FAQ Септики - выбор, использование, обслуживание и ремонт

Тема в разделе 'Септики', создана пользователем tool70, 26 дек 2014.

1. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
  2. zzaya

На форуме с:
    10 ноя 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я полностью ЗА автономную станцию. В ее работе есть и плюсы и минусы, но при правильной эксплуатации работает она отлично и не требует приезда ассенизатора. Так что если вы думаете об экологии и у вас есть возможность, то лучше ставить автономную станцию. Выбор их сейчас велик и разнообразен.
    zzaya, 27 ноя 2014
  3. zzaya

На форуме с:
    10 ноя 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Септик Кедр замерзнет, скорее всего. Для регионов с холодным климатом у Юнилоса есть специальные станции, называются они "Скарабей". Работают при температуре до -50 градусов.
    zzaya, 27 ноя 2014
  4. kudrik Ученик

На форуме с:
    7 дек 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    Мало того, что этот септик замерзнет, так еще и его монтаж будет стоить ооочень дорого. Поля фильтрации - это дополнительная возня, еще и в условиях крайнего Севера. Лучше поставить автономную станцию. Та же Астра подойдет. У Кедра и Астры них производитель один и тот же.
    kudrik, 7 дек 2014
  5. zzaya

На форуме с:
    10 ноя 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Согласна. Слышала много хорошего про очистные станции Астра. они бывают разные по размеру, однако с задачей справляются хорошо-очищают стоки. Почитала информацию на форумах, положительных отзывов больше, чем негативных. А на этом форуме есть пользователи Астры? Хотелось бы узнать мнение, или лучше новую тему создать?
    zzaya, 10 дек 2014
  6. kudrik Ученик

На форуме с:
    7 дек 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96

Все верно, загрязнение почвы приравнивается к загрязнению водных объектов. Лучше, в таком случае, приобрести готовый септик из пропилена, который уже герметичен и безопасен для окружающей среды.
    kudrik, 25 дек 2014
  7. kudrik Ученик

На форуме с:
    7 дек 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96

ДА, только нужно учитывать УГВ и количество проживающих в доме людей.. И еще некоторые нюансы..
    kudrik, 25 дек 2014
  8. Anita11 Бывалый

На форуме с:
    4 сен 2014
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    А я у друзей видела септик с активным илом, очищают 2 раза в год, выносят пару пакетов каких-то кирпичей, полагаю, спрессованная бумага. Места занимает очень мало. Время от времени сбрасывает очищенную воду в канаву. Интересно сколько стоит такой зверь. Мне спрашивать как-то неудобно. Может кто знает?
    Anita11, 26 дек 2014
  9. kudrik Ученик

На форуме с:
    7 дек 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    У ваших друзей септик или станция? Стоят такие установки в районе 70 тысяч+монтаж. итого получается около 100 тыс руб.
    kudrik, 5 янв 2015
  10. zzaya

На форуме с:
    10 ноя 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    ДА, у моих друзей тоже стоит установка Астра. Они довольны, откачивают ил сами, правда, эти станции немного капризные, требуют внимания))
    zzaya, 5 янв 2015
  11. kudrik Ученик

На форуме с:
    7 дек 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    Такие станции типа Астры нуждаются в очистке от ила каждые три месяца, вот и все. А так работают прекрасно.
    kudrik, 7 янв 2015
  12. olushka18

На форуме с:
    11 фев 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    а для монтажа чего-то типо Топаза нужно обязательно специалистов приглашать? или достаточно вникнуть и можно самим? видели, что есть шеф-монтаж на canalsystem ru - может еще есть где, или может не надо?
    olushka18, 11 фев 2015
  13. Valensio Новичок

На форуме с:
    16 фев 2015
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    А у нас септик из бетонных колец на даче. Сами строили. Вполне нормальный.
    Valensio, 19 фев 2015
  14. Идеификс Прохожий

На форуме с:
    28 янв 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    На счет " септик из бетонных колец" , это уже незаконно. Дренирование в водоносный слой фекальных масс запрещенно. Из бетонных колец с бетонным дном и гидроизоляцией может быть, и это по сути выгребная яма, которую регулярно надо откачивать. Я склоняюсь к станциям/установкам очистки с илом и аэрацией. Тогда можно через "кольца" дренировать под земля, но уже очищенную воду. Ставлю с ребятами SANI 5 и Топасы.
    Идеификс, 4 мар 2015
  15. Liss1970 Мастер

На форуме с:
    17 апр 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Не бывает таких станций. Минеральный остаток был, есть и будет. Или должны идти термоядерные реакции. :cool:
    Liss1970, 9 мар 2015
  16. Liss1970 Мастер

На форуме с:
    17 апр 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    А вообще, как и в любом деле, перед выбором/строительством септика желательно изучить основы. Я считаю, что самые лучшие основы даются в книге Ратникова "Канализация для частного дома".
    И меня пугают септики по 150000 и более тысяч в обычных грунтах. 20-25 тыс. руб это максимальная цена самого расперкрасного септика. Примерно такого, как у Митяй.
    Liss1970, 9 мар 2015
  17. Идеификс Прохожий

На форуме с:
    28 янв 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Если человек смог на 18 сотках поставить 3х этажный дом, гараж, баню и т.д. то канализация адекватная ни как не 25 т.р. тем более по новому курсу уже больше. И если , что и может активно чистить, то это от 70 т.р. и далее. Такова ситуация в многих производителей сейчас.
    Идеификс, 12 мар 2015
  18. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Я тут текст выделил.... Минимум странно звучит от Вас герметичность и без откачки) А куда тогда все девается ? :D не совсем вразумительно пишете , или не совсем в теме.
    ecosensor, 13 мар 2015
    Идеификс нравится это.
  19. Vladimir987

На форуме с:
    30 мар 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Мы заказывали именно шеф-монтаж (для Топас). Можно и полностью самим, но тогда может возникнуть неприятная ситуация с гарантийным ремонтом (если вдруг стрясется что-то со станцией в период гарантии). Шеф монтаж дешевле, чем полный монтаж, а специалист контролирует весь процесс и соответственно потом "есть с кого спросить". Ведь станции эти совсем не дешевые.. Тратить 100 т.р. и съэкономить 10 на спокойствии? :)
    Vladimir987, 30 мар 2015
  20. Идеификс Прохожий

На форуме с:
    28 янв 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Сезон в самом разгаре. Поставили несколько десятков SANI, цена пока осталась старой (завод как то удерживается). Теперь в Самаре есть коттеджный поселок где можно посмотреть как они выглядят и работают, с частниками трудней договориться об экскурсии. Самому старому из них 5 лет работы. Заказчик выбирал исходя из отсутствия обслуживания (почти), цена, и быстрота монтажа. Кому интересно посмотреть живьем, пишите в личку, свожу покажу район п.Волжского Курумоч.
    Идеификс, 7 июл 2015
  21. Идеификс Прохожий

На форуме с:
    28 янв 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Вот поставил на прошлой неделе, хоть парковку делай.
    Идеификс, 26 июл 2015

Поделиться этой страницей