шило

Тема в разделе 'Ручной инструмент, ящики, стелажи, хранение', создана пользователем pioneer, 19 мар 2013.

1. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Очень добрый день
    Вы знаете мне прост очень интересно, кто из вас каким шилом пользуется, и из чего вы их делаете?
    Как то так получилось что шило которое мне досталось от деда ( хорошее сапожное шило)
    уже все поржавело. и затачивать его стало все тяжелее и тяжелее.
    А те шила которые продают сейчас на рынках, такое впечатление что сделаны из проволоки.
    Я перепробовал много разных материалов, и саморезы затачивал, и спицы велосипедные и надфиля... но так и не подобрал оптимальный материал((
    Может быть Вы что нибудь подскажите?
    pioneer, 19 мар 2013
  2. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Я для себя сделал шило из старого гвоздя. При разборке старой хаты нашли несколько гвоздей выкованных в кузне.
    Сделал ручку, с торца просверлил сквозное отверстие, примерно вполовину меньше сечения гвоздя. Ручку обмотал проволокой, чтобы не раскололось, в отверстие залил эпоксидный клей, и загнал гвоздь. Поскольку гвоздь почти квадратный то закрепился намертво. Затем на точиле обточил жало до нужных мне размеров.
    Valeri, 20 мар 2013
    ПлотНаталья нравится это.
  3. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    423
    Мне шило приходилось часто использовать (шило крючок) при ремонте светильников, очень трудно провода проводить по мелким трубкам и проволоку не просунешь, впритык пролазят две жилы. Вот и пользовался шилом - крючком. Шило старое, не ломкое, но упругое из хорошей стали. Если вам охота добиться хорошего результата со сталью изучайте закалку и отпуска.
    jeck, 20 мар 2013
  4. shuher.jhon Подмастерье

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    Так сложилось исторически у меня что шил у меня несколько.
    Одно осталось из советских времен из набора" Новосел".
    С тех же времен осталось два шила в веде оснастки с цанговым зажимом.
    Есть два самодельных шила. Сделаны они из двух отверток.
    Отвертки были куплены в переходе не понятно зачем. Куплены были в количестве 3 штук. Поле того как одну сломал, шлиц был перекален, решено было сделать из них шило.
    Одно шило сделал круглым, другое трехгранным.
    Чего чего а отверток разных продают много так что выбрать есть из чего. Плюс уже ручка готовая.
    shuher.jhon, 20 мар 2013
  5. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    У меня старое шило, ему много уже лет, и делал не я. Но на сколько помню, сделан он был из старого гвоздя. Который был ещё кованный. Такие делали ещё при царе. И что интересно, на него ржавчина почти не цепляется.
    Варченов, 20 мар 2013
  6. amur Старший мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    423

Действительно сегодня очень сложно, но все таки возможно найти хорошее качественное шило в магазинах и на рынках. Я сам делал для себя шило из круглого напильника, шило получилось превосходное, если вас это заинтересует попробуйте сделать.
    amur, 21 мар 2013
  7. Vladiusi Мастер

На форуме с:
    2 июл 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    218
    Во многих городах еще можно около рынка встретить пожилых людей, которые что-то продают. Вот именно у них не раз находили себе качественный инструмент для дома. Попробуйте и Вы заметить таких людей, наверняка шило нужного качества они тоже продают. Не стесняйтесь у них спрашивать.
    Vladiusi, 22 мар 2013
  8. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Напильник очень хрупкий материал, тогда уже лучше цыганская игла, потому то если кончик шила останется в материале, потом его выковырять очень тяжело.
    pioneer, 23 мар 2013
  9. Shannaa Старший мастер

На форуме с:
    22 авг 2008
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    383
    А мы пользуемся старым шилом, оно еще с советских времен у нас. И ничего ему не делается (*смайлик плюющий три раза*). На работе у нас тоже такое, с его помощью сшиваем толстенные старинные дела наших пенсионеров.
    Shannaa, 23 мар 2013
  10. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Перепробовав кучу материала остановился все же на велосипедной спице.
    Главное во время заточки которую не перекалить, и не отпустить металл.
    В принципе получилось очень не плохо, а главное дешево.
    pioneer, 3 апр 2013
  11. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    У нас два шила, одно еще с советских времен, короткое всего сантиметров 7 а вот второе покупал уже муж, оно тонкое и длинное как спица только с ручкой. Но не так уж и часто ими приходиться пользоваться, так что еще сыну передадим по наследству.
    varonita, 3 апр 2013
  12. Gryzley

На форуме с:
    7 апр 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    Компьютеры
    Я себе делал из велосипедной спицы ... но не с тех что сейчас выпускают, а из старой, готов эдак 60-х, еще дедушкин велосипед был ... шило делал для ремонта обуви. Заточил болгаркой, крючок - надфилем. Потом в деревянной ручке пробил дырку гвоздем в глубину сантиметров на 4, раскалил обратную часть спицы и воткнул в отверстие ручки. Держится капитально, за два года еще не сломалось (хотя и пользоваться приходилось не часто)
    Gryzley, 7 апр 2013
  13. sannas Старший мастер

На форуме с:
    18 авг 2012
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    383
    Всем советую делать шило для быта и хозяйство из электрода, для этого надо взять электрод любого диаметра, какой вам понравится, сбить с него порошок, за тем на наждачном кругу заточить до нужной вам остроты и формы.
    sannas, 24 апр 2013
  14. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Вариант в принципе не плохой, но электрод электроду рознь. Есть настолько мягкие что шило из такого затупится буквально сразу, через пару проколов. Я себе сделал из старой отвёртки советских времён, подрезал, заточил и служит верой и правдой.
    vgv35, 2 май 2013

Поделиться этой страницей