Сделай сам. Лестница для двухэтажной кровати своими руками

Тема в разделе 'Мебель', создана пользователем polgote, 4 мар 2013.

?

Ваша оценка

Голосование закрыто 11 апр 2013.
Нравится 4 голосов 100,0%
Не нравится 0 голосов 0,0%
  1. polgote Интерн

На форуме с:
    4 янв 2012
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    163
    Род занятий:
    Военнослужащий
    Двухэтажная кровать, на мой взгляд, самое лучшее решение для детской комнаты. Такая кровать освобождает значительное место для игр.
    1.JPG
    Что бы места для игр было еще больше, мы с супругой решили отдать детям большую комнату, но, так как кровать покупалась специально под старую комнату, ступеньки не влезли. Вот я и решил сделать съемную лестницу, которую можно убирать днем. Для работы мне понадобились: мебельный щит, черенок для лопаты (для ступенек) и комплект инструмента.
    2.JPG

Первым делом я сделал чертеж, стараясь максимально экономно расходовать материал. Благодаря такой экономии, из этого щита получилась еще и разделочная доска для жены. Далее, перенес чертеж на щит.
    3.JPG

Несложные манипуляции с электролобзиком и две заготовки для боковин лестницы готовы. Но все оказалось не так просто и одна из заготовок лопнула по волокнам.
    4.JPG 5.JPG
    Пришлось придумывать другую систему крепления лестницы. Ведь задумка была в том, что бы лестница легко убиралась ребенком, но при этом была максимально устойчивой. Методом проб и ошибок была придумана новая конфигурация.
    6.JPG

После того, как две боковины были готовы, я нарезал черенок от лопаты на тридцати - сантиметровые отрезки (будущие ступеньки). Вот все детали и готовы.
    7.JPG
    Далее, для того чтобы лестница была крепче, при помощи фрезы я высверлил пазы для ступеней (миллиметров по 5, больше не надо).
    8.JPG

И, при помощи специального мебельного крепежа, прикрутил ступени. Можно было бы крепить и простыми саморезами, но так намного крепче.
    9.JPG

Чтобы постоянно убираемая и приставляемая лестница не царапала кровать, места соприкосновения я оббил тонкими полосками войлока.
    10.JPG

Следующий, довольно трудоемкий этап - это шлифовка. Чтобы дети не занозили себе руки, лестницу пришлось шлифовать до зеркального блеска. Вот, что из этого получилось.
    11.JPG
    Лестница получилась очень легкая и устойчивая. Для ребенка десяти лет от роду не составляет труда приставить ее вечером и убрать утром. Вроде ничего необычного - довольно простая лестница, но сделана с любовью и своими руками.
    polgote, 4 мар 2013
  2. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    683
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    Зачет. Годная вешь.

Мебельный крепеж - называется винт конфирмат.

Финишная отделка?
    Sidnei, 4 мар 2013
  3. polgote Интерн

На форуме с:
    4 янв 2012
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    163
    Род занятий:
    Военнослужащий
    Спасибо, теперь буду знать))) А про финишную отделку, думаю, подобрать морилку, чтобы под цвет кровати подогнать и лаком покрыть, но это потом. Она хорошо отшлифована и в таком состоянии тоже выглядит хорошо
    polgote, 5 мар 2013
  4. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Прикольная лесенка, главное дети не смогут сильно пораниться. Но мне больше нравится когда она намертво приделана, а то пошутят друг над другом, один залезет а другой лесенку уберет...
    varonita, 14 мар 2013
  5. polgote Интерн

На форуме с:
    4 янв 2012
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    163
    Род занятий:
    Военнослужащий
    Это исключено)))) Она вынимается не так просто, за счет пазов она не падает, если ее толкнуть, можно только аккуратно вынуть под определенным углом.
    polgote, 14 мар 2013
  6. virakoch Интерн

На форуме с:
    18 мар 2013
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    152
    Род занятий:
    ижененр
    Не знаю может я не прав, но делать ступеньки круглыми из черенка это немножко опасно для ребенка, всеже если ступенька прямоугольная опора куда больше и такая ступенька надежнее. в целом лесенка понравилась :)
    virakoch, 21 мар 2013
  7. virakoch Интерн

На форуме с:
    18 мар 2013
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    152
    Род занятий:
    ижененр
    А еще поскольку ступенька круглая и закреплена одним конфирматом, с одного боку, со временем может начать прокручиваться.:(
    virakoch, 21 мар 2013
  8. polgote Интерн

На форуме с:
    4 янв 2012
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    163
    Род занятий:
    Военнослужащий
    Ступеньки утоплены в боковины и закреплены с двух сторон. Конфирматы закручены в разные стороны, поэтому возможность прокручивания исключена.
    polgote, 21 мар 2013
  9. Tatnik Ученик

На форуме с:
    19 ноя 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    87
    Мне всегда нравились вещи, приносящие пользу. Вот такая лестничка - одна из этих изделий: нужная, практичная и аккуратно выполненная. Хорошая работа.
    Tatnik, 21 мар 2013
  10. polgote Интерн

На форуме с:
    4 янв 2012
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    163
    Род занятий:
    Военнослужащий
    Спасибо)))
    polgote, 21 мар 2013
  11. virakoch Интерн

На форуме с:
    18 мар 2013
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    152
    Род занятий:
    ижененр
    прокручиваться ступенька будет, поверьте :) через какое-то время. Конфирматы лучше работают с ДСП чем с деревом. Проверено собственным опытом. Надо было потай делать хотя бы такой формы:

Вложения:

• 1.JPG
      Размер файла:
      1,1 КБ
      Просмотров:
      3
    virakoch, 23 мар 2013
  12. chugaiigor Старший мастер

На форуме с:
    25 фев 2010
    Симпатии:
    74