Самый лучший навес от солнца во дворе – это виноградник!

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем Nata_Radoste, 5 дек 2013.

1. Nata_Radoste Интерн

На форуме с:
    14 янв 2013
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    178
    Если строить от солнца навес или какое-то сооружение, то оно просто не пропускает свет, а жара как была так и осталась.
    В отличии от навесов, лучше нашего виноградника не встречала защиты от солнца. А навес во дворе просто необходим, особенно, в нашем районе – с каждым годом летом температура около 40о пляшет и не падает! Так, что во двор не хочется выходить. А виноградник польешь водой – и капельки воды капают как дождик, прохлада под ним помогает легче переносить жару и делами заниматься можно во дворе, по сенью винограда или отдыхать.
    Из чего построить виноградник? Дерево – недолговечно, сгниет за 4-5 лет. Наш виноградник сделан из труб 20-30 мм диаметром, где сварены, где забетонированы, где катанкой скручены и стоит ого-го сколько.
    Самый лучший навес от солнца во дворе – это виноградник! А вы как считаете?
    DSCN9329.JPG DSCN9328.JPG DSCN9366.JPG
    Nata_Radoste, 5 дек 2013
  2. Dobkin Подмастерье

На форуме с:
    29 ноя 2013
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    137
    Я видел даже целые беседки, сделанные под виноградник. Тут нужно сочетать две составляющие: какой материал выбрать для каркаса (ведь лоза будет приспосабливаться к нему). Обычно, это перекрытия из тонких и гибких досок. И второе – сам виноград, надо ухаживать за растением, способствовать его росту.
    Dobkin, 5 дек 2013
    Nata_Radoste нравится это.
  3. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Ну с этим сложно поспорить, большие листья винограда создают отличную тень, главное задать правильное направление роста лозе и сделать каркас, а дальше он сам.
    vgv35, 5 дек 2013
    Nata_Radoste нравится это.
  4. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Виноградник дает хорошую тень, кроме того, он, в отличие то навеса из тентовой ткани, или металлочерепицы, виноград не нагревается. А, вот, в дождь, такой навес не будет защищать.
    Goshek, 5 дек 2013
  5. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    И заодно не забудьте об осах осенью.
    BLUMENMADCHEN, 5 дек 2013
  6. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Я полностью с вами согласен и отдаю предпочтение винограднику на все 100%. Такой живой навес всегда спасет вас от жары и еще и пользу и наслаждение принесет. Можно наслаждаться свежими плодами такого навеса и так же в различной интерпретации кулинарных рецептов. А главное получить неповторимый продукт винограда искристое и исключительно натуральное, чего сейчас очень мало, виноградное вино. Сам имею такой навес и радости нет предела. Сорт винограда "Молдова", но хочу добавить еще и "Аркадию" и получить виноградный навес контрастной расцветки плодов.
    leotrio, 6 дек 2013
  7. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Ой, тень от виноградника конечно чудесная. Мы с мужем отдыхали близ Анапы, так разницу почувствовали когда просто под тентом тканевым сидишь и когда под виноградником. Ощущения совершенно разные и конечно в пользу природы.
    varonita, 6 дек 2013
  8. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Наилучший навес от солнца - это навес от солнца. Тент. Виноградник не такой густой, согласитесь. Просто навес с виноградником более приятен глазу, создаёт настроение. И плоды не пропадут.
    Neformal75, 6 дек 2013
  9. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    У нас защита комбинированная: беседка из четырёх столбов и капитальной крыши, до пояса обтянута стекловолокном(от сквозняков в поясницу) а выше всё в винограде! И ни дождь не страшен, ни солнце ни ветер - в беседке всегда комфортно и уютно)
    Михаил_, 6 дек 2013
  10. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Крыша не беседке - это хорошо, но, зачем ограждение от сквозняков летом? Ведь, виноград создаст хорошую тень, и в беседке при любой погоде летом будет довольно комфортно.
    Goshek, 6 дек 2013
  11. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Если сравнивать навес из любого искусственного материала и навес из винограда, то конечно виноград лучше. Но если у вас есть сад, старый яблоневый или вишневый, то поверьте в жаркий солнечный день микроклимат в саду под листьями деревьев намного приятней, чем под виноградными листьями.
    Valeri, 7 дек 2013
  12. Nata_Radoste Интерн

На форуме с:
    14 янв 2013
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    178
    Вы правы, уход за виноградником нужен, но не такой уж большой. Обрезка в феврале, подкормка 1 раз за сезон, полив, сбор винограда осенью! И у тебя! Сок! Вино! Компот! А летом прохлада.
    Nata_Radoste, 9 дек 2013
  13. Masyanya Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    263
    У нас тоже есть виноградник. Если ухаживать за ним по всем правилам, то от солнца он не очень защищает (редкая лоза). Да и мусора от него много, особенно осенью и как правильно заметила BLUMENMADCHEN, ос очень много. А если создавать именно зеленый навес от солнца, то лучше использовать девичий виноград, за ним ухаживать надо гораздо меньше, у него плотная крона получается. Правда ягод нет, но ведь это же навес.
    Masyanya, 14 дек 2013
  14. vladim2013 Мастер

На форуме с:
    18 мар 2013
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    258
    Конечно полностью виноградная беседка не защитит от солнечных лучей, но зато позволяет рационально использовать площадь дачного участка. Такое сооружение используется как беседка и как виноградник одновременно.
    vladim2013, 29 дек 2013
  15. Gelka

