сделать бы коровник

Тема в разделе 'Фермерское хозяйство', создана пользователем Вася Савчук, 17 мар 2013.

1. Вася Савчук Интерн

На форуме с:
    6 мар 2013
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    198
    у меня в городе есть старая заброшенная ферма, носами коровники еще целые. Есть возможность взять 120-140 дойных коров и еще 50 молодых не дойных. Хочу взять в аренду два коровника общей вместительностью возле 300 голов, и продвигать это хозяйство. Но лет 5 назад когда там еще была ферма коровы болели на лейкоз. Как от этого дезинфицировать, и не передастся ли сейчас коровам?
    Вася Савчук, 17 мар 2013
  2. EckoU Старший мастер

На форуме с:
    11 фев 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    363
    С этим вопросом Вам лучше обратится к ветеринарам в вашем районе. Вам там точно помогут.
    EckoU, 17 мар 2013
  3. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    На сколько я знаю лейкоз не заразное заболевание. Но вопрос на уровне – а заразен ли рак, и передается ли он? Можно спорить до бесконечности. После серьезной химической обработки внутренностей сооружения никакой инфекции не останется. Вот только без опыта не потянете такое стадо, надо зоотехника приглашать. На счет кормовой базы, на целый год побеспокоиться.
    лисник, 18 мар 2013
    Galina-21 нравится это.
  4. Вася Савчук Интерн

На форуме с:
    6 мар 2013
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    198
    да в санэпидемстанции вообще сказали что у нас не было зарегистрировано никаких заболеваний и ферму распустили за долги головы колхоза или чет такое. С нашими та бюрократами на край не выйдешь, но я то знаю что и как!
    Вася Савчук, 28 мар 2013
  5. cakura1 Старший мастер

На форуме с:
    9 май 2012
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    323
    На сколько мне известно, в помещения где находились больные коровы, обязательно проводят дезинфекцию. Но если прошло уже целых пять лет, то в этом нет необходимости. Вы можете спокойно ремонтировать коровники и содержать в них животных.
    cakura1, 29 мар 2013
  6. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Здание простояли пять лет, вам все равно придется делать там какой-то минимальный ремонт. Вот и сделайте заодно и дезинфекцию. Никто за вас ее делать не будет, даже если подтвердится факт болезни.
    Valeri, 29 мар 2013
  7. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Все равно сами такое помещение продезинфицировать не сможете. Обратитесь в санэпиднадзор, они во-первых посоветуют чем обработать а потом сами же приедут и все вокруг обрызгают. Но лучше это делать после ремонта помещений.
    varonita, 30 мар 2013
  8. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    В такой ситуации нужно, я считаю, поступить так: сначала привести санстанцию, чтобы они взяли пробы (землю, соскобы со стен и т.д.) на анализ. А дальше уже (после их ответа) решать, что делать.
    ivz78, 9 апр 2014
  9. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    5 лет конечно большой срок, чтобы вся зараза выветрилась, но для собственного спокойствия санэпиднадзор я бы вызвала, кто знает что за эти 5 лет там еще могло появится, пусть обработают.
    ВСЕСАМА, 9 апр 2014
  10. Маркимьян Мастер

На форуме с:
    7 янв 2014
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Лейкоз - заболевание страшное, неизлечимое, но не заразное. Если коровы имели тенденцию к этому заболеванию, то следует найти и устранить причину этому, может условия содержания не соответствуют нормам, может влажность повышена, температура не выдержана.... А вообще я не представляю как Вы. имея минимальный опыт в зоотехнике, сможете содержать стадо в 300 голов, и еще немалочисленный обслуживающий персонал. Это уже не малый бизнес. Во всяком случае молочная продукция всегда пользовалась спросом у населения, так что со сбытом проблем не будет. Желаю удачи в Ваших начинаниях.
    Маркимьян, 9 апр 2014
  11. Иренелла Ученик

На форуме с:
    30 сен 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    91
    Шансов заразить новых коров лейкозом от тех, что тат находились раньше, конечно же нет, но есть вероятность того, что за то время, что коровники пустовали ,там могла поселится какая-то другая зараза, другого характера, самое элементарное - черная плесень. А даже если и все в порядке, то в любом случае, стены и пол требуют дезинфекции.
    Иренелла, 1 сен 2014
  12. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Так если бы только лейкоз угрожал Вашей скотине... Сейчас множество болезней, вплоть до гриппа и бешенства. Разве что прививать все поголовье, и то не гарантия, что не заболеют.
    РоманБ, 3 сен 2014

Поделиться этой страницей