Самый экономичный вариант

Тема в разделе 'Тепловые пушки, воздуходувки, технические фены', создана пользователем jeck, 14 май 2013.

1. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    423
    Недавно делал ремонт в новом дачном домике, все утеплил и снаружи и внутри, вот только отопления в домике нет никакого, на даче буду бывать часто и ставить печь очень дорого. Хочется узнать какой самый оптимальный вариант электрического отопления стоит поставить, ввод в дом сделан 6 кв алюминием - максимальная мощность примерно 4 - 5 кВт. Рассматривал варианты печей каминов - самые дешевые с установкой стоят 40 000 и выглядят как буржуйки, так что лучше на электроэнергию тратиться буду, тем более проблемы с доставкой древесного топлива.
    jeck, 14 май 2013
  2. dvalik78 Мастер

На форуме с:
    7 ноя 2012
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    218
    Я бы посоветовал Вам рассмотреть как вариант инфракрасные обогреватели. Да стоят они дороговато, но зато имеют много преимуществ:
    - экономичный,
    - не создаст большой нагрузки на сеть,
    - очень быстро прогревает комнату,
    - не сжигает кислород в помещении,
    - можно использовать на открытом воздухе в холодное время года (реально работает - сам проверял).
    dvalik78, 17 май 2013
  3. Vladvlad Бывалый

На форуме с:
    2 май 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    При обогреве помещения электрическими обогревателями экономичного варианта нет и быть не может. Следовательно, выбирать можно тот, который нравиться и соответствует Вашим требованиям. Но ... самый лучший по всем показателям вариант для дачного домика - кирпичная печь для обогрева.
    И почему она дорогая?
    Vladvlad, 4 июл 2013
  4. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Действительно, найдите местного печника, который за разумную цену выложит вам печь в доме. При любых раскладах это самый эффективный и экономный вариант обогрева помещения. И не надо обращаться в крупные фирмы, которые на печь потратят четверть ваших денег, а три четверти положат себе в карман.
    Михаил_, 10 июл 2013
  5. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Вы говорите, что лучше на электричество будете тратиться? Собираетесь часто приезжать? А Вы представляете в какую копеечку обойдется электрический обогрев? Когда Вы подсчитаете все годовые затраты, то окажется, что проще купить твердотопливный камин.
    qqq123, 11 июл 2013
  6. Zetnov Интерн

На форуме с:
    5 сен 2013
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    168
    А какая площадь дома? Думаю, что 5 КВт для отопления Вам однозначно не хватит. Ведь тогда Вы не сможете нормально пользоваться бытовой техникой (стиральная, посудомоечная машина, электрический водонагреватель). Они тоже в период работы берут много электроэнергии. Надо рассматривать другие варианты отопления. К примеру тепловой насос.
    Zetnov, 14 дек 2013
  7. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Если всё таки нужен электрический обогрев, то поделюсь из жизни. Когда то у нас почти не топили батареи(в лихие 90е была такая тема). Когда приходили домой, включали тепло-вентилятор, который довольно быстро прогревал комнату, а потом включали обычный масляный обогреватель. В трусах, конечно, не походишь, но относительно тепло будет.
    Михаил_, 15 дек 2013
  8. Анатолий c Мастер

На форуме с:
    9 дек 2013
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    258
    На данное время самый экономичный вид теплого пола - на основе карбоновых стержней. Среднее потребление энергии - 30Вт/м.кв. Достаточно уложить на 70% площади комнаты для основного обогрева.
    Анатолий c, 13 янв 2014
  9. Kireev Интерн

На форуме с:
    27 ноя 2013
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    193
    Я тоже хочу посоветовать тепловентилятор или тепловую пушку. Ее можно использовать в то направление, какое вам нужно, например, на кровать. Не нужно будет обогревать всю комнату, поэтому явная экономия.
    Kireev, 20 янв 2014

Поделиться этой страницей