне сказали, в креплении наждачного круга. Он на липучке и она довольно быстро изнашивается, особенно при перегреве. Но «подошва» есть в продаже и легко меняется. Я Вам рекомендую сделать как я, взять где то и попробовать поработать одной, другой. Лично мой выбор – эксцентриковая машинка.
    Alex82, 30 янв 2012
  4. Artemhot Мастер

На форуме с:
    1 окт 2011
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    243
    Я, в свое время, устраивал точно такое же "соревнование". Но у меня, как не странно, победила ленточная шлифовальная машина. Она более универсальна. Хотя, если есть возможность, то лучше иметь оба вида.
    Artemhot, 30 янв 2012
  5. Gruber Подмастерье

На форуме с:
    24 янв 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    У меня есть болгарка, небольшая наверно пр-ва Китай, можно ли ее переделать под шлифовальную машинку? Например заменить простой выключатель на кнопку с регулятором оборотов и само крепление для диска? Не особо хочется покупать отдельно шлифмашинку, денег в обрез.
    Gruber, 30 янв 2012
  6. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    Для работы с деревом лучше ленточная,т.к. шлифовку вы производите именно вдоль волокон. Угловая оставляет очень глубокие царапины поперек волокон , которые сложно убрать и ей сложно выдержать плоскость, вибрационная так же оставляет поперечные царапины хотя меньше но зато она и сошлифовывает медленнее. А ленточная - в самый раз.
    пенсионер, 30 янв 2012
    Gruber нравится это.
  7. Artemhot Мастер

На форуме с:
    1 окт 2011
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    243
    Да. Просто прочитать ее правильное название, МШУ (машина шлифовальная угловая) и купить правильный рабочий элемент:).
    Artemhot, 2 фев 2012
  8. Gruber Подмастерье

На форуме с:
    24 янв 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    Я не понял, о чем Вы...
    Gruber, 2 фев 2012
  9. Artemhot Мастер

На форуме с:
    1 окт 2011
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    243
    Нет такого инструмента "болгарка"! Есть МШУ, а функция режущего инструмента является не основной, а сопутствующей, по крайней мере по ТУ.
    Artemhot, 3 фев 2012
  10. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Ув. автор, Вы уж определились бы, что именно будете шлифовать, а не материал.
    Для плоскостей используют ленточные шлифмашины, и, это так, не производство. Для более серьезных работ делают сами станки. Принцип - ленточной машины но огромной.
    И болгарку, зачастую, используют с насадкой *веник*. Например для имитации старения дерева, выбрать мягкие волокна (смотрится кстати замечательно.)
    ecosensor, 8 фев 2012

Поделиться этой страницей