Сделай сам! Шкаф-купе

Тема в разделе 'Мебель', создана пользователем Nickolaich, 6 дек 2012.

1. Nickolaich Интерн

На форуме с:
    6 дек 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    153
    После переезда возникла проблема острой нехватки мебели в квартире, вещи приходилось вешать на стулья и складывать в углу комнаты. В целях экономии свободного пространства я решил приобрести шкаф-купе. Походив по магазинам, понял, что удовольствие это не из дешевых. Почитал статьи в интернет, в частности на сайте rmnt.ru и решился сделать шкаф своими руками. Скажу сразу – это первая мебель, изготовленная мною самостоятельно.
    Теперь по порядку.
    1. Первое и самое важное – планировка. Надо точно измерить место будущей установки и зарисовать эскиз или чертеж шкафа с размерами, а также не забыть учесть толщину ЛДСП. Я решил сделать встроенную мебель, используя стены и потолок квартиры в качестве стенок шкафа. Это экономия материала и пространства, да и пыль сверху и вокруг шкафа не будет накапливаться.
    На габариты повлияли следующие факторы: размеры покупных выдвижных корзин под одежду, длина направляющих под ящики, выбранная система дверей купе. Систему раздвижных дверей я выбирал из образцов, предложенных в магазине, предварительно узнав название профиля. По этому названию в Интернете легко найти подробные инструкции по сборке с размерами.
    DSC01863.JPG
    Это обязательно нужно сделать для правильной планировки и последующего монтажа.
    2. Лицо шкафа-купе - это его двери. Посмотрев картинки в Интернете, я выбрал вариант со вставкой более светлого ЛДСП в центре. Мне это решение показалось, с одной стороны, более красивым по сравнению с однотонной дверью и, с другой стороны, не таким сложным в изготовлении, если сравнивать с другими профессиональными моделями с криволинейными линиями в узоре.
    DSC01845.JPG
    В фирме, занимающейся продажей и распиловкой ДСП, я нашел очень удачную фактуру плиты с глянцевыми цветами. Там же продавались системы для дверей-купе из алюминия: ручки и направляющие, а также ролики и стопора. Я заказал распиловку без кромления. Кромку потом клеил сам с помощью утюга, это был самый кропотливый момент во всей работе.
    3. Напиленные заготовки я очень внимательно разметил и, с помощью аккумуляторной дрели-шуруповерта, насверлил отверстия под мебельные евровинты.
    DSC01859.JPG
    Для этого я использовал специальное сверло, купленное на рынке. Очень удобно – за один проход получаешь нужное отверстие сразу под резьбу, головку и шляпку. Всем рекомендую.
    4. Установил боковые стенки.
    DSC079562.jpg
    DSC07957.JPG
    На полу - к деревянным брускам, на потолке – к металлическим уголкам. Тут, признаюсь, пришлось попотеть. Виною тому – кривые стены и потолок. Уже размеченные стенки дорабатывал на месте под размер электролобзиком. Это был второй неприятный момент.
    DSC07964.JPG Между стенок установил несколько стационарных полок – для жесткости конструкции. Считаю, что это надо делать обязательно. Затем из хромированных труб я собрал вешалку.
    DSC07969.JPG
    5. Дальше пошло все просто. Я прикрутил направляющие к полу и потолку.
    DSC07966.JPG
    DSC01846.JPG
    Чуть не забыл поставить стопора, иначе пришлось бы потом откручивать нижнюю направляющую. Собрал двери, с правильным профилем и инструкцией этот процесс - просто сказка. ЛДСП вставляется в пазы на ручке, нижнем, верхнем и соединительных профилях, устанавливаются ролики, и закручиваются четыре винта – все, дверь готова! Это оказалось настолько просто, что даже появилась мысль самому идти в мебельный бизнес, несмотря на то, что это мой первый шкаф J. Примерил двери на направляющих, устанавливать сразу не стал, чтобы они не мешали собирать полки.
    DSC01850.JPG
    6. Установил предварительно купленные корзины. Собрал и поставил на направляющие ящики.
    DSC07981.JPG
    Кстати, для изготовления ящиков и переставных полок я использовал остатки от ЛДСП дверей. Сбоку к шкафу я прикрутил евровинтами еще одно небольшое отделение. Оно оказалось очень удобным под всякую бытовую мелочевку.
    DSC01857.JPG
    7. Наконец, установил двери на направляющие и выровнял их. Это просто – надо только покрутить специально предназначенные для этого винты на роликах.
    DSC01854.JPG
    8. Все! На мой взгляд, получился отличный шкаф. По предварительным прикидкам вышел он мне, как минимум, в два-три раза дешевле, чем в мебельных фирмах. Люди, читайте портал о строительстве и ремонте RMNT.ru и не бойтесь делать все сами, это не сложно и индивидуально, прибавляет уверенности в себе и добавляет вам бонусов уважения в глазах жены и знакомых.
    P.S.: После этого сгоряча еще собрал шкаф в прихожую и задумался об изготовлении целой кухни своими руками, но это будет уже другая история :)
    Nickolaich, 6 дек 2012
    mmk-sport, sandr13181086, American и 8 другим нравится это.
  2. Алексей Чадаев

