Сажаем сад

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем stix0x, 5 авг 2008.

1. filant Старший мастер

На форуме с:
    16 май 2012
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    333
    Только куст и один куст Вам почти ничего не даст. Попробуйте на расстоянии 2,5-3-х метров друг от друга, квадратно-гнездовым посадить ещё 4 или 5 кустов. Через 2-3 года они обеспечат Вашу семью на весь сезон орешками.
    Для сбора орешков пользуемся большим сшитым полотнищем с как бы отверстием для куста в центре. Стелем под куст и сбиваем орешки. Без полотнища - замучаетесь искать в траве.
    filant, 20 июн 2012
  2. Ocktan Ученик

На форуме с:
    10 май 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    91
    Здравствуйте, не надо ничего выдумать с деревьями, на кустарниках растет не мало орешков, поверьте. Фундук, это такая культура, которая не любит, когда пытаются из нее выжимать все. Пусть растет кустарником и вы не пожалеете!
    Ocktan, 20 июн 2012
  3. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Сам очень люблю фундук. Подскажите, есть ли какие-то особые условия его выращивания? Или он не привередлив ни к чему? И какой примерно урожай получается с одного куста фундука? Хочу прикинуть, сколько их посадить для себя.
    Myalik, 20 июн 2012
  4. trafic777 Мастер

На форуме с:
    7 июн 2012
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    283
    Я считаю, что не стоит отростки обрезать, пускай у вас вырастит большой куст, так он принесет больше урожая, говорю это со своего опыта, точней не с моего, а так делала моя мать. Все таки фундук, это лесное растение, так что лучше будет если оно будет расти так как в полевых условиях.
    trafic777, 21 июн 2012
    Jaroslav нравится это.
  5. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    Если делать обрезку, то только декоративную. Чтоб не было кривых веток. А так пусть растет и плодоносит на здоровье. Так захотелось и себе посадить фундук. А где вы его взяли, если не секрет? В лесу выкопать можно?
    Lolita_off, 22 июн 2012
  6. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Не надо его трогать и мучить, пусть растет в рост.Он выше трех метров не станет. Я сама угробила своими обрезаниями свой фундук и до сих пор страдаю. Я посадила заново фундук и дала ему расти, ничего подобного он вырос 2,5 метра и остановился. Урожай очень хороший получаю.
    daneta89, 22 июн 2012
  7. Lebtok Прохожий

На форуме с:
    22 июн 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Кустарник.
    Lebtok, 22 июн 2012
  8. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    Открываете каталог с сортами, выбираете наилучшие. Например, по яблоне – ренет симиренко, джонатан, мелба. Не хочу перечислять, пустая трата времени.
    Саженцы не 5-6 летние продаются, а 2- летние. И урожай карликовые и среднерослые деревья начинают давать на второй третий год. Конечно, можно от груши сорта Ильинка и 8 лет урожай ждать, но это частности.
    Количество урожая и его качество на процентов семьдесят зависит от агротехники, правильной посадки, мастерства садовода. А районированные в вашей области сорта плодовых деревьев вы можете узнать научных сельхоз организациях, или у опытных агрономов.
    лисник, 23 июн 2012
  9. nactia Новичок

На форуме с:
    9 июн 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Когда едешь на дачу, хочется отдохнуть, насладиться природой, чистым воздухом. Детям хочется побегать и собрать ягодок самостоятельно. В клубнику их не пустишь, маленькие, могут потоптать, а вот какие ни будь кустики общипать, наверное, им понравилось бы. Вот только какие кустики посадить не знаю. Нужно чтобы и места много не занимали и ягодки вкусные были.
    nactia, 26 июн 2012
  10. logoped99 Интерн

На форуме с:
    1 июн 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    Могу посоветовать смородину, красная особой ценности не имеет, черная богата витаминами. Малина очень вкусная ягода, крыжовник, черника, ежевика. Перечислять можно множество, главное сколько места хотите выделить под это дело.
    logoped99, 26 июн 2012
  11. Art-n1 Мастер

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    243
    Здравствуйте! У меня на даче огромная территория, на ней имеется старый вишневый сад, а простирается он примерно за тридцать метров в длину и 20 метров в ширину. Вишневых деревьев 7 штук уже высохли, по моему от старости, так как за ними был уход. Осталось где то 15 деревьев вишни. Старые высохшие выкорчевал, и на их место хочу посадить что=нибудь другое, но такое, чтобы не пришлось ждать много лет, прежде чем растение начнет давать плоды. Что лучше? Заранее благодарю.
    Art-n1, 14 авг 2012
  12. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    Для начала надо земле дать отдохнуть, удобрить ее. И если деревья выкорчеваны в разброс, то будет трудно высадить молодые деревья. Все зависит, сколько тени дают старые вишни. Я бы годик пропустил, удобрил землю, и посадил яблони или груши.
    лисник, 19 сен 2012
  13. svetlana270 Мастер

На форуме с:
    2 сен 2012
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    248
    Может дело в почве или в сорте? Вы как сажали яблоню? Если можно по подробнее опишите весь процесс посадки яблони. Укажите сорт и возраст.
    svetlana270, 20 сен 2012
  14. skript777 Новичок

На форуме с:
    5 сен 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Здравствуйте. Мы хотим посадить на даче деревья или другую растительность Подскажите какие лучше всего посадить плодоносящие культуры, чтобы они красиво смотрелись на даче?
    skript777, 10 окт 2012
  15. Ирина1 Подмастерье

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    146
    Очень рекомендую посадить кусты калины и черноплодной рябины. Они декоративны, о пользе плодов можно и не рассказывать. Неплохо иметь на своем участке ежевику и малину. Хорошо бы знать размеры участка, тогда можно было бы и посоветовать больше.
    Ирина1, 10 окт 2012
  16. Stasia Интерн

На форуме с:
    18 май 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    187
    Сажайте плодовые деревья из семейства розоцветных. Яблони, вишни, груши, сливы - все они декоративны и весной, и осенью. Есть множество сортов, например, с розовыми цветками. Или яблоня ягодная, она благоухает невероятно по весне.
    В действительности любые плодовые и ягодные декоративны. И смородина, и крыжовник, и ирга, что ни посади - все красиво будет.
    Stasia, 10 окт 2012
  17. shavlia Мастер

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Среди других плодовых деревьев красиво будет смотреться пурпуролистная алыча, барбарис (у них темно-вишнёвые листья); гуми (лох многоцветковый) - у него салатовые, а снизу серебристые листья и вкусные красные ягоды.
    shavlia, 11 окт 2012
  18. nezabudka Ученик

На форуме с:
    24 фев 2010
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    72
    Давно уже хочу начать разводить сад. Небольшой хотя бы. Пару яблонек, несколько вишен. Вот и хочу знать мнение бывалых, когда лучше приживаются саженцы, весной или осенью? Особенно яблони интересуют, как мне кажется они более "нежные". Боюсь сгубить, а они не из дешевых.
    nezabudka, 26 дек 2012
  19. Семен Дарт Новичок

На форуме с:
    28 ноя 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    46
    Свой садик - это очень хорошо. Яблоки из магазина никогда не заменять домашние. У меня на даче растут две яблони. Им уже около 15 лет. Сажал я их еще вместе с родителями. Как помню было это осенью. Копали ямки (примерно 40-50 см) и помещали туда саженцы, закладывали перегной, поливали и все. Весной они распустились. Года через два появились первые яблочки. А вообще можно и весной посадить.
    Семен Дарт, 26 дек 2012
  20. Apollynariya Подмастерье

На форуме с:
    13 янв 2013
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    148
    Осенью мама заказала в питомнике (или оранжерее, как там это называется) несколько саженцев: две яблони, две вишни и малину. Воткнула их на свободное на тот момент от посадок место. По весне будет рассаживать. Как лучше их посадить? В огороде уже растет одна яблоня, груша, две войлочных вишни, все в разных местах. Огород среднего размера - 7 соток.
    Apollynariya, 18 янв 2013
    Niala нравится это.

Поделиться этой страницей