Сажаем сад

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем stix0x, 5 авг 2008.

1. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Лещина сама по себе отличный декоративный кустарник, который отличается быстрым ростом и высоким урожаем.
    Не надо забывать, что лещина сильно разрастается и ей нужно пространство.
    А собирать яблоки? Все зависит от сорта. Белый налив, к примеру, через 17 недель после цветения орешника.
    Многое зависит от погоды. Если есть желание заниматься подсчетами, то можно найти схему.
    В обычное лето Антоновка зацветает спустя 37 дней после орешника. Период созревания плодов этого сорта длится 117 дней. Итого 154 дня, или 22 недели! Цветет Антоновка 10 дней, поэтому третий съем проводим через 10 дней после первого, а второй сбор — в середине между ними.
    BLUMENMADCHEN, 20 ноя 2011
    andrej-zharenov нравится это.
  2. Larisa03 Мастер

На форуме с:
    13 июн 2011
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    288
    Если у вас сильные морозы, то стволы деревьев можно укрыть соломой. Кустарники тоже можно поместить в ящики, которые набить соломой. Так же стволы деревьев можно обвязать старой мешковиной, она защитит их от мороза.
    Larisa03, 22 ноя 2011
  3. Наталья Оле Интерн

На форуме с:
    12 ноя 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    167
    Чтобы растения не вымерзали, до начала осенних заморозков укройте приствольные круги резиновыми полукольцами, их можно вырезать из автомобильных камер. Укрытие не даст промерзать земле, а так же предохранит корни растений.
    Наталья Оле, 28 ноя 2011
  4. kirichenko Старший мастер

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    408
    Приобрел новый дачный участок, хочу его полностью засадить плодовыми деревьями, чтоб был большой сад. Но я уже знаю, что если не правильно разместить деревья, то толку ни какого не будет. Прошу специалистов рассказать, как правильно сформировать сад? Как размещать плодовые деревья на участке?
    kirichenko, 31 мар 2012
  5. SergeyP Мастер

На форуме с:
    7 июн 2011
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    243
    Давайте попробуем смоделировать красивый сад на вашей даче. Какие бы вы посадили в этом саду деревья, чтобы было красиво? Яблоки, груши, вишни или еще что-то? И в каких пропорциях? Я бы хотел в идеале получить сад, в котором есть различные деревья, а не какого-то одного вида. Такое возможно, или же они как-то будут мешать друг другу развиваться и лучше садить однородные деревья?
    SergeyP, 5 апр 2012
  6. GIAL Старший мастер

На форуме с:
    25 сен 2008
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    308
    Ходит много слухов, что те или иные деревья нельзя сажать вблизи дома. У нас на участке рядом с домом растут две ели. Одна вымахала выше крыши, вторая немного не доросла до крыши. Она в тени, наверное поэтому и отстала в росте.Мы с братом сажали их детьми. Он ту, что высокая выросла, я - неудавшуюся маленькую. А так здорово, она растет не ввысь, а вширь зато. В Новый год ее игрушками наряжаем. У соседа на участке дуб, он его присвоил, делая новый забор, еще у одного каштан.
    А у вас на участке какие деревья из обыкновенных? Не мешают?
    На фото: справа ель брата - только ствол виден, слева - моя, маленькая и пушистая.

Вложения:

• IMG_4471.jpg
      IMG_4471.jpg
      Размер файла:
      600,8 КБ
      Просмотров:
      1
    GIAL, 6 май 2012
  7. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    На дачном участке большое значение для дачника имеет результат, который он получает в течении сезона, очень хочу развести хорошие, плодородные сорта груш и яблок. Так какие же выбрать и через сколько первый урожай? Может подскажите конкретные названия? :p :p
    GAL, 8 июн 2012
    Natalia M нравится это.
  8. Екатерина М. Прохожий

На форуме с:
    5 июн 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    6
    Я в этом году тоже посадила грушу))) Сорт Татьяна. Очень хорошо пошла, не болела. Сажала в начале мая, сейчас уже поздно сажать плодовые деревья, только осенью или ранней весной. Яблоки разных сортов бывают, надо просто выбирать какие вам нравятся по вкусу. А то у меня стоит одна яблоня от старых хозяев, лично я эти яблоки просто ненавижу, они красные и сладкие, а я люблю зелено-желтые и с кислинкой, так что просто читайте натации к сортам))). Яблоки первые могут появиться через 5 лет, при хорошем стечении обстоятельств, т.е. если зимой яблонька не будет подмерзать или ее зайцы грызть не будут...а то и такое бывает... И лучше брать саженцы двулетки
    Екатерина М., 9 июн 2012
  9. logoped99 Интерн

На форуме с:
    1 июн 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    Груши и яблони, помимо вкусовых качеств отличаются поспеванием, ранние поспевают с июня, в зависимости от региона, а поздние к октябрю. Выбирайте в основном по периоду вашего нахождения на даче. Саженцы продают 5-6 летние, через 4 года, конечно при уходе, дадут вам первые плоды.
    logoped99, 9 июн 2012
  10. flayer13 Новичок

На форуме с:
    8 апр 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    Ямы выкапывают круглыми, с отвесными стенками от 80 до 120 см в диаметре, до 50-60 см в глубину. Верхний плодородный слой (если таковой имеется) при копке ямы складывают в одну сторону, нижний - в другую. Дно ямы рыхлят на глубину штыка лопаты.
    flayer13, 10 июн 2012
  11. DED59 Мастер

На форуме с:
    17 мар 2012
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    288
    "На вкус и цвет товарищей нет." Одним нравятся сладкие, другим кислые, третьим красные и.т д. Еще есть карликовые деревья, они
    очень хорошо подходят к небольшим дачным участкам. Такие деревья
    можно сажать ближе друг к другу на растояние 2м, так как обычные
    не менее 4м. И еще одно достоинство, с них очень легко собирать урожай.
    DED59, 14 июн 2012
  12. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Подскажите все ли плодовые деревья уживаются друг с другом? Какие именно не уживаются? Выделите сорта плодовых деревьев. Почему задаю вопрос такой, потому что на своем садовом участке хочу посадить различные виды плодовых деревьев. Только не знаю какие сорта и виды плодовых деревьев уживаются. Помогите разобраться.
    daneta89, 14 июн 2012
  13. Natalia M

На форуме с:
    15 июн 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Проверенные сорта груш - Бера летняя и осеняя. Любимые сорта яблок - Донешта, Снежный кальвин, Симиренко. Плоды вкусные, саженцы не требуют особого ухода. Посадка осенью или весной, до начала выброса почек, хороший полив обязательно. Лет через 5 первый урожай.
    Natalia M, 15 июн 2012
  14. Slavuta Старший мастер

На форуме с:
    1 авг 2011
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    Юрист
    То, что я знаю - это что персик нужно садить подальше от абрикосы. Если грушу посадить рядом с вишней или черешней, то она будет постоянно болеть. Ещё кусты смородины нужно размещать подальше от сливы и алычи. И главное, дерево ореха вообще нужно садить в стороне от всего - он активно угнетает вокруг всю растительность!
    Slavuta, 15 июн 2012
    GIAL нравится это.
  15. GIAL Старший мастер

На форуме с:
    25 сен 2008
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    308
    А что Вы хотите посадить?
    Сливы с яблонями уживаются, а вот вишню лучше сажать подальше от малины. Кстати, рядом с малиной у нас погибла облепиха, два года плодоносила, потом стала потихоньку умирать и в итоге засохла. Кусты можно держать вместе ( смородину и крыжовник).
    Расскажите, что планируете сажать? И где Вы находитесь?
    GIAL, 15 июн 2012
  16. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    А у меня малина прекрасно уживается с вишней. Если что-то у кого-то пропадает, это не означает, что это закономерность.
    На счет ореха высказывание правильное, угнетает все растение вокруг. В книгах пишут, что нельзя клубнику и помидоры сажать вблизи от яблонь. Могу вам точно сказать, что все растения любят свет и хорошее почвенное питание. Если вы посадите вблизи черешни, или абрикоса карликовую яблоню, то она будет угнетаться этими деревьями.
    У косточковых пород зачастую сходные болезни, поэтому вы часто слышите рекомендации оградить нежный персик от сливы и абрикоса. Но это не правило. У нас сейчас все эти культуры болеют в равной степени, и может наоборот вместе их держать, чтоб легче обрабатывать было.
    лисник, 17 июн 2012
  17. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Всем комментаторам спасибо за очень хорошие советы, все прочитала. Теперь нужно их учесть при посадке и в дальнейшем при обработке плодовых деревьев на моем участке.
    daneta89, 18 июн 2012
  18. Larisa03 Мастер

На форуме с:
    13 июн 2011
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    288
    В этом году посадила весной фундук. Саженцы хорошо принялись. Возле ствола деревца появилось много отростков. С одной стороны хочется их обрезать, но может оставить для того, чтобы получился большой куст? Может с кустарника урожай больше, чем с деревца? Никак не могу принять правильное решение. Хочется узнать мнение тех садоводов, кто выращивает подобную культуру.[IMG]
    Larisa03, 19 июн 2012
  19. лета Старший мастер

На форуме с:
    15 май 2011
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    383
    Вы замучаетесь формировать ваш орех как дерево, то есть в один ствол. Природа возьмет свое. Так что мой вам совет, не насилуйте растение. Обычно оно формируется как высокий куст, до десяти побегов, зачастую 4-6. Есть еще одна особенность, размеры куста, а также его способность к кущению зависит от условий выращивания и от гибридизации самого растения.
    лета, 19 июн 2012
  20. ПлотНаталья Старший мастер

На форуме с:
    5 апр 2012
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    408
    Вообще-то фундук не растет обычно выше трех метров. Это же кустарник. Если Вы его будете формировать под дерево, он места много потребует, чтобы плодоношение было обильным, а так будет у Вас пышный кустарник. Ведь он неприхотлив и растет на любых почвах. У фундука очень мощная корневая система, и в любом месте он неплохо плодоносит. Только в засушливую погоду его желательно поливать, чтобы плодоносил хорошо. Обрезаем только ветки поломанные, слабые и те, которые внутрь куста растут, чтобы сильно не загущали.
    ПлотНаталья, 19 июн 2012

Поделиться этой страницей