Сборка дверной коробки

Тема в разделе 'Двери входные и межкомнатные', создана пользователем joozy, 21 ноя 2013.

1. joozy

На форуме с:
    21 ноя 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    [IMG]Купили шпонированные двери,ставить буду сам.Вопрос:такую коробку что?только под 45 гр запиливать,чтобы собрать?Если я понятно вырезался или как бы букву п можно каким-то другим образом собрать?И реально ли это в домашних условиях?В плане только пила,стусло?
    Заранее благодарю
    joozy, 21 ноя 2013
  2. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    На 45 градусов запиливать надо. Хлопотно конечно без нормального инструмента. Да и опыт тоже не помешал бы.. Ну а так.. Нет ни чего невозможного ;)
    На$$тёнка, 21 ноя 2013
  3. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Конечно только под 45 градусов, если хотите, чтобы всё хорошо было. И никакой мороки тут нет - нужен столярный уголок да ножовка или электролобзик. Какие проблемы?..
    ivz78, 22 ноя 2013
  4. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Для сборки коробки ещё и столярные навыки нужны, а то ошибок можно много натворить.
    novic, 22 ноя 2013
  5. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    А мы сразу готовые коробки купили и ни каких проблем со сборкой, кроме того, что красить самим пришлось.
    Lenok Lenina, 22 ноя 2013
  6. pavel.lerner Интерн

На форуме с:
    5 авг 2013
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    193
    Советую вам сперва посмотреть как это делается в сети, а потом уже делать. Если у вас рука не привыкла к таким работам, то вероятность ошибки велика.
    pavel.lerner, 22 ноя 2013
  7. nafnatrix Старший мастер

На форуме с:
    25 июн 2013
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    383
    Могу сказать на опыте, что делать все это гораздо труднее, чем может показаться. Да и цена ошибки, тоже понимаете. Как-то хотел коробку сделать, но все взвесив, оставил дело мастерам.
    nafnatrix, 22 ноя 2013
  8. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Ну то, что на 45 градусов запиливать, это однозначно, а вот делать это самому или пригласить более опытного человека, это решать вам. Я вот если чего не умею, то и не берусь... Особенно если есть угроза испортить.
    varonita, 22 ноя 2013
  9. Diana_32 Подмастерье

На форуме с:
    30 янв 2013
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    137
    Вроде как дверь не плохая и к тому же коробка должна быть надежная к ней. Не хотите попросить специалиста помочь вам? А вдруг у вас не получится как надо.
    Diana_32, 22 ноя 2013
  10. Alexey-master Интерн

На форуме с:
    14 ноя 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    167
    А зачем под 45 запиливать-то? Вам надо собрать три части коробки буквой "П", здесь будет простое плотничное соединение из серии "В пол-дерева" или "В четверть". Представьте, что вы собираете такой каркас из обычной обрезной доски, где верхняя деталь крепится к двум вертикальным. Здесь же в месте крепления деталей надо подпилить и убрать стамеской выступающую часть. Приложите два куска лудки под углом 90 градусов друг к другу, прикиньте какой материал мешает, удалите лишнее. Внимательно промеряете первый полученный стык, чтобы понять какой длины надо отрезать верхнюю деталь. Ничего сложного, главное аккуратность в измерениях, чтобы дверь правильно входила.
    Alexey-master, 23 ноя 2013
  11. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Угу.. Сам лично пробовал таким способом собрать такую коробку? Полукруг наверное полукруглой стамеской выдалбливал? ;) Или полукруглой пилой запиливал? :D
    На$$тёнка, 23 ноя 2013
  12. Alexey-master Интерн

На форуме с:
    14 ноя 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    167
    Не могу понять, а зачем ирония? Поставил четыре межкомнатные двери у себя в квартире. На первой пришлось немного "морщить лоб", потом дело пошло легко. Запиливать лучше ножовкой по металлу, аккуратный рез выходит. Угольник нужен и карандаш, стамеска плоская, рулетка.
  13. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Если присмотреться внимательно к тому фото что предоставил нам ТС, то видно что коробка имеет не ровную плоскость, а выпуклую. Две выпуклые поверхности можно состыковать либо запилив их на 45 градусов, либо с использованием полукруглой пилы и полукруглой стамески :)
    Поверьте мне на слово, не все дверные коробки можно собрать вашим способом. В следующий раз смотрите фотографии внимательно и не советуйте ерунды.
    На$$тёнка, 23 ноя 2013
    Ulrich нравится это.
  14. Alexey-master Интерн

На форуме с:
    14 ноя 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    167
    Извините не досмотрел. Но на фото закругление совсем не заметное. Все равно можно обойтись без запиливания под сорок пять. Я бы взял кусок картона или плотной бумаги, поставил на него вертикально деталь и обвел карандашом. Сделал бы шаблон и с его помощью разметил верхнюю деталь лудки. От запиливания пришлось бы отказаться, но можно работать стамесками с узким лезвием. Стамеской можно подогнать и криволинейную деталь.
  15. Ulrich Старший мастер

На форуме с:
    5 дек 2012
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    333
    Хорошо рассуждать о том, чего не понимаешь за шторкой монитора.
    По этому Вы и не мастер, а просто советчик.
    Не надо фантазировать, это не Альфа-центавра, и о двери мы многое знаем.
    Коробка запиливается однозначно на 45. Даже не обсуждается.
    Скрепливается ласточками и саморезами по углам при учете уже прикрученой двери к коробке. Тут все это и подганяется. Монтируется дверной блок целиком , а вот как установить дальше все- есть масса тем тут, по форуму. В данный момент я озвучил ответ на вопрос в шапке темы.
    Кто будет писать пургу и вранье - буду жаловаться на ложную информацию.
    Ulrich, 23 ноя 2013
  16. Ulrich Старший мастер

На форуме с:
    5 дек 2012
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    333
    Я выкладывал где то на конкурс когда то работу по установке такой двери. Если не лень - поищите в моих работах
    Ulrich, 23 ноя 2013
  17. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Скажу так - если уж вы никогда не ставили дверь, не знаете совсем, под каким углом запиливать, так и запороть дверь можно! :p
    GAL, 23 ноя 2013
  18. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Можно. Только при работе стамеской, какой бы узкой она не была, место стыка всё-равно будет выглядеть позорно.
    Можно вместо стамески использовать обычный канцелярский нож, но стоит ли овчинка выделки?
    На$$тёнка, 24 ноя 2013
  19. Alexey-master Интерн

На форуме с:
    14 ноя 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    167
    Посмотрел Вашу работу и работы других специалистов. Практически все используют дисковые пилы с поворотной линейкой или даже мини-станочки торцовочные. Запиливая углы под 45 градусов можно собирать практически любую дверную коробку, с выпуклыми деталями и с прямыми. У меня такого оборудования нет, но в будущем, если придется ставить двери, стану обращаться к специалистам, чтобы подогнали детали коробки на станке.
    Alexey-master, 25 ноя 2013
  20. Ulrich Старший мастер

На форуме с:
    5 дек 2012
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    333
    Вовсе не обязательно использовать торцовку, есть нормальные стусла, если работу делаете от случая к случаю. И специалистов нечего нанимать, можно и самому сделать, тут нет нанотехнологий.
    Ulrich, 25 ноя 2013

Поделиться этой страницей