САЖЕНЦЫ

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем horoshaja, 6 янв 2009.

1. Art-n1 Мастер

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    243
    Иногда я покупаю посадочный материал на рынке. Иногда в специализированном магазине, и еще ни разу не было случая, чтобы что-то было бракованное или некачественное. кстати, если за молодыми деревьями не ухаживать, они однозначно погибнут. )
    Art-n1, 4 июл 2012
  2. vegaran Интерн

На форуме с:
    28 дек 2011
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    193
    Род занятий:
    строитель судеб
    Мы часто покупаем саженцы деревьев и кустов, разную рассаду, что называется "где придется". И думаю, что они сами выбирают хозяев. Надо прислушиваться не к тому, что "модно", а к себе. Чтобы не вышло как во Франции: засадили сад модным сортом яблок, собрали урожай, на следующий год они стали не модны и в тот сад наши эмигранты ходили собирать, бесплатно.
    А без должного ухода даже очень дорогой саженец не приживется. При какой температуре и как долго ваш муж вез те саженцы?
    vegaran, 6 июл 2012
  3. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Мы берём либо на рынке, либо на садовых выставках, которые регулярно проводятся у нас в городе. Процент приживаемости с рынка несколько ниже, чем с выставок, но тоже достаточно высок. просто у нас на рынке стационарные места и продавцы торгуют своим товаром не один год. Вероятно стараются не упускать клиентуру.. Это я к тому, что если и берёте у частников, то старайтесь чтобы это были люди либо по чьему то совету, либо давно занимающиеся этим делом. А у случайных реализаторов не советовал бы.
    Михаил_, 6 июл 2012
  4. Таля Интерн

На форуме с:
    3 июл 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    161
    Необходимость покупать саженцы бывает не часто. При необходимости все же покупаю на опытной станции садоводства или у людей, у которых знаю какой материал почти на сто процентов. Не люблю брать наугад, лотерея это точно не мое.
    Таля, 8 июл 2012
  5. myulia Интерн

На форуме с:
    11 апр 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Несколько раз покупали саженцы с машин, которые торговали у метро (это было лет 7 назад). Они говорили, что из питомника. Очень было обидно, когда ждешь несколько лет первого урожая (мы покупали яблони), а они все оказывались одинаково несъедобными. Теперь покупаем только в питомнике.
    myulia, 9 июл 2012
  6. LedyG Ученик

На форуме с:
    21 май 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    87
    Убедилась на все 100%, что покупать лучше в питомнике, пусть дороже, но гарантии больше. После осенней посадки не прижилась груша, купленная на рынке. Этой весной сажала черешню и грушу, тоже с рынка. Груша принялась, черешня засохла, хотя ухаживали одинаково. Следующей весной - только питомник!
    LedyG, 10 июл 2012
  7. LennyBars! Ученик

На форуме с:
    14 июл 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    87
    Всем привет! Посадила я саженцы в огороде, все нормально держались, да и я как надо посадила, специально у соседей поспрашивала, смотрела как у нас на вокзале садили, ну вот, 2 дня держались, я нарадоваться не могла, а недавно смотрю, наклонились саженцы мои в разные стороны, что делать?
    LennyBars!, 3 авг 2012
  8. Ревери Мастер

На форуме с:
    1 июл 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Вообще, самый нормальный вариант это к палкам привязать!
    Ревери, 3 авг 2012
  9. LennyBars! Ученик

На форуме с:
    14 июл 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    87
    Палки? Палки для меня не самый удобный вариант, можно что-то другое?
    LennyBars!, 3 авг 2012
  10. Ревери Мастер

На форуме с:
    1 июл 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Я смотрю, Вам так никто и не смог помочь в этой теме, ну если Вам палки использовать неудобно, хотя этот вариант один из лучших и я не понимаю почему их неудобно использовать, используйте специальные подпорки, которые можно купить в любом магазине для садоводов. Да и стоят вообще копейки.
    Ревери, 4 авг 2012
  11. cakura1 Старший мастер

На форуме с:
    9 май 2012
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    323
    Я еще несколько месяцев назад заказала по почте саженцы ежевики, крыжовника и смородины. Но из за каких то задержек вышлют мне их только в середине ноября. Посадить кустарники уже не будет возможности, что сильно меня расстроило. Подскажите возможно есть способ сохранить растения до весны?
    cakura1, 18 авг 2012
  12. солоха Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Не вижу никаких противопоказаний для посадки, все зависит от местности. А в общих рекомендациях саженцы могут переждать до весны в подвале, с увлажненными корнями. Только одно но, в помещении должна быть низкая температура. Иначе эти культуры тронуться в рост, и до высадки могут пропасть. Я предпочла бы прикопать в саду, и укрыть на зиму. А весной высадить на постоянное место.
    солоха, 19 авг 2012
  13. Hameleon1969 Старший мастер

На форуме с:
    2 окт 2011
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    323
    Уважаемая Сакура! Самое сырое и влажное место это подвал, именно там и храните свои саженцы до весны. Корни можно засыпать песком и периодически увлажнять, хотя это не обязательно. Песок впитывает в себя влагу.
    Hameleon1969, 20 авг 2012
  14. Ruta

На форуме с:
    13 сен 2018
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    педагогика
    Стараюсь покупать саженцы только в питомнике
    Ruta, 13 сен 2018