Септик для дома

Тема в разделе 'Септики', создана пользователем teac2011, 1 ноя 2011.

1. teac2011 Мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    258
    Есть двухэтажный отстроенный дом. Сейчас душ и туалет находится на улице и это не совсем удобно особенно в мороз. Пришло время проводить канализацию. Я в этом деле новичок и не знаю с чего начать. У меня возникло пару вопросов. На каком расстояние от дома надо вырывать септик, какой глубины он должен быть и как будет производится чистка септика? А так же какие нормы или правила надо соблюдать, чтобы не было никаких претензий со стороны соседей.
    teac2011, 1 ноя 2011
  2. Леха Саратов Мастер

На форуме с:
    28 сен 2011
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    258
    Подскажу тебе один секрет, чтоб вода не переполняла яму раскопай ее сначала и когда она будет сухая налей туда стакан ртути. Ртуть сама найдет канал и пройдет далеко на глубину. Вода застаиваться у тебя не будет долгое время сможешь подключить туда и стиральную машину и душ с туалетом. Чистка септика на 10 лет не понадобится а потом сделаешь другую яму.
    Леха Саратов, 1 ноя 2011
  3. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Я бы устроил не септик, а систему локальных очистных сооружений, в которые войдет септик, и поля фильтрации, или фильтрующий колодец. От дома я бы ближе 15 м септик не размещал. При такой системе очистки, очищенная вода бы уходила, а ил накапливался в септике, откачивать его нужно было бы довольно редко.
    Goshek, 1 ноя 2011
    tool70 нравится это.
  4. Igor_78 Мастер

На форуме с:
    7 май 2011
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    243
    Род занятий:
    инженер-теплотехник
    Полностью поддерживаю последний отзыв! Только вот расстояние от септика до дома определяется не обязательной цифрой какой-то, а просто тем местом, где вам удобно разместить на участке септик! И ещё хочу подсказать, что в таком строение первый септик (тот, что ближе к дому), может иметь одну вентиляционную трубу и такой же по объему размер как и второй септик!
    Igor_78, 7 ноя 2011
  5. Русич Мастер

На форуме с:
    28 окт 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Копайте септик не только из соображений удаленности от дома, а и исходя из возможностей для подъезда специальной машины для вывоза нечистот. Чистку следует проводить два раза в год, во избежание претензий со стороны СЭС
    Русич, 8 ноя 2011
  6. Белла

На форуме с:
    6 дек 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    teac2011, а Вы хотите самостоятельно септик делать или к кому-то обращаться все-таки будете? Если будете, то Вам все специалисты замеряют и установят. Я слышала хорошие отзывы о биоочистке АТИС. На следующий год планируем на даче делать канализацию, будем рассматривать разные системы, конечно, но вот эта в фаворе пока у нас.
    Белла, 6 дек 2011
  7. bija089 Подмастерье

На форуме с:
    28 окт 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    137
    Септик по правилам устанавливаться должен не ближе 4-5 метров от дома, чтобы фундамент не проседал. Канализационную трубу надо под уклоном класть, чтобы сток проходил быстро, укладывать на глубину, чтобы зимой труба не перемерзала.
    bija089, 7 янв 2012

Поделиться этой страницей