Саморез со сверлом

Тема в разделе 'Дрели и шуруповерты, перфораторы, отбойные молотки', создана пользователем vsit, 3 сен 2008.

1. vsit Ученик

На форуме с:
    1 июл 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    В последнее время появилось очень много различных материалов и инструментов - один из них это саморез со сверлом.
    Видел как строители закрывали участок забором из профнастила просто прикручивая (присверливая) его к металлическим трубам в один проход шуруповертом. Очень быстро и удобно получалось . Как Вы считаете действительно ли это надежное крепление?

Вложения:

• 163.jpg
      163.jpg
      Размер файла:
      7,1 КБ
      Просмотров:
      1.196
    vsit, 3 сен 2008
  2. monbodack Ученик

На форуме с:
    23 июл 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    53
    Сверло дает преимущества в скорости заворачивания. Его назначение - облегчить прикладываемое усилие при вворачивании шурупа. Получается на много легче завернуть шуруп. А насчет прочности крепления, то она ни чем не отличается от обычного самореза.
    monbodack, 3 сен 2008
  3. cheef Ученик

На форуме с:
    7 авг 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    Если сталь саморезов хорошая, а в принципе если он завернулся у вас в железо без проблем, то так оно и есть, то держаться должно хорошо, система вообще надежная, и значительно экономит время, так как при традиционном креплении, времени уходило бы в два раза больше, это как минимум
    cheef, 8 сен 2008
  4. Dinar Прохожий

На форуме с:
    22 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    У нас в предприятии профнастил был прикреплен на алюминиевые клепки. Но после ураганного ветра несколько профнастилов вырвало. Потом закрутили на такие же саморезы. И больше никаких проблем не было. Думаю что это удобный и хороший крепеж!
    Dinar, 8 сен 2008
  5. ggyyvv Интерн

На форуме с:
    18 авг 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    187
    Технология отработанная и проверенная на нескольких объектах. Проблем никогда не было. Да их и не должно быть. На самой фотографии хорошо видно, что та часть самореза, которая "сверлит" такого же диаметра как тело самореза. Фактически делаются две операции за один проход. Просто больше усилий прикладывается.
    ggyyvv, 10 сен 2008
  6. geny Прохожий

На форуме с:
    3 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Если труба или что другое к чему вы крепитесь толстостенное, вы ни как не сможете таким саморезом просверлится. Они расчитаны для удобства на просверливание тонкого металла, что бы не надо было первоночально проходить сверлом в месте крепления. Надёжность крепления такое же как и простого самореза - разницы нет никакой.
    geny, 10 сен 2008
  7. iivaan Прохожий

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Всегда необходимо правильно подбирать диаметр сверла под саморез, для оптимального крепления. Обычно сверлится отверстия за минусом резьбы самореза. А у таких саморезов, - изначально конструкция подразумевает это соотношение. Но, согласен с geny, для толстостенного крепления это не подходит. Всё таки это не сверло.
    iivaan, 10 сен 2008
  8. sergejs Ученик

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    91
    Я присоединяюсь к положительным откликам о работе саморезов со свёрлами. Действительно уменьшается количество времени на работу, крепление, на мой взгляд, получаются даже более надёжными, чем обычно. Хотя есть и некоторые трудности - подбор основы (качество материала труб допустим при прикручивании профнастила к трубам), использование более мощного инструмента.
    sergejs, 11 сен 2008
  9. cheef Ученик

На форуме с:
    7 авг 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    Ну, если металл толстый , тут и ежу понятно, что ничего не получится, не будет же кто то пытаться таким саморезом к рельсе или швелеру прикрутить что нибудь :), а для металла до 3 мм (это мое мнение) вполне сгодится, а потолще тут или сварка или предварительный проход сверлом
    cheef, 12 сен 2008
  10. vsit Ученик

На форуме с:
    1 июл 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Подыскал вот еще - саморезы OMAX для монтажа и крепления кровельных и фасадных (облицовочных) металлических листов к металлическим конструкциям и крепления наложенных друг на друга металлических кровельных листов.
    Саморез в комплекте с шайбой и резиновой прокладкой EPDM.
    Написано, что максималная рекомендованная толщина просверливаемого материала при диаметре 5,5 - 5,3 мм, 6,5 - 6,3 мм.

Вложения:

vsit, 18 сен 2008
  11. vovakvn Ученик

На форуме с:
    28 июл 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    Достаточно надежное крепление. Сталь на изготовление таких шурупов идет качественная (хотя между производителями и есть небольшой разброс по качеству).

Сам шуруп имеет развитую резьбу, благодаря чему надежно удерживается в материале.

