"Шлейфовая" или "Лучевая" схемы в квартире (доме)? Достоинства и недостатки..

Тема в разделе 'Электрика, свет, освещение', создана пользователем Anergetyk444, 12 мар 2012.

1. Anergetyk444 Ученик

На форуме с:
    12 мар 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    72
    В настоящее время я живу и работаю в Москве. Но так было не всегда:).
    Так вот, там, где я родился, вырос и приобрел свой немалый профессиональный опыт в области электромонтажа, считалось нормальным и единственно верным подключать отдельные электроприемники от распределительных коробок параллельно друг другу (на каждую розетку или блок розеток отдельный провод), а не последовательно (от розетки к розетке "шлейфом"). Это поощрялось органами Ростехнадзора и считалось наиболее надежным и безопасным способом электроснабжения, соответствующим требованиям ПУЭ, ПТЭЭП и прочим нормативным документам.
    В Столице я столкнулся с тем, что большинство схем административных и жилых помещений (мы сейчас не говорим о производстве - это отдельная сложная тема) проектируются и исполняются с уклоном именно на последовательное соединение ("шлейф").
    И под это тоже подведена нормативная база.
    Я признаю возможность существования таких схем, но преимущества в них вижу только два:
    1 - меньше трудозатраты;
    2 - меньший расход материала.
    Все остальное - недостатки! А именно: менее надежные, более опасные и т.д.
    Давайте пообщаемся на эту тему? Может я не прав?:cool:
    Anergetyk444, 12 мар 2012
  2. and64rei Старший мастер

На форуме с:
    8 авг 2011
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    308
    Конечно, Вы правы. В идеале - вобще каждой розетке по отдельному кабелю и по отдельному автомату. Реально же: в однокомнатную квартиру заходит три кабеля: один на силовую розетку для электроплиты и два - на всё остальное (и освещение и розетки вперемешку).
    and64rei, 19 мар 2012
  3. remov Moderator

На форуме с:
    10 фев 2009
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    Такая схема в некоторых случаях, действительно дешевле. С точки зрения функциональности она тоже абсолютно работоспособна и безопасна. Некоторые сложности только в её технологичности. Низкая прокладка кабеля (для розеток) более вероятно может быть перебита при выполнении других строительных работ. Например при установке радиаторов отопления. В отношении меньшего количества кабелей можно поспорить, особенно при наличии множества дверей в помещении, их придётся обходить по периметру проёма, а это немалый расход кабеля.
    remov, 20 мар 2012
  4. Монтёр Интерн

На форуме с:
    9 фев 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    198
    Оптимально делать смешанную прокладку проводки. Например, на каждую комнату идет отдельный "луч" через автомат, а в комнатах розетки соединить шлейфом. Или, если это административное здание с большими помещениями и большим количеством розеток, то два "луча" на помещение. Так вы избавитесь от огромного перерасхода кабеля.
    Монтёр, 22 мар 2012
  5. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Я тоже считаю вы правы в своем ответе на ваш вопрос. Мнения комментаторов тоже ценные и советы, и предложения.
    daneta89, 19 авг 2012
    Myalik нравится это.
  6. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Интересно было почитать, о таких схемах просто я еще не слышал. Приятно послушать понимающих в этом людей.
    Myalik, 20 авг 2012
  7. albertina

На форуме с:
    19 дек 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Все дело в том, что раньше вся электропроводка выполнялась алюминиевым проводом и автоматы были “дубовыми” (низкая чувствительность, большое время собственного отключения). Поэтому ради обеспечения надежности шли на удорожание схемы. Лучше сразу потратится на провод и материалы, чем потом устранять последствия пожара.
    Сегодня применение медного провода и чувствительных, быстродействующих автоматов и УЗО позволяет отключить КЗ еще до возникновения сверхтоков.
    Если раньше КЗ – это громкий ба-бах, яркая вспышка, все в копоти, руки трясутся, сердце колотится, то сейчас это щелчек в щитке и зачастую даже не понимаешь, что случилось.

Поэтому такие преимущества как низкая стоимость трудозатрат и материалов, учитывая, что обеспечивается надежность схемы, являются решающими.
    albertina, 19 дек 2013
  8. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Оптимально с точки зрения безопасности - лучевая. Но вот с точки зрения экономики не все ее решаются делать.
    РоманБ, 20 дек 2013
  9. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Я всегда и всем (в том числе и себе) делал, как Вы называете, "шлейфовую" схему. Просто нужно правильно выбрать сечение проводов на тот или иной шлейф. Ну и, конечно же, не перегружать. А для защиты - на каждую такую ветку ставлю свой автомат.
    ivz78, 26 дек 2013
  10. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Знаете, чем дальше, тем больше появляется бытовых приборов, так что лучше изначально делать запас надежности повыше.
    РоманБ, 31 дек 2013
  11. dgon3volta Прохожий

