Самодельный токарный станок по дереву

Тема в разделе 'Станки, другое оборудование', создана пользователем andrej-zharenov, 23 май 2011.

1. andrej-zharenov Moderator

На форуме с:
    19 май 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    258
    Род занятий:
    модератор RMNT.Ru
    Ни для кого не секрет, что изготовленные на токарном станке предметы домашней утвари, а также элементы лестниц, предметов интерьера и просто поделок, являются хорошим подспорьем для семейного бюджета и самовыражением творческих амбиций хозяина. Такой станок можно разместить в домашней мастерской, и в свободное время заниматься этим хорошим делом. Какими параметрами должен обладать станок для того, чтобы качественно, удобно и безопасно можно было изготовлять различные предметы из дерева?
    andrej-zharenov, 23 май 2011
  2. nastya12 Старший мастер

На форуме с:
    5 май 2011
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    323
    Род занятий:
    Геодезия и картография
    У нас покупной домашний станок, муж закрепил его к старому письменному столу. Очень удобная штука получилась - там и ящики, и места достаточно. Во всяком случае ножки для ламп, какие-то штуки он делает. Станок должен быть прежде всего безопасным. Потом надо определиться, что вы будете точить. То есть будущие размеры ваших изделий и исходя из этого подбирать или делать станок. В зависимости от этого уже, если вы решили собирать станок сами, подбирать двигатель, раму, центры. Проще купить готовый по-моему.
    nastya12, 25 май 2011
  3. Гриша Интерн

На форуме с:
    2 май 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    168
    На самом деле токарный станок по дереву - штука очень хорошая и если уметь и наладить сбыт, то и доходы в общем то может приносить. С другой стороны, почему самодельный? Если уж Вы так любите это дело - купите, не так это и дорого. Хотя почему бы и нет? в детстве я помню у моего отца был такой станок. Двигатель - через ременную передачу и шкивы - приводной вал. На валу патрон, насколько я понимаю от токарного станка по металлу (где взял?- не знаю). Даже я когда то пробовал что-тот на нем сделать.
    Гриша, 26 май 2011
  4. dimulka Подмастерье

На форуме с:
    19 апр 2011
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    137
    Что бы качественно выполнять работы по дереву все таки лучше взять станок изготовленный на заводе. Самое главное для токарных станков что бы не было вибрации, а в домашних условиях изготовить станок что бы вибрация была минимальной очень сложно.
    dimulka, 5 авг 2011
  5. BigSerg Мастер

На форуме с:
    6 окт 2008
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    218
    Как правило, вибрация возникает от неправильно отцентрованного патрона и задней бабки, либо неправильной фиксации заготовки. Самому станок сделать можно, а иногда даже необходимо для изготовления специфических изделий. Но техника безопасности должна быть на первом месте, у самодельных станков это самое важное и слабое место.
    BigSerg, 6 авг 2011
  6. юрий1988 Новичок

На форуме с:
    10 авг 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Мне встречалось в интернете несколько схем по изготовлению токарных станков на основе ручной дрели. У меня есть настольный многофункциональный станок. Их недостаток в маленькой мощности. Можно выполнить какую-то мелкую работу, затратив на нее много времени. Для нормальной работы, нужен большой заводской станок.
    юрий1988, 11 авг 2011
  7. kjore Новичок

На форуме с:
    29 июл 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    Добрый день! Я больше склонен не к самодельным станкам, а к заводским. У меня в гараже стоит заводской CL - 1200 и я доволен. Правда электричества употребляет достаточно. Может ручные станки и лучше, но я пробовал сделать у меня не получается, пришлось покупать.
    kjore, 15 авг 2011
  8. ЯРИО

На форуме с:
    18 апр 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    ЗДРАСТВУЙТЕ товарищи токаря самодельщики я уже собрал все дитали на самоделный станочек но сомнения на счет двигателя хочу попробовать со старой стираки скажите пожалуста полуится из такого двигателя что нибудь
    ЯРИО, 18 апр 2012
  9. and64rei Старший мастер

На форуме с:
    8 авг 2011
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    308
    Что-нибудь получится. Например, станок для обработки шлифшкуркой, или для намотки нитей и верёвок на стержни. Смотря насколько стиральная машина старая, смотря какой в ней двигатель, смотря как Вы будете передавать вращающий момент от вала двигателя к станку.
    and64rei, 19 апр 2012
  10. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Я видел приспособление для дрели, с помощью которого, она превращается в токарный станок по дереву, правда, балясины для ограждения лестницы, или беседки сделать не получится, но, небольшие изделия из дерева с помощью этого приспособления сделать вполне возможно.
    12755946742926043.jpg
    Goshek, 18 июл 2012
  11. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Я не думаю, что при помощи самодельного станка вы сможете изготавливать конкурентные изделия. Конечно возможен такой вариант, как обратиться к старым, знающим мастерам, которые смогут рассказать вам о всех особенностях такого производства. Но к сожалению таких мастеров осталось немного.
    qqq123, 29 июл 2012
  12. andrej-zharenov Moderator

На форуме с:
    19 май 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    258
    Род занятий:
    модератор RMNT.Ru
    Весь смысл в том, что хочется сделать самому и точить тоже, так как готовые изделия тоже можно купить и станок тогда не нужен.
    andrej-zharenov, 18 авг 2012

Поделиться этой страницей