Щелчки и грохот в трубах

Тема в разделе 'Печи и камины', создана пользователем Максут, 9 ноя 2012.

1. Максут Ученик

На форуме с:
    7 ноя 2012
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    77
    В подвале нашего дома находится котельная. В ней расположен огромный чугунный котел, который используется для отопления всего дома. При первых заморозках запустили котельную. Здесь то и начались мои мучения. При циркуляции воды в системе отопления в квартире страшно находиться. Со стороны труб и радиаторов, а также с крыши слышатся странные щелчки. В трубах что-то грохочет. В общем шум как будто двигают мебель. Ходил к соседям у них все нормально. Приглашал мастера, а при нем, как назло, ничего не происходит. Подскажите, что это может быть и не опасно ли это? До этого прожил в этом доме семь лет, такое впервые.
    Максут, 9 ноя 2012
    Svet1ana нравится это.
  2. олег40 Старший мастер

На форуме с:
    13 окт 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Странная у вас ситуация, первое, что в голову приходит - окалина и мусор в трубах подорвались с запуском отопительного сезона, но почему тогда этого не слышат соседи? Если со временем ничего не утихнет, позовите ещё раз мастера. Спуститесь так же в подвал(в котельную) и послушайте не шумит ли там - возможно, что шумят и вибрируют насосы.
    олег40, 14 ноя 2012
  3. apeha-arts Подмастерье

На форуме с:
    11 ноя 2012
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    138
    У меня аналогичная ситуация, надо чистить насосы, только звук должны слышать все соседи, но звук от мусора в насосе 100%.
    apeha-arts, 17 ноя 2012
  4. -WN- Мастер

На форуме с:
    29 апр 2011
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    288
    Наша квартира была оборудована автономным, водяным отоплением. В начале отопительного сезона, при нагревании котла так же происходили щелчки. Как мне объяснили, что это происходит от скопления воздуха в системе.
    -WN-, 3 дек 2012
  5. Sergey K. Интерн

На форуме с:
    2 дек 2012
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    152
    Проблема очень распространенная, и сам лично сталкивался. Проблема лишь в плохом водяном насосе, который к тому же еще и засорился ржавчиной. Он создает давление, лопасти шкребут, а толчки из за выдавливания давления воды.
    Sergey K., 4 дек 2012
  6. Мария87 Интерн

На форуме с:
    22 окт 2012
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    168
    Система старенькая наверно, как и сам дом. Не пройдёт со временем. Нужны капитальные меры, обновления оборудования, или как минимум чистка старого, менять трубы и только тогда Вы избавитесь от настораживающих и раздражающих звуков.
    Мария87, 4 дек 2012
  7. СВЕТЛАНАН Мастер

На форуме с:
    7 ноя 2012
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    218
    Моя мама живет на первом этаже и у нее была аналоговая ситуация, они неоднократно вызывали мастера и он спускал излишки воздуха в системе, но щелчки не прекратились, в конце концов - заменили насосы и промыли трубы (но это уже по окончании отопительного сезона).;)
    СВЕТЛАНАН, 22 дек 2012
  8. Kanonir1981 Старший мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    383
    А звук такой не может быть от давления? Просто у нас например когда вода поднимается, ужасно шумят трубы, потом этот звук заканчивается. Примерно шум бывает минут 10. О мусоре в трубах сказать не могу ничего, может быть и он источник такого звука.
    Kanonir1981, 23 дек 2012
  9. Svet1ana Интерн

На форуме с:
    9 янв 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    167
    Купили квартиру этим летом на первом этаже и не знали, что такая ситуация с котлом в подвале. Теперь, как я уже поняла либо нужно менять котел, либо менять квартиру. А промывать трубы и чистить насосы обслуживающая компания должна делать сама или по вызову и с какой регулярностью?
    Svet1ana, 11 янв 2013
  10. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    Одна из причин, которая может быть, это засорение. Трубы то у вас не новые, и вода тоже не без примесей. Скорее всего вам нужно будет менять насос и чистить всю систему. А может и менять трубы. Но всё это только после окончания отопительного сезона. Так же может это всё быть вызвано воздухом в системе. Только вот у меня когда был воздух, такого не слышал.
    Варченов, 12 янв 2013

Поделиться этой страницей