Насчет того что такие шурупы только для тонкого материала - это не так, шуруп спокойно сверлит уголок с толщиной стенки 3 мм и потом спокойно нарезает в уголке резьбу. Держится так, что не вырвешь!
    vovakvn, 18 сен 2008
  12. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Это действительно удобное и надежное крепление . Однако, как показала практика , без обычного сверла вам не обойтись. Если вы собираетесь что либо крепить к стандартному уголку , с толщиной металла 2 и более миллиметров то лучше предварительно просверлить его сверлом меньшего , чем саморез , диаметром.
    tool70, 19 окт 2008
  13. vovakvn Ученик

На форуме с:
    28 июл 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    Сверлить не нужно. Такие шурупы специально разработаны для ускорения крепежных работ. Главное использовать качественные шурупы, и Вы будете без проблем закрепляться и в 3 мм стальном уголке.
    vovakvn, 19 окт 2008
  14. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Я не могу с вами полностью согласиться. Приведенному выше саморезу ОМАКС не всякий уголок "по зубам". Чаще всего эти саморезы рассчитаны на тонкостенный профиль. Вот именно поэтому я и советовал иметь под рукой соответствующее сверло.
    tool70, 20 окт 2008
  15. vovakvn Ученик

На форуме с:
    28 июл 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    Пожалуйста не считайте за флуд, но на сайет производителя OMAX про данный саморез сказано: "Кровельные саморезы по металлу, с шайбой и резиновой прокладкой, наконечник - усиленное сверло, оцинкованные. ПОКРАСКА В БАЗОВЫЕ ЦВЕТА КРОВЛИ. Кровельные саморезы OMAX используются для крепления кровельных и фасадных (облицовочных) металлических листов к металлическим конструкциям, а также для крепления металлических кровельных листов при наложении одного на другой.
    Саморез комплектуется шайбой с резиновой прокладкой EPDM. Максималная рекомендованная толщина просверливаемого материала при диаметре 5,5 - 5,3 мм, 6,5 - 6,3 мм."

ссылка - http://www.omax.com.ua/pages/samorezy/

Поэтому мое мнение - для работы такими саморезами сверло не нужно.
    vovakvn, 20 окт 2008
  16. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    То , что на своей продукции пишет производитель - это данные , которые получены , так сказать , в идеальных условиях лабораторных испытаний. А я вам говорю о том, что очень часто случается на практике. Наш "отечественный" уголок еще не всякое сверло возьмет, а в говорите о саморезах. Проведите эксперимент с уголком и вы сами сможете убедиться.
    tool70, 21 окт 2008
  17. mishaivk Подмастерье

На форуме с:
    8 фев 2009
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    113
    Саморезы кровельные "OMAX" с шайбой и резиновой прокладкой, с наконечником из усиленного сверла. Многие предлагают перед закреплением профнастила или другого изделия, засверлится сверлом меньше диаметром на 0.5мм. чем диаметр самореза. Это правильно, если у вас мало опыта в этой работе или материал (металл), к которому крепится профнастил имеет толщину более 2,5 мм. Причинами неудачного использования самореза без предварительного сверления; является как я говорил, недостаточного опыта проведения этих работ и используемый инструмент. Если вы пользуетесь аккумуляторным шуроповертом, то он быстро разряжается и ему не хватает мощности. Надо использовать электрический шуроповерт или дрель. Также надо обратить внимание, какие вы купили заморезы, по металлу или по дереву. Они отличаются резьбовым шагом самореза. Если шаг крупный - по дереву, если мелкий - по металлу. Иногда, саморез по дереву пытаются закрутить в металл, этого не надо делать. Прежде чем приступить к работе, поинтересуйтесь, к какому материалу материалу вы будете крепить профнастил, к дереву или металлу. Толщину этих материалов и вид конструции.
    mishaivk, 9 фев 2009
  18. Kotjara Мастер

На форуме с:
    23 дек 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Не однократно пользовался, очень удобно. Но нужно не забывать, что большинство их предназначено для соединения гипсокартонных СД профилей толщиной меньше 1 мм. В остальных случаях предварительного сверления не избежать.
    Kotjara, 9 фев 2009
  19. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    Думаю что гипсокартон не потребует предварительного сверления, саморез сам себе без труда проложит путь. Это же не металл, в конце-концов, сопротивление минимальное..
    andrei99, 9 фев 2009
  20. kovalek Бывалый

На форуме с:
    30 июн 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    181
    Очень удобное нововведение, которое намного облечит работу строителям и ускорит время выполнения заказа. Самое главное, чтобы сталь было хорошего качества...
    kovalek, 9 фев 2009

Поделиться этой страницей