Сделай сам! Шило ( своими руками) !

Тема в разделе 'Ручной инструмент, ящики, стелажи, хранение', создана пользователем Чешир, 17 окт 2013.

?

Ваша оцена

Голосование закрыто 10 ноя 2013.
Нравится 7 голосов 100,0%
Не нравится 0 голосов 0,0%
  1. Чешир Интерн

На форуме с:
    21 янв 2013
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    163
    На сегодняшний день такой инструмент как шило все реже и реже можно найти на прилавках современных строймаркетов.
    Я не говорю о тех инструментах, которые производятся в подпольных цехах. Или производства madeinchina, я говорю о старом добротном сапожном шиле, которым 12 кож можно пробить.
    Но….
    Давайте по порядку.
    Прежде всего, шило должно состоять из крепкой и это же время удобной рукояти, и головки куда можно зажать, либо сменное острие, либо при надобности другую насадку, ( крючок, лопаточку, и т.п.
    В сегодняшней работе я хочу представить вам как изготавливается подобный инструмент буквально за несколько минут, а служить вам будет долгие года.
    Шаг первый, вам понадобится:
    1. Деревянная ручка
    2. Кусочек наждачки
    3. Болт диаметром8 ммдлинной около4 см(шляпка у болта не менее4 мм!!)
    4. Болтик диаметром 3мм длинной1 см
    5. Рожковый (разводной ключ), по размерам шляпки болта.
    6. сверла диаметром 2,5 и6 мм
    7. дрель или сверлильный станок
    8. вороток и метчик на3 мм
    9. спица от велосипеда.
    10. Заточной станок или брусок (если достаточно опыта, то можете использовать насадку на дрель либо болгарку)

Порядок работы:
    1. необходимо взять ручку, и тщательно обработать наждачной бумагой, убрав все трещинки, наплывы и ребрышки,
    Ручка в шиле самая важная часть. Если будут выступать, какая то заусеница, то вероятнее всего она скоро при манипуляциях с инструментом войдет вам в ладонь.
    Поэтому берем наждачную бумагу и тщательно вкручиваем ручку.

2. берем болт и высверливаем 2 отверстия в шляпке сверлом 2,5 мм одно в глубину болта (глубиной около 2-3 см, но не доконца!!!), другое стараемся просверлить перпендикулярно первому, в шляпке болта.
    Если просверлить перпендикулярно не получилось, то не беда, главное что бы отверстия хотя бы пересекались.
    [IMG]==
    [IMG] ==

3. В ручке просверливаем отверстие глубиной равной высоте болта диаметром 6мм.
    Наживляем легкими ударами болт на рукоятку, и дальше используя рожковый ключ ( пассатижи), закручиваем болт в рукоятку.

4. Метчиком нарезаем резьбу в шляпке болта.
    [IMG]==

5. Из велосипедной спицы отрезаем необходимый нам отрезок стального прута который обтачиваем на абразивном камне.
    Осталось только вставить получившийся прут в рукоятку и поджать его болтиком.
    [IMG]==
    [IMG]==

Наше шило готово.
    По мере необходимости вы можете обзавестись набором необходимых вам сменных кончиков, а так же облагородить само шило, пропитав рукоять олифой, или покрасив краской.

Чешир, 17 окт 2013
    ivz78, Mirbella и Valeri нравится это.
  2. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    Я конечно не сапожник, но если я не прав, прошу меня поправить. Как мне кажется , если это сапожное шило, то тут чего-то явно не хватает или оно не совсем доработано. Кажется наконечник надо изготавливать в виде гарпуна. Пример сапожного шила привожу ниже:[IMG]
    Андрей Кислов, 17 окт 2013
  3. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    На фото представленном вами изображен, сапожный крючок.
    Он отличается " заусеницей" в которую вдевается дратва и ее можно протянуть с помощью заусеницы из материала. Но крючок слишком нежный инструмент для прокалывания дырок, поэтому и используется шило у которого заход более плавный и нет ослаблений в металле.
    pioneer, 17 окт 2013
    varonita и Valeri нравится это.
  4. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    Тогда прошу объяснить, чем обычное (к примеру, канцелярское) шило отличается от сапожного. В работе говорится о
    Так в чем отличия ? Мне немного не понятно, прошу объяснить. В литературе сапожный крючок трактуется как сапожное шило.
  5. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    ))) у вас коварные вопросы))) Вы специально их придумываете? Ну хорошо, лично я предположу так, что канцелярское шило предназначено для более щедящих работ, а сапожное для более грубых. Согласитесь протыкать листики бумаги легче, чем подошву сапога))). Однако в канцелярских работах, заход у шила может быть намного круче, так как сопротивления материала меньше, у сапожного он должен быть намного положе. Хотя я не знаю, это очень узкое направление, и я думаю что разница не существенна, и эти два инструмента могут быть вполне взаимозаменяемы, как стамеска и долото.
    pioneer, 17 окт 2013
  6. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    Ну, не знаю, не знаю.:) Мне кажется, вполне логичные вопросы , коль было заявлено, что
    Просто хочется разобраться в этом вопросе по существу.:)
  7. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    думаю что и так все предельно ясно...

