Самодельный сверлильный станок на основе приставки для дрели

Тема в разделе 'Станки, другое оборудование', создана пользователем Ulrich, 5 фев 2014.

1. Ulrich Старший мастер

На форуме с:
    5 дек 2012
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    333
    Думал куда разместить тему, но решил все же в этой рубрике, станок же.

Вроде бы все просто, и таких тем по изготовлению станка не мало по форуму, но, одно из самых простых и дешевых решений! Что весьма важно для нас - не миллионеров)))
    Да... вот еще, то что дешево - не значит плохо и не надежно, вот тут как раз цена и качество высокое!
    В прочем... тут в ролике важен принцип , как и что собрать. Можно же и не только использовать именно станину как в ролике, вариантов то море. Можно же и расширить возможности, не именно для той, или иной модели дрели.Полет фантазии - и немного денег, и собрать можно.
    Ulrich, 5 фев 2014
  2. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Хорошая штука, у меня такая приставка была куплена вместе с дрелью "BOSH" на начальном этапе. Но только от частого сверления через по года стала сильно люфтить, и я прикупил себе недорогой настольный радиально-сверлильный станочек.
    ivz78, 5 фев 2014
  3. Ulrich Старший мастер

На форуме с:
    5 дек 2012
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    333
    Есть у Боша зеленка, для домашнего пользования, эта наверняка и у тебя, видел, продается. Качество там так себе. Слабовато, иной Зубр лучше, даже с подшипниками идет в местах интенсивной нагрузки. По сути, все разбиваются, смотря сколько работать. Естественно самое лучшее - станок, мощный, но... УВЫ, цена всегда кусается.
    Раньше, при СССР выпускались нормальные станки из нормального металла... Куда все подевалось - не понятно, так что приходится и поизобретать что то подходящее. Вот такой станочек весьма не плохо пришелся бы гаражу, и места мало забирает, и удобно для точных отверстий.
    Ulrich, 5 фев 2014
  4. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    А что, вполне жизнеспособная штукенция, и собирается не сложно, и работает отлично. Ну и могу предположить что стоит намного дешевле чем готовый станок.
    ВСЕСАМА, 13 фев 2014
  5. nafnatrix Старший мастер

На форуме с:
    25 июн 2013
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    383
    Не раз видел, но никогда на цену внимания не обращал. А ведь для дома, как станок - классная штука. Даже не знал, что они так дешево стоят... Если бы еще кто фирмы проверенный порекомендовал или наоборот отвел от каких-либо.
    nafnatrix, 14 фев 2014
  6. svyryd2501 Старший мастер

На форуме с:
    27 янв 2014
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    383
    Да, станочек ничего. В хозяйстве нужное приспособление, но только не для частого использования, в принципе на то оно и рассчитано. Если пользоваться постоянно и часто, то лучше подумать о настольной сверлилке.
    svyryd2501, 14 фев 2014
  7. Anatoli Новичок

На форуме с:
    1 май 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    46
    Я в свою школьную бытность, когда не было столько инструментов и приспособлений, умудрился дрель приспособить к старому фотоувеличителю (если кто знает и помнит) и знаете что - это работало!
    Anatoli, 14 фев 2014
  8. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Такая приставка вполне необходимая вещь так, как с ее помощью можно получить из обычной дрели уже станок с преимущественными достоинствами. На таком станке можно получить правильные параметры отверстия по перпендикулярности и соосности осей группы отверстий. Так же можно подавать инструмент с более достаточным усилием отличным от обычной силы человека , как при помощи дрели. И совсем не важна цена и производитель главное функциональность.
    leotrio, 14 фев 2014
  9. kimmeriets Старший мастер

На форуме с:
    28 янв 2012
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    383
    А что, интересная вещь. Например, покупать дорогой сверлильный станок, если он нужен лишь от случая к случаю смысла, думаю нет. А вот такая приставка для дрели как раз в таких вот случаях вполне может его заменить.
    kimmeriets, 14 фев 2014
  10. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Электродрель - это самый универсальный домашний инструмент, к которому есть множество приставок, превращающих ее, не только в сверлильный станок, но, и в токарный, или точильный станок. Конечно, если держать электродрель в руках, то, так точно и ровно, отверстия просверлить не получится, как при использовании сверлильного станка.
    Goshek, 15 фев 2014
  11. teac2011 Мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    258
    Хорошая вещь, вполне жизнеспособная штука, собирать не сложно, и работает отлично. Мои могу предположения что этот сборный станок стоит куда дешевле готового.
    teac2011, 15 фев 2014
  12. олег вел Старший мастер

На форуме с:
    4 дек 2013
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    373
    Я видел нечто подобное сделанное из....старого фотоувеличителя, если кто то помнит что это такое. Сам увеличитель выбрасывается, если вы не снимаете на черно-белую пленку, а механизм который поднимает и опускает увеличитель, остается вместе со столиком.

Вложения:

олег вел, 15 фев 2014

Поделиться этой страницей