На форуме с:
    6 дек 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Отличная статья!
  3. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Собери сам.
    Сделать это немного другое.
    fayaaaa, 7 дек 2012
  4. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Отличная от других?
    fayaaaa, 7 дек 2012
  5. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Ну зачем же так. Некоторые за такую сборку платят деньги.
    tool70, 7 дек 2012
  6. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    На первом фото инструкция по сборке вроде..
    fayaaaa, 7 дек 2012
  7. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Так у нас же инструкции читают только тогда, когда ничего не получается.;)
    tool70, 7 дек 2012
    Александресес и ecosensor нравится это.
  8. Nickolaich Интерн

На форуме с:
    6 дек 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    153
    То что на первом фото - это стандартная инструкция на систему дверей-купе, а не на сборку шкафа. Без такой бумажки вы сами будете долго чесать в затылке, что делать с купленным профилем и куда вставлять ролики. Поэтому я и написал "... в Интернете легко найти подробные инструкции по сборке с размерами", где я ее кстати и нашел. А размеры там будут относительные. Типа "Х+12мм, где Х - желаемая ширина двери.", а "12мм" - это глубина паза профиля в ручке, что является особенностью конкретной системы. И как без этого правильно рассчитать заказ на распиловку? Да и сами ручки и направляющие продаются по 3-6 метров в длину. А дома их потом лобзиком напиливаешь под рассчитанный размер.
    Так что вы уважаемый(ая) "fayaaaa" меня не обижайте: я на коленках весь угол комнаты с линейкой облазил, всю распиловку по миллиметру сам рассчитал, с женой и дочкой дизайн дверей придумывали и наполнение шкафа, потом выбирали цвет ЛДСП. Дома пыли от сверления отверстий и доработки стенок было полно. И вы все это сборкой называете?
    У меня ШКАФ индивидуален и это МОЙ шкаф, сделанный моими руками и окропленный моим потом :)
    По моему мнению, ваши уважаемый(ая) "fayaaaa" комментарии (как эти так и другие в вашем профиле) неуместны и не несут ничего нового в обсуждение. А на строительном форуме хотелось бы общаться продуктивно с умными и интеллигентными людьми, спрашивающих по делу и помогающих советом. Поэтому приглашаю упомянутых форумчан к более активному участию в обсуждении замечательного конкурса. И надеюсь это приведет нас к новым открытиям и вершинам совершенства. Всем спасибо! Извините за многа букафф :)
    Nickolaich, 7 дек 2012
    anjelina31 и GIAL нравится это.
  9. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Вот он самый настоящий мужской подход :)

Вы молодец. Говорю это без иронии. Руки из нужного места, с этим не поспоришь.