канцелярское шило:
    сапожное шило:

сапожный крючок:
    Посмотрите на ручки, и рабочую часть, сравните визуально, и вопросы останутся позади...
    pioneer, 17 окт 2013
  8. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    Исходя из Вами вышеизложенного, какой можно сделать вывод по поводу работы?
    Какое шило было сделано своими руками?:)
    Андрей Кислов, 18 окт 2013
  9. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    ну... В принципе " фиолетово". Я смотрю просто с функциональной точки зрения, а не с принадлежности интрумента.
    pioneer, 18 окт 2013
  10. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    А я в своё время, для своих нужд которые ближе к "12 кожам", чем к листочку бумаги, сделал себе шило из самой большой цыганской иглы, вплавив её в пластиковую рукоять методом типа литья в кокель, и оно служит мне до сих пор. Как оказалось, шило в доме может понадобиться гораздо чаще, чем при шитье сапог))
    Михаил_, 19 окт 2013
    Андрей Кислов и Valeri нравится это.
  11. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Честно говоря, никогда раньше не видел шила, со сменной иглой. Были знакомые мастера сапожных дел, но у них имелись наборы этого инструмента с наконечниками разной формы и длины.
    Ну, по сколько, я сам в этом деле не сильно разбираюсь, то дома обхожусь одним, где жало сделано из старого кованого еще в кузни гвоздя.
    А автору спасибо за наглядный пример, как можно что-то изготовить самостоятельно.
    Valeri, 19 окт 2013
  12. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    Да не фиолетово, дело в том,
    сапожное шило изготавливается из закаленой инструментальной стали, а просто использовать велосипедную спицу ни как для этого дела не подходит.
    Да не ручка самая важная часть шила, а именно какая и из какой стали выполнена непосредственно сама "игла".
    А так можно просто взять гвоздь, заточить его , вставить в ручку и назвать это шилом.
    Андрей Кислов, 19 окт 2013
  13. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Вариант для изготовления сапожного шила таким способом вполне приемлем и для любителей выполнить такие работы дома самому это будет полезным советом. И спица от велосипеда так же подойдет, так как она изготовлена из легированной углеродистой стали с вариантом улучшения структуры металла в следствии чего повышена твердость стали от базового варианта. Сейчас более распространенным вариантом шила есть такой где есть крючок. Таким шилом прошивают всю обувь одной ниткой затягивая петли через тело обуви.
    leotrio, 19 окт 2013
  14. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Почему ? Можно! И не только гвоздь. но и кусок медной проволоки, и пластикового заточенного штыря! И все это будет шило. Просто предназначенное для различных целей, с различной функциональностью, в молодости когда микросхемы, дай бог памяти к 155 ла 3, выпаивали 14 лапочные, делали деревянные шило, из ясеневых палочек.

Но это так... уже дебри... Андрей не углубляйтесь в теорию..
    pioneer, 19 окт 2013
  15. Ulrich Старший мастер

На форуме с:
    5 дек 2012
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    333
    :DАвтор щательный, как Пионер, прям таки все в деталях, как нанотехнология по созданию интеллектуального шила:D.
    Шило как шило, хоть и заумное, что вы от него хотите...
    Ulrich, 20 окт 2013
  16. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    Я делал это простой зубочисткой.:)
    Андрей Кислов, 21 окт 2013
  17. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Я тоже в начале пользовался зубочисткой. Но их делают либо из бамбука, она горит от олова хорошо, либо из хвои... те вообще не держаться. Вот ясень более или менее себя показал.. а в руках дежать такую зубочистку было очень утомительно для пальцев. Поэтому была приделана маленькая ручка. Получилось деревянное шило.
    pioneer, 21 окт 2013
  18. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    Технологически по большому счету при ремонте и монтаже печатных плат пользоваться деревянным шилом нельзя.:) Для этого есть совсем другое- система откачки припоя, но для ремонта т.е. замены микросхем и других ЭРЭ иногда этим пользуются.
    Андрей Кислов, 21 окт 2013
  19. kafeliya Прохожий

На форуме с:
    16 окт 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    16
    Мне нравится работа. Достаточно подробно и толково был описан процесс изготовления нужного инструмента. Тут в отзывах много дебатируют по поводу применения шила. Смешно. Эти люди никогда не работали в архивах со старыми документами. Особенно это касается бухгалтерской документации, прошивать которую надо особым способом. И без шила делать там нечего.
    kafeliya, 21 окт 2013
  20. sandalini Старший мастер

На форуме с:
    3 авг 2013
    Симпатии:
    90
    Баллы:
    373
    Нормальное такое шило получилось. Можно и купить конечно. Но если хочется сделать самому то почему бы и нет. тем более сейчас магазины завалены китайскими инструментами, а они очень не надежные. Просто ломаются или гнутся.
    sandalini, 22 окт 2013
    Izmaragd нравится это.

Поделиться этой страницей