На форуме с:
    6 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Мы живем в Крыму, переехали в новый дом три года назад. Тоже сварили каркас из труб, посадили виноград. Но он так медленно растет! Сколько нужно времени, чтобы он хотя бы вертикальную стену заполнил? Просто про сам навес мы еще решаем из чего будем делать
    Gelka, 9 янв 2014
  16. Лали Подмастерье

На форуме с:
    6 янв 2014
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    148
    Род занятий:
    Флорист
    Вот это в точку! у нас тоже навес из винограда, так в начале сентября не высунешь нос во двор из-за ос. А еще не люблю когда листья начинают осыпаться:eek: Двор в день по 5 раз выметать надо. А так конечно, когда только начинает зеленеть все, так приятно! Конечно, "живой" навес лучше, чем навес из строительных материалов.
    Лали, 15 янв 2014
  17. Pavel-nik Мастер

На форуме с:
    19 июл 2013
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    С тем, что виноградник недостаточно густой не соглашусь. К примеру, наш совсем не пропускает солнечных лучей, для того чтобы стать таким густым, было достаточно 4-х лет. Да и сейчас, если сильно проредим его ранней весной, к началу самой жары - он вновь непроницаем для солнца.
    Pavel-nik, 19 янв 2014
  18. Krad

На форуме с:
    4 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Мы посадили сорт Изабелла, осы ее не больно жалуют, возможно из-за терпкого вкуса, так что с ними проблем нет. А вот листья действительно добавляют работенки в уборке территории. Может кто поделиться, годны ли они для компоста?
    Krad, 19 янв 2014
  19. GSA-NV Местный

На форуме с:
    30 апр 2014
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    233
    Хочу поделиться своим мнением. У меня навес во дворе примерно 6х7 метров в виде виноградника. Внизу проезд и асфальт.

P1000121.JPG

Плюсы: Летом действительно хорошо затеняет и соответственно не так греется асфальт. Сам виноград дает больше плодов (по сравнению с такими же сортами на вертикальной шпалере), так как расти ему есть куда. Конструкции не страшны сильные ветра, а в нашем регионе это регулярная проблема. Зимой не надо скидывать снег, при этом навес получается практически плоский. Практически не требует подвязки, только перенаправления лозы.

Минусы: Требует регулярного ухода. С октября по июнь "крыши" нет. Для получения плотной "крыши" нужны сорта винограда с широкими (не разрезными) листьями, а это ведет к загущению и быстрому развитию болезней. Сорта с разрезными листьями лучше продуваются, но не дают плотной защиты от солнца. Нужны хорошие мощные (низкорослые сорта не заплетут или очень медленно заплетут навес), морозостойкие сорта. Обычно эти условия сильно сокращаю выбор среди красивых и современных сортов в сторону более простых или устаревших. У меня на фото сорт Кеша. Обычно в условиях двора в городе у нас не вымерзает, а в этом году вымерзли почки почти полностью (другие сорта тоже подмерзли - навеса соответственно уже нет, а новый нарастет года через 3-4. ОСЫ! Это действительно проблема. Причем они едят у меня только виноград на навесе. Тот же сорт в 5 метрах рядом на вертикальной шпалере не трогают. Причина в том, что сначала виноград долбят птицы (а им лучше сидеть на горизонтальной поверхности, чем на вертикальной), а потом уже осы его дальше портят. Никакие отпугиватели и ловушки не спасают. В результате могут испортить до 20 процентов урожая - все что сверху на кисти. Можно с этим бороться высаживая сорта с плотной кожицей. Изабелла - один из таких сортов, но в Европе его давно запретили к выращиванию, так как он плохо влияет кажется на печень, особенно вино из него. Птиц, если им понравится вкус это не остановит, а вот осы смогут есть только битые ягоды, а новые не повредят. Обрезать виноград на навесе значительно труднее. Так как у меня это проезд - высота около 3,5 метров, обрезаю сучкорезом, но быстро устаешь вверх задирать голову или приходится бегать со стремянкой. Огромное количество лозы весной и листьев осенью для уборки (для компоста листья годятся (это не орех!), если есть дробилка, можно молоть даже лозу, но я отдаю приятелю, он мелет и посыпает дорожки в огороде).

В общем, я для себя решил, что навес из винограда у меня останется, но благодаря вымерзшим кустам я смогу его переделать, так как такую площать накрыть чем-то другим дорого - потребуется более мощная конструкция (у меня сейчас все сварено из 12-16 арматуры в виде 8 ферм с перемычками (мои 105 кг выдерживает и даже не прогинается) и стоит на 5 столбах из крадратной трубы 70х70мм, 4 куста винограда с двух параллельных сторон) и очень сложно обслуживать зимой (куда снег скидывать). А вот для небольших навесов, типа беседки я бы делал жескую искусственую крышу.
    GSA-NV, 10 май 2014
    тория нравится это.
  20. тория Мастер

На форуме с:
    8 дек 2012
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    домохозяйка
    Согласна, навес, увитый виноградом - это не только удобно, но и красиво и полезно. Но, к сожалению, не в каждом климате можно такой устроить - нет, саму конструкцию сделать можно, а вот виноградом ее увить проблематично - например, в моем климате таким способом можно выращивать только синий винный виноград, а он никому не нужен, столовые сорта винограда у нас так не растут... Но, думаю, что можно подобный навес увить лимонником или актинидией.
    тория, 17 май 2014

Поделиться этой страницей