Если работа представлена на конкурс, то это само собой подразумевает что человек уже сделал работу и советы (в вашем случае) человеку уже не нужны.
    Там где человек спрашивает совета - мы даем ему совет. Где нам что-то непонятно - мы интересуемся, а нам отвечают. Здесь же ни спросить, ни добавить нечего. Всё правильно сделал, но на мой взгляд, не тянет на премию.
    ИМХО конечно же.
    fayaaaa, 8 дек 2012
  10. Nickolaich Интерн

На форуме с:
    6 дек 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    153
    В любом случае мне было приятно поделиться своим опытом.
    Кстати, к большинству мебели, а так же и другим изделиям, которые надо собирать дома, идут такие инструкции, что читай - не читай, все равно ничего непонятно. Либо приходится дорабатывать напильником. Может это конечно, мой мужской подход :)
    Nickolaich, 8 дек 2012
    tool70 нравится это.
  11. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Правильно. Инструкция это одно - реальность другая.
    Большей + то, что автор сам решал проблемы дизы и сам же занимался распиловкой и тд. То есть - практически весь шкаф спроектировал сам!!!! А это масса времени и точности+ мастерство. Не каждый может сделать эту работу. Уверенно могу сказать, у меня бы были трудности, хоть и инструментом умею пользоваться.
    Работа заслуживает определенного внимания и непосредственно связана с форумом и сайтом РМНТ.
    По больше бы таких умельцев на форуме.
    ecosensor, 8 дек 2012
    Nickolaich нравится это.
  12. arriv52 Ученик

На форуме с:
    5 дек 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    97
    Двери красотааааа, чесно слово.
    arriv52, 8 дек 2012
    Nickolaich нравится это.
  13. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Вот это конкурсная работа. И таких, к сожалению, мало.
    Как и предполагали многие, - форум завален "новогодними поделками" уровня дошколят.
    Не спорю, что есть заслуживающие внимания, но основная масса совершенно не соответствует уровню форума.
    ИМХО конечно же.
    BLUMENMADCHEN, 9 дек 2012
    Nickolaich и GIAL нравится это.
  14. GIAL Старший мастер

На форуме с:
    25 сен 2008
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    308
    К сожалению, это так. Одни украшения, многие их них даже не симпатичные, что уж там говорить о какой-то конкурентоспособности. Я в восторге от работы с деревянной кормушкой для птиц и от этого шкафа. А двери какие! Просто ах!
    Автор, голосую за Вашу работу!
    Думаю, и кухня у Вас получится, дерзайте!
    GIAL, 17 дек 2012
    Nickolaich и BLUMENMADCHEN нравится это.
  15. Nickolaich Интерн

На форуме с:
    6 дек 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    153
    Спасибо, за отзыв!
    Действительно, узнав цены на кухни, решимости делать самому прибавилось. Походил по магазинам фурнитуры, понял, что наценка в "кухонных" фирмах похлеще чем в "шкафных" :).
    Недавно скачал несколько книжек по кухонной фурнитуре и наполнению, сижу читаю. Пока за зиму спланирую, а летом, когда детей на дачу отправлю, займусь непосредственно изготовлением. Как и что получится постараюсь отписать.
    Nickolaich, 18 дек 2012
  16. GIAL Старший мастер

На форуме с:
    25 сен 2008
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    308
    Ждём!;)
    GIAL, 18 дек 2012
  17. eddcat Интерн

На форуме с:
    9 дек 2012
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    163
    Как по мне, так просто и сердито. Самому нужно в квартире придумать шкаф-купе 3,5м на 2,4м... всё никак не соберусь, а человек сделал!!! :)
    eddcat, 20 дек 2012
    Nickolaich нравится это.
  18. Anneta Новичок

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    Вы достойны уважения ещё и в моих глазах. Ну, вы вообще супер молодец. Представляю уже, какая у вас кухня получится. Если будет возможность, обязательно покажите нам. Очень интересно!
    Anneta, 24 дек 2012
    Nickolaich нравится это.
  19. олег40 Старший мастер

На форуме с:
    13 окт 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Добавлю небольшую ложку дёгтя - мне кажется что цвет дверных створок не очень гармонирует с цветом всего шкафа. Тем не менее всё это мелочи и дело вкуса по сравнению с блестяще выполненной работой - у Вас талант, поздравляю! Ваш пример вдохновляет меня на творческие подвиги и шкаф - купэ я теперь обязательно сделаю.
    олег40, 25 дек 2012
  20. mixaylka Новичок

На форуме с:
    11 окт 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    46
    Послушайте, это же моя комната, в которой я только что сломал деревянную махину, которую построили еще строители, и решил купить туда шкаф. И стены кривые, и потолок неровный. Отличная идея насчет строительства шкафа самому, вот только с потолком определюсь, нравятся мне натяжные.
    mixaylka, 25 дек 2012

Поделиться этой страницей