Статья Саморезы, шурупы, анкеры

Тема в разделе 'Ручной инструмент, ящики, стелажи, хранение', создана пользователем rmnt, 23 июл 2008.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    628
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Саморезы, шурупы, анкеры

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/instrument/38673.htm
    rmnt, 23 июл 2008
  2. hobbies

На форуме с:
    23 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А вы знаете, как появились болты и гайки?
    hobbies, 23 июл 2008
  3. Kra_man

На форуме с:
    29 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Современные крепёжные изделия удовлетворяют требования практически любого мастера. Удобны в использовании, надёжны, долговечны... Все представленные виды изделий уже давно доступны на рынке и поэтому для их применения нет никаких препядствий.
    Kra_man, 29 авг 2008
  4. Dinar Прохожий

На форуме с:
    22 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Анкеры - надежный крепёж. Выдерживают тяжелую нагрузку. Устанавливаются намертво. Как то слышал, что их нельзя снять обратно. А снимаются очень просто. Нужно только его ослабить и постучать молотком. Она расшатывается и легко снимается.
    Dinar, 29 авг 2008
  5. Shannaa Старший мастер

На форуме с:
    22 авг 2008
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    383
    Чтобы мы делали без саморезов? Примерно так думала я во время последнего ремонта квартиры. А с ними мы крепили каркас под панели МДФ, плинтуса с кабель-каналом, металлический профиль для закрытия стыков в линолеуме и ковролине и многое другое. Очень быстро, просто и удобно, а с использованием шуруповерта эта задача упрощалась раз в 10.
    Shannaa, 3 сен 2008
  6. olata Интерн

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    191
    Прогресс может как угодно быстро мчаться вперед, изобретая все новые методы и материалы для крепежа (склейки, сварки). Но старые проверенные болтики, шурупчики, а теперь саморезы и надежные анкеры всегда будут на первом месте в хозяйстве. Тем более, там есть тоже что изобретать и усовершенствовать.
    olata, 5 сен 2008
  7. Серж Прохожий

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Саморезы-очень удобный крепеж. В этом я имел возможность убедиться, когда производил отделку фасада своего дома. Сайдинг крепил непосредственно на стену при помощи саморезов. Даже шуруповерт не нужно использовать. По своей конструктивной особенности, саморез очень легко входит в дерево, в отличии от шурупа.
    Серж, 8 сен 2008
  8. Ванда

На форуме с:
    9 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Для того, чобы саморез или шуруп быстрее и легче входил в скрепляющийся материал, необходимо перед ввинчиванием немного обработать его любым смазывающим материалом. Это ослабит возникающее при работе трение.
    Ванда, 11 сен 2008
  9. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    Все-таки я бы не стал так категорично расхваливать саморезы как заменители шурупов.. все хорошо в определенной категории материала, для дерева шуруп предпочтительнее и надежнее, а для металлических пластин или каркасов - саморез. и не всегда одно заменит другое..
    andrei99, 15 сен 2008
  10. horoshaja Ученик

На форуме с:
    6 сен 2008
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    53
    В нашей квартире саморезы просто незаменимы. Не знаю почему, но ни один шуруп нам не подходит. Стены их не пропускают, а вот с саморезами проблем нет. Деревянных перекрытий нет уже давно, а значит и нет необходимости покупать шурупы вообще. Раньше я сомневалась в правильности своих предпочтений, но после прочтения статьи сомнения исчезли.
    horoshaja, 14 окт 2008
  11. zarabbo Мастер

На форуме с:
    1 авг 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    243
    Всё таки как ни крути, а от надёжности крепёжных изделий иногда зависит крепость всей конструкции. Очень радует факт, что в этом направлении производители постоянно находят новые более совершенные решения.
    zarabbo, 21 окт 2008
  12. nataxa133 Ученик

На форуме с:
    14 сен 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Саморезы, я считаю, в наше время более популярны чем шурупы, они более просты и легки в применении, хотя согласна что в редких случаях лучше использовать шурупы. Сделали недавно с мужем нишу на кухне, так саморезы очень облегчили нам работу.
    nataxa133, 14 ноя 2008
  13. shusha Подмастерье

На форуме с:
    26 авг 2008
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    113
    Крепёж необходим всегда, и в любой ситуации нужен самый подходящий для материала, к которому производится крепление. Своё место найдут и шурупы, и саморезы, и даже болты, о которых в статье и речи нет. Главное чтоб было надёжно.
    shusha, 14 ноя 2008
  14. ViolaViola Ученик

На форуме с:
    7 ноя 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    53
    Любопытно! Я первый раз обратил внимание на вот такую визуальную разницу между шурупом и саморезом. Я вообще считал, что это одно и тоже!
    Не знал, что шуруп чаще используют в древесине. Возникает вопрос, а кто такой конфермат. Его, к каким отнести или он сам по себе?
    ViolaViola, 22 ноя 2008
  15. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    Вот впервые услышал такой термин..)) Полез и в поиске нашел, это, оказывается, мебельный шуруп, с шестигранным отверстием в головке для заворачивания.. Но как пишут, иногда бывает и с крестовым шлицем..
    В принципе, все, думаю, сталкивались, просто термин не на слуху..
    andrei99, 29 ноя 2008
  16. Elis Ученик

На форуме с:
    5 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    53
    Как интересно, я не знала, что саморезы не нашли отражения в действующих стандартах. Такие нужные крепежные изделия, применяемые практически для любых крепежных работ, а в стандартах не указаны. Стандартные шурупы в моем доме практически везде заменены на саморезы, все полки приклеплены к стенам при помощи этих удобных крепежных изделий – отличный вариант. Я помню, что первые модели саморезов были иногда с браком резьбовых элементов, что вызывало нарекание. Сейчас же эта проблема практически устранена.
    Elis, 4 дек 2008
  17. lad-valya Ученик

На форуме с:
    27 окт 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    78
    И все-таки, я не могу найти разницу между шурупами и саморезами. Насколько я поняла из статьи, саморезы – это те же шурупы, только выполненные из новых материалов. Может быть, мои взгляды устарели, но сложилась такая практика, что у меня дома используются только шурупы.
    lad-valya, 6 дек 2008
  18. Малинин Подмастерье

На форуме с:
    13 июн 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    113
    Просто резьба на саморезах нарезана (прошу прощения за тавтологию) таким образом, что они закручиваются сами, то есть предварительно отверстие подготавливать под них не требуется. Ну и наверно крепление саморезами получается менее прочным, чем крепление на шурупах.
    Малинин, 5 янв 2009
  19. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Очень интересная статья. На мой взгляд ее было бы уместно дополнить информацией о том, какими отвертками следует пользоваться при завинчивании шурупов, а также о том, какие биты следует использовать при этом.
    tool70, 10 янв 2009
  20. Mady06 Интерн

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    Наверное про шурупы и саморезы знают все - по мере надобности с ними в жизни встречается каждый, как с гвоздями. А вот с анкерами не все знакомы. Я тоже столкнулась с анкерными болтами только тогда, когда надо было повесить на стенку тяжелый телевизор: ничего более не смогло бы его выдержать с учетом того, что стена гипсокартонная со всеми ее заморочками. Держит классно!
    Mady06, 11 янв 2009

Поделиться этой страницей