На форуме с:
    7 янв 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    сам работаю электромонтажником. монтаж всех жилых помещений производим по лучевой схеме.получается минимум два луча на помещение или скажем комнату,один освещенческий другой розеточный.вообще в зависимости сколько будет точек электропитания.каждый луч нужно выводить на отдельный автомат. в плане безопасности самый эффективный способ монтажа.главное расчитать мощность автоматов и сечение кабеля.лучше один раз потратится и забыть.
    dgon3volta, 7 янв 2014
  12. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Иногда забывать не получается - по закону подлости подводит даже самая оптимальная система.
    РоманБ, 10 янв 2014
  13. sash94 Мастер

На форуме с:
    26 июл 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    У каждой из этих схем свои недостатки. Если при лучевой большие затраты и площадь покрытия кабеля (по стене тянется несколько линий параллельно, что мешает хозяевам что-либо прикрутить, а неосторожные могут вообще и кабеля сверлить), то при шлейфовой сталкиваются с проблемой скрученных в розетке проводов... Сам недавно менял на кухне розетки, так 2 вместе скрученных провода в клему не пролезли... У нас в Беларуси пускают на каждую комнату луч на розетки и на свет.
    sash94, 12 янв 2014
  14. Hozyaika-2 Старший мастер

На форуме с:
    12 янв 2014
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    308
    Я считаю термин «последовательное соединение» здесь неудачным. Так называемое «шлейфовое» соединение на самом деле является параллельным. А последовательное соединение в цепях переменного тока встречается крайне редко, так как напряжение(220в) при этом будет делиться на количество потребителей в «шлейфе». Например, если включить последовательно пять ламп накаливания (одной мощности) в розетку ~ 220в, то на каждой лампе будет 45в. Будут они светить?
    Hozyaika-2, 15 янв 2014
  15. Piugonen Прохожий

На форуме с:
    11 май 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Понятно, что в обоих случаях будет параллельное соединение, однако дело не в корректности определений, а в сути этих двух подходов! Если при так называемой "шлейфовой" схеме разводки накроется какой-либо участок данной группы, то не будут работать ВСЕ розетки, расположенные ПОСЛЕ места повреждения (хорошо, если этим местом будет сама розетка, а не кабель в стене с глубиной прокладки в 20 см+заставленный мебелью, оборудованием и пр.), если же они были соединены по "лучевому" типу, то из эксплуатации выпадет только одна розетка данного луча. На практике же чаще всего встречается смешанный тип: шлейфо-лучевой, если можно так выразиться.... :). К примеру, в помещение (комната, кабинет и пр.) заходит общее питание розеточной группы, ставится первая коробка и из неё лучами бросается кабель на ближайшие розетки этой стены; затем из этой же коробки тянется перемычка до следующей на смежной или противоположной стенке и из неё (этой коробки) опять лучами запитываются следующие несколько розеток на данной стене и т. д.
    Piugonen, 25 янв 2014
  16. andrry1970

На форуме с:
    5 мар 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А вот и мои "5 копеек"..
    С 1976 по 1979 включительно я жил в Египте, поселке Эль Таббин. Кто строил тамошний жилой фонд - без понятия, но проводка была
    1. Медной.
    2. Каждому прибору соответствовал плавкий предохранитель. В чугунном щитке у входной двери их было порядка 40 штук! Предохранители невиданного у нас типа, керамический с двумя мощными медными рожками. Наверное что-то на редкость буржуйское )
    3. На лестничной площадке под потолком имелся большой общий предохранитель того же типа.
    Остальное - лирика. Если кому интересно, напишу.
    andrry1970, 5 мар 2014
  17. Сандрони Прохожий

На форуме с:
    4 апр 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Вставлю и свои пять копеек в данную тему... Занимаюсь електромонтажом уже более шести лет и практически никогда ничего не подключаю шлейфом (кроме маломощных точек). Для квартир использую такую схему : На каждую комнату отдельный автомат для розеток и отдельный автомат на освещение.Кухня: робочая стена обычно четыре пять розеток- отдельный автомат,духовка( ел плита) -одельный автомат,стиральная машина- отдельный автомат, котёл -отдельная розетка и автомат ОБЯЗАТЕЛЬНО!! при таком монтаже практически один потребитель не зависит от другого (то
    есть если перебили провод на стиралку всё остальное работает). При ремонте розеток свет в комнате светится и работает котёл ... Тоесть тепло и светло... Вывод такой: минимум шлей фов! Но при таком монтаже расход материала увеличивается в разы и роботы для електрика намного больше. Но заказчику стоит помнить одну истину : обои будут менятся и не раз, столы, тумбы и так далее ,а правильно спроэктированая и сделаная электрика (что тоже немаловажно) будет служить вам не один десяток лет. Удачи всем в этом не лёгком деле если кому пригодится моя (если так можно сказать маленькая статейка)обращайтесь , чем смогу тем помогу.
    Сандрони, 5 апр 2014

Поделиться этой страницей