Шелковица

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем olekman, 29 июн 2010.

1. olekman Новичок

На форуме с:
    30 мар 2010
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    33
    Три года подряд тщетно пытаюсь привить на белую шелковицу красную. Делал это и в приклад и в разрез результат один, подскажите,что не так. Места на участке не много, а хочется иметь и белую и красную шелковицу.
    olekman, 29 июн 2010
    jagyarp и anshendetska нравится это.
  2. anshendetska

На форуме с:
    19 апр 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Объяснение состоит в том, что шелковица является растение двудомное. А в двудомных растений одни экземпляры с женскими, другие - с мужскими цветками. Между деревьямипроисходит перезапилення.З чего следует, что плодоносят женские экземпляры, а мужские не плодоносят. Они скорее всего служат для озеленения.
    anshendetska, 19 апр 2012
  3. belkin78

На форуме с:
    18 апр 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Извините, хочу у вас спросить, а смогу ли я привить к черной шелковице белую? Просто белая мелкая, но ее много, а черная у меня очень крупная, только, ягод на дереве всегда мало.
    belkin78, 20 апр 2012
  4. SergeyP Мастер

На форуме с:
    7 июн 2011
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    243
    Да, мне этот вопрос тоже интересен. Должна получиться интересная "смесь". Ведь белая шелковица обычно очень сладкая, иногда даже чересчур, а черная часто бывает крупной. Теперь получится что-то среднее - ягода будет сладковатой и крупной. И вкусно, и по размерам хорошо.
    SergeyP, 21 апр 2012
  5. Tatyana33 Ученик

На форуме с:
    7 апр 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    72
    Можно спросить: если большую старую шелковицу кардинально обрезали, может ли это привести к гибели дерева? Я видела, так обрезают деревья на улицах, и они потом дают густую молодую крону. Недалеко от нас на улице растёт (я надеюсь) такая огромная шелковица с большими сладкими тёмными ягодами. Новые владельцы осенью спилили её на уровне 2-3 метров. Жалко будет, если такое дерево пропадет.
    Tatyana33, 22 апр 2012
  6. UPGWolf

На форуме с:
    23 апр 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Говорят что белую шелковицу можно выращивать только в средней полосе России!? Вот, хочу попробовать у себя в Белгороде вырастить, как думаете глупая затея?? Уж очень нравится мне именно белая, но знакомый говорит что у нас белая не плодоносит!В чём проблема? Может быть разница грунта?
    UPGWolf, 23 апр 2012
  7. Kykla Мастер

На форуме с:
    2 мар 2012
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Таки не прав Ваш знакомый. В России успешный рост шелковицы возможен в Европейской части до линии Волгограда, а уже если севернее, то высока вероятность вымерзания. В Харькове прекрасно растет белая шелковица, сама видела, так что в Белгороде тоже будет наверняка, соседи все же.
    Kykla, 23 апр 2012
  8. Елена Семенова Новичок

На форуме с:
    28 мар 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    Шелковица не должна пропасть. Мы у своей каждый год оставляем только основные скелетные ветки. А один раз срезали даже макушку - уж больно высокая. Да и нельзя, чтобы она выше 3 метров была, иначе шелковица плодоносить плохо будет. И ничего - весной отрасли молодые зеленые веточки, а через год они уже были все усыпаны ягодами.
    Tatyana33 нравится это.
  9. qwex Новичок

На форуме с:
    8 апр 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    А подскажите, если кто знает, почему шелковица перестает плодоносить. Обрезаем дерево каждый год. Ухаживаем. А она ни с того - ни с сего не родит уже года четыре подряд. Одичала что-ли? Спилить жалко, и толку с нее нет
    qwex, 25 апр 2012
  10. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Как говорят у нас в Украине - не мала баба "клопоту, купыла порося". Вот вы пишете, что у вас большой участок, и вы хотите два вида шелковицы, уже три года пытаясь их скрестить.. А не проще ли было купить три года назад саженцы и высадить то, что вам угодно? Зачем играть в Мичурина, если можно всё сделать гораздо проще! Хотя, если вам нравятся именно эксперименты...Но я бы, на вашем месте, пошел по пути высадки разных деревьев ))
    Михаил_, 30 апр 2012
  11. Tatyana33 Ученик

На форуме с:
    7 апр 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    72
    Вы правы! На обрезаном стволе пошла молодая поросль! Причем не в местах спилов, а по всей коре! Этот огромный старожил нашей улицы всё-таки жив и начинает зеленеть прямо на глазах! Я теперь каждый раз прохожу мимо него с улыбкой и радостью.
    Tatyana33, 15 май 2012
  12. motocykler Мастер

На форуме с:
    11 апр 2012
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    258
    Вопрос в том, в какое время года прививать шелковицу. Я слышал от старожилов, что прививается она исключительно ранней весной. Попробуйте воспользоваться этим советом, может быть и получится. Хотя сам не пробывал.
    motocykler, 30 май 2012
  13. cakura1 Старший мастер

На форуме с:
    9 май 2012
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    323
    Действительно, за это время уже можно было посадить несколько деревьев. Если шелковицу регулярно обрезать, то много места она не займет. Конечно с урожаем прийдется подождать, но зато ведь он будет в 2 раза больше!
    cakura1, 1 июн 2012
  14. filant Старший мастер

На форуме с:
    16 май 2012
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    333
    Это точно, двудомное:D , но olekman пишет, что не приживается привой. Причина непонятна:( , так как прививается обычно великолепно и в разрез лучше всего. От цвета шелковицы ничего не зависит, так везде на юге делают, для более быстрого плодоношения.
    P.S.Если урожай большой, то попробуйте гнать из неё "водку".
    Идеальное питьё и вкусное.:)
    filant, 5 июн 2012
  15. Aleks Kot Moderator

На форуме с:
    22 окт 2012
    Симпатии:
    177
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Строительство, гл.инженер
    Если этому дереву только обрезали крону, но не испортили корни оно не пропадет. Весной следующего года оно, оно пустит очень обильную поросль, но ветки будут мягкие и будут свисать на манер плакучей ивы. Ну и соответственно ни о каких ягодах в ближайшие два года от этого дерева и мечтать не стоит.
    Aleks Kot, 23 окт 2012
  16. Art-n1 Мастер

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    243
    Так какую шелковицу вы пытаетесь привить то? И как вы вообще ее прививали? Что конкретно делали для этого? Это растение любит тепло и растет в основном в южных регионах.
    Art-n1, 24 окт 2012
  17. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    В южных районах относительно какой части?
    Киев, к примеру, южнее какого-нибудь места, что севернее,- шелковица растет и прекрасно плодоносит. И прививается тоже.
    BLUMENMADCHEN, 24 окт 2012
  18. Mila123

На форуме с:
    30 окт 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я свою шелковицу вырастила из семян, и белую, и черную. В прошлом году деревца уже дали первые плоды. Но вопрос прививки меня тоже интересует, так как два больших дерева шелковицы на участке мне не нужны.
    Mila123, 30 окт 2012
  19. саркис111

На форуме с:
    4 ноя 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Можете прививать шелковицу и ростовыми побегами длиной 10—12 см. С привойного черенка срежьте верхушечную почку и привейте в Т-образный разрез подвоя. Этот способ позволит вам ускорить вступление в плодоношение на 1—2 года.
    Если растение взрослое, прививку делайте на 2—3 веточках. После того как черенки или глазки приживутся, формируйте растение из новых побегов. Постепенно удаляйте оставшиеся ненужные побеги. Через два-три года у вас будет плодоносящая крупноплодная шелковица, ягоды которой вкусны и очень полезны.
    саркис111, 4 ноя 2012
  20. crazyromaha Ученик

На форуме с:
    21 окт 2012
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    71
    Сталкивался с этим не раз, никаких проблем лично у меня не было, опишите детальней проблему. Прививаете и какой дальше результат, ссыхается, не приживается или что? Много разных причин может быть - опиши все подробней.
    crazyromaha, 4 ноя 2012

Поделиться этой страницей