Сауна в многоквартирном доме

Тема в разделе 'Бани, сауны, бассейны', создана пользователем neslyx, 13 окт 2011.

1. neslyx Интерн

На форуме с:
    6 сен 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Кто сталкивался с оборудованием сауны в многоквартирном кирпичном доме? Соседи хотят сделать сауну за стеной моей квартиры. Я понимаю, конечно, что пар сухой, но всё же не хочется неприятных последствий в квартире. Какие бывают подводные камни в таких ситуациях? Они сейчас ходят подписи собирают со всех жителей подъезда. Я не хочу чтобы был ночной бардак, но аргументировано отказать не знаю как. Помогите.
    neslyx, 13 окт 2011
  2. Леха Саратов Мастер

На форуме с:
    28 сен 2011
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    258
    А зачем аргументировать просто напиши отказ. Но если так нужна причина то сошлись на соседнюю стену объясни что там за стеной у тебя спальное помещение, еще можно сослаться на проводку электричества и на стенах помещения сауны не могут проходить провода и установлены розетки.
    Леха Саратов, 16 окт 2011
  3. Дмитрий Куприенко Интерн

На форуме с:
    26 сен 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    168
    Если дорожите отношениями с соседями, то подписывайте. А если Вам все-равно, просто пишите отказ, ничего не объясняя никому, скажите - я боюсь , и все. Достаточного того, что Вы один не подпишете.
  4. Трикотаж Интерн

На форуме с:
    5 окт 2011
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    Это, я так понял, сауна общего пользования имеется в виду, что ли? Бизнес такой? И вы боитесь не за собственно техническую сторону, а за возможную суету вокруг сауны посторонних людей? С технической-то стороны, думаю, проблем не будет - теплоизоляция и пароизоляция в сауне обязательны, они же и от шума защитят.
    Трикотаж, 27 окт 2011
  5. Gianna Старший мастер

На форуме с:
    16 июл 2011
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    383
    Если дом кирпичный, то, видимо, довольно старый. Поэтому по поводу термоизоляции и шумоизоляции я бы не была так уверена. А такого рода заведения, как бани, в помещениях жилого фонда оборудовать вообще запрещено – ввиду не целевого использования.
    Gianna, 29 окт 2011
  6. Sabina Voitenko

На форуме с:
    18 ноя 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    сауна в своем доме это дело полезное и я даже сказала необходимое
    Sabina Voitenko, 18 ноя 2011
  7. Анатолий с Новичок

На форуме с:
    10 дек 2013
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    42
    Сауна в своей квартире – это очень классно. После расслабления не нужно тратить время на дорогу. Никаких неприятных последствий соседям (Вам в данном случае). Да и зачем наживать себе врагов? Ведь Вы можете лишить их мечты!
    Анатолий с, 15 дек 2013
  8. sandalini Старший мастер

На форуме с:
    3 авг 2013
    Симпатии:
    90
    Баллы:
    373
    А вы им ответьте по хитрому. Скажите я дескать не против, нооо сауну ставьте покупную в виде герметично закрывающейся кабинки на одного человека. Тогда не будет ни бардака ни сырости. Вот так. А на стационарную скажите не согласен.
    sandalini, 15 дек 2013
  9. Hiker Мастер

На форуме с:
    15 дек 2013
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    213
    Так и скажите, что не хотите шума за стеной и что у вас какая-нибудь редкая болезнь головы не переносящая шума. А потом захлопните перед ними двери.
    Hiker, 15 дек 2013
  10. ciba Мастер

На форуме с:
    23 ноя 2013
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    238
    На мой взгляд никаких ограничений по установке нет. Даже если вы не любите шум за стеной , то это не юридический аспект. Если будут клиенты шуметь - звонок в полицию, таких пару звонков и тю-тю.
    ciba, 15 дек 2013
  11. ciba Мастер

На форуме с:
    23 ноя 2013
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    238
    Сослаться то может, как и не подписать. Но практика показывает, что такие вопросы решаются и без согласий. Как говориться нет слова "нельзя" - есть слово "дорого".
    ciba, 15 дек 2013
  12. eleka82 Старший мастер

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Учитель-дефектолог + инженер-строитель
    Сауна общественного пользования в квартире... это ... как?! Именно такой возглас с моей стороны и аргументировал отказ!!! Была сходная ситуация в нашем районе: пристраивали к жилой панельной девятиэтажке, с торца, 3-х этажное здание салона красоты (сауна там тоже предполагается). Так вот тем жильцам, кто граничил стеной с этим зданием, за их согласие строить такое сооружение, был предложен выбор: жилплощадь не меньшей площади в любом районе города. Самые умные выбрали коттедж, неподалеку. Остальные - деньгами взяли компенсацию и согласились.
    Поэтому, отстаивайте свое мнение и свой покой... у себя дома!
    eleka82, 16 дек 2013
  13. Валерий К Мастер

На форуме с:
    31 авг 2013
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    208
    Род занятий:
    Инженер-механик
    Жилые помещения несомненно должны использоваться строго по определенному предназначению. В жилищном кодексе страны найдете все необходимые основания для подачи заявления с претензиями в соответствующие профильные органы для защиты своих прав.

Валерий К, 16 дек 2013
  14. Dracaena Мастер

На форуме с:
    27 янв 2013
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    288
    Согласно законодательству жилое помещение должно использоваться только для проживания с учетом соблюдения всех норм пожарной безопасности и т.д. и не должно мешать соседям. Чтобы открыть коммерческое предприятие, Вашему соседу необходимо вывести квартиру из жилого фонда.
    Dracaena, 16 дек 2013
  15. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Если соседская квартира находится на одной лестничной клетке с вашей, то отказывайтесь, так как на ней будут постоянно курить посетители сауны, а дымом дышать вам.
    novic, 16 дек 2013
  16. Dracaena Мастер

На форуме с:
    27 янв 2013
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    288
    Если в Вашем доме нет нежилого фонда, тогда беспокоиться не надо. Разрешение Ваш сосед не получит, даже, если все соседи согласны.
    Dracaena, 17 дек 2013
  17. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Непонятно о каком бардаке речь? Если имеется ввиду коммерческая сауна, так ее не разрешат делать в многоквартирном доме. А если это частная на пару человек, то она как душевая кабинка.
    ВСЕСАМА, 24 дек 2013
  18. Zetnov Интерн

На форуме с:
    5 сен 2013
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    168
    Я тоже думаю, что общественную сауну не разрешат делать в многоквартирном доме. А вот если они хотят поставить инфракрасную сауну (кабинку), то она Вам никоим образом мешать не будет.
    Zetnov, 25 дек 2013
  19. Олег Ворченков Мастер

На форуме с:
    16 дек 2013
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    258
    Не подписывайте с сауны будет шум доходить Вам в квартиру. Не советую подписывать.
  20. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Да не о чем тут вообще беспокоиться: современные технологии позволяют сделать и шумо-, и паро-, и гидроизоляцию такую, что никто и не догадается, что есть в квартире сауна (это, конечно, если смогут получить разрешение). Единственная проблема может возникнуть с электричеством - для подключения печи (а она наверняка будет электрическая) придётся менять проводку от самого щитка.
    ivz78, 25 дек 2013

Поделиться